Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Игорь Щеголев оценил туристические возможности Липецкой области

Полпред президента РФ в ЦФО посетил действующие туристические объекты и ознакомился с перспективными планами развития туризма в регионе
Игорь Артамонов и Игорь Щеголев
Игорь Артамонов и Игорь Щеголев (Фото: пресс-служба администрации Липецкой области)

Полномочный представитель президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев в ходе рабочего визита в Липецкую область высоко оценил туристический потенциалом региона, сообщила РБК Черноземье пресс-служба обладминистрации. Вместе с губернатором Игорем Артамоновым он побывал в Елецком музее народных ремесел, где познакомился с кожевенным, кузнечным, гончарным, валяльным промыслами, а также с Елецкой рояльной гармоникой. В перспективе здесь планируют создать культурный центр, посвященный уникальному инструменту.

Развитие внутреннего туризма в регионе и, в частности, в Ельце обсудили на совещании «Особенности развития туризма в Липецкой области через функционирование туристско-рекреационной зоны «Елец». Отдельное внимание уделено событийным фестивалям, которые проходят на территории района и собирают тысячи зрителей. Среди таких мероприятий — «Антоновские яблоки», «Русская закваска», фестиваль имени Тихона Хренникова, «Играй гармонь, Елецкая!», «Русборг».

Также полпред президента РФ в ЦФО и глава региона посетили музей Ивана Бунина и театр «Бенефис» в Ельце. Кроме того, в рамках рабочей поездки Игорь Щеголев побывал в мемориальном музее Астапово в Лев-Толстовском районе. Здесь, в комнате станционного смотрителя, провел свои последние дни Лев Толстой. Сегодня этот музей посещают тысячи туристов.

«Елец — это не только город Воинской славы, но и культурная столица Липецкой области, которая обладает огромным туристическим потенциалом. Благодаря уникальной атмосфере, архитектуре, музеям, храмам и событийным мероприятиям он стал центром притяжения туристов. Планируем развивать елецкий туристический кластер», — отметил Игорь Артамонов.

Губернатор также рассказал, что сегодня регион активно участвует в развитии внутреннего туризма — ежегодно проводится более 100 мероприятий туристической направленности, участие в которых принимают порядка 1 млн человек. Достопримечательности региона: Галичья гора, Воргольские скалы, фестиваль «Русборг». Православных туристов в Липецкую область привлекает личность и наследие святителя Тихона Задонского, входит топ-1000 культурных и туристических брендов России.

В этом году Липецкая область на реализацию проектов в туристической сфере получила несколько президентских грантов. Например, на проект историко-культурного парка Русборг выделено 2,2 млн рублей, а на проект«Сергей Василенко. Оживляя легенду», посвященный 150-летию великого русского композитора — 6,2 млн рублей. Большой популярностью у гостей региона, отметил губернатор Игорь Артамонов, пользуется экотуризм, событийный и культурно-познавательный. На данный момент липецкие власти прорабатывают новые гастрономические турмаршруты. Также продолжается создание сети глэмпингов. В прошлом году предприниматели региона получили гранты Ростуризма на строительство глэмпингов в Добровском и Лебедянском районах, развитие экотуризма и горнолыжного отдыха.

Подписывайтесь на РБК Черноземье в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, YouTube и мессенджере Telegram.

Посмотрите данные в региональном каталоге
Как использовать тексты для развития доверительных отношений с клиентами и каких ошибок стоит избегать

Материал ИА «Медиа Черноземье»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 мая
EUR ЦБ: 91,92 (-0,99)
Инвестиции, 07 мая, 10:06
Курс доллара на 7 мая
USD ЦБ: 80,96 (-0,95)
Инвестиции, 07 мая, 10:06
Все новости Черноземье
Аэропорт Нижнекамска приостановил полеты Общество, 08:20
Президент Туркмении прибыл в Москву Политика, 08:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 08:03
МИД Китая раскрыл детали разговора Путина и Си об Украине Политика, 07:53
Эксперты оценили, будет ли Трамп влиять на Ватикан с новым папой из США Политика, 07:44
Трамп предложил повысить налог для богачей Экономика, 07:33
В Оренбургской области прошел повредивший коровники смерч. Видео Общество, 07:14
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Более 90% потерь данных происходит по вине сотрудников. Как снизить риски РБК и RuBackup, 07:02
Вильфанд сообщил, что более 50% России еще покрыты снегом Общество, 06:53
В аэропорту Саратова приостановили полеты Политика, 06:48
Военная техника прибывает на парад Победы. Трансляция Политика, 06:40
Полянский раскритиковал планы выдвижения Бербок на пост главы ГА ООН Политика, 06:08
Трамп и Мерц договорились сотрудничать по Украине в первом разговоре Политика, 05:52
Полиция задержала подростков за катание на самокате по «Крокусу» Общество, 05:04