Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Объем инвестиций в экономику Липецкой области вырос на 6%

С начала года регион привлек более 110 млрд рублей инвестиций. Об этом сообщил губернатор Игорь Артамонов
Фото: пресс-служба администрации Липецкой области
Фото: пресс-служба администрации Липецкой области

По его словам, за девять месяцев предприятия региона без учета малого и среднего бизнеса инвестировали 74,3 млрд рублей или 106,4% к уровню января-сентября 2020 года. Общий объем инвестиций в основной капитал Липецкой области вырос до 111,1 млрд рублей. Этот показатель на 6% больше аналогичного периода прошлого года.

Глава региона отметил, что наибольшие капвложения приходились на приобретение транспортных средств и оборудования, хозяйственного инвентаря — 64,3%. Еще 29,7% инвестиций направлено на строительство и реконструкцию зданий (кроме жилых) и сооружений, а также на улучшение земель. Вклады на объекты интеллектуальной собственности и прочие инвестиции — 3,3%, на жилищное строительство — 2,7%.

Наибольший процент в объеме инвестиций региона традиционно имеют металлургия (25,5%) и сельское хозяйство (19,8%). На долю производства пищевых продуктов приходится 11,0%, на обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционированию воздуха — 9,6%, на деятельность по операциям с недвижимым имуществом — 5,6%, на транспортировку и хранение — 5,6%. Всего в данные виды деятельности вложено порядка 57,3 млрд рублей, или 77,1% от объема в целом по региону.

За счет привлеченных средств формировалось 25% инвестиций в основной капитал. В их составе наиболее существенный удельный вес имеют кредиты банков — 41,9%. Средства бюджетов всех уровней в январе-сентябре 2021 года составили 5,5% от общего объема инвестиций в основной капитал. Доля федерального бюджета составила 2,1%, областного бюджета – 2,6%, местного – 0,8%.

«Мы постоянно совершенствуем комплекс мер для господдержки бизнеса, а также созданием в Липецкой области благоприятный деловой климат. Нацелены на развитие и стремимся применять новые выгодные для инвесторов механизмы инвестиций», — отметил Игорь Артамонов.

Подписывайтесь на РБК Черноземье в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, YouTube и мессенджере Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:22
Грузовик въехал в толпу демонстрантов в Лос-Анджелесе Политика, 07:21
Москвичам пообещали продолжение снегопадов после новогодних праздников Общество, 07:09
Кино, видеоигры и «гонка ИИ-вооружений»: 10 крупнейших сделок в миреПодписка на РБК, 07:01
Кинотеатры установили исторический рекорд «новогодней битвы» Технологии и медиа, 07:00
Трамп опубликовал свое фото в роли президента Венесуэлы Политика, 06:51
Поезд с главой Минобороны Британии задержали на пути в Киев из-за атаки Политика, 06:35
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В аэропорту Волгограда приостановили полеты Политика, 06:10
Welt сообщила о катастрофической ситуации с энергетикой в Киеве Политика, 05:55
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26