Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Черноземье⁠,
0

Инвестиции в органический сад яблок под Воронежем составили ₽100 млн

Речь о крупнейшем органическом саде в Черноземье
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Подробностями проекта с РБК Черноземье поделился руководитель «Центрально-Черноземной плодово-ягодной компании» (ЦЧПЯК) Валерий Литвиненко.

«В 2014 году деревья высадили на территории нашего органического сада площадью 213 га, и первый урожай получили только в этом году — он составил примерно 50ц/га. Это неплохой показатель, но есть планы существенно его увеличить. Сумма инвестиций в проект составила порядка 100 млн рублей: самой большой статьей расходов, наверное, стал ручной труд, который обеспечивает тот самый «органический» статус проекта. Суть заключается в том, что мы не используем никаких химических удобрений, добавок или средств защиты растений — вместо этого мы тщательно исследуем состояние деревьев, поливаем и пропалываем их, обеспечивая надлежащий уход. На рынке предлагают биологические добавки для органических садов, но они достаточно редкие, — рассказывает Валерий Литвиненко. — Пока договариваемся с торговыми сетями по всей России, будем продавать их в натуральном виде, для чего хотим использовать отдельный стенд — потребитель должен отличать их от обычных фруктов. Храним яблоки в специальных холодильниках с регулируемой атмосферой, способных увеличивать срок хранения продукции до двух лет».

Сад компании в Новоусманском районе Воронежской области совсем недавно прошел регистрацию как органический. В ЦЧПЯК рассчитывают завершить реализацию крупной инвестиционной программы в 2022 году и расширить площадь интенсивных садов в хозяйстве до 1000 га при общей площади яблоневых садов 3300 га. В компании подчеркнули, что также производят соки из яблок традиционного сада, изготовленные по ГОСТу, — их можно найти на полках воронежских магазинов под брендом NewTone. Производственная площадка «Центрально-Черноземной плодово-ягодной компании» с момента создания потребовала инвестиций в 2 млрд рублей.

Согласно открытым данным, ЗАО «Центрально-Черноземная плодово-ягодная компания» существует с 2002 года и специализируется на производстве свежих яблок. В 2020 году на балансе компании значилось 2,8 млрд рублей (+56,1%), выручка составила 767,4 млн рублей (38,8%), чистая прибыль — 201,5 млн рублей (+8,5%). Генеральный директор ЦЧПЯК — Юрий Замятин, председатель совета директоров — Валерий Литвиненко.

Подписывайтесь на РБК Черноземье в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, YouTube и мессенджере Telegram.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Черноземье
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 14:09
Польский президент подарил Зеленскому двухтомник о Волынской резне Политика, 14:08
В Госдуме допустили снижение ставки до 9% к концу 2026 года Экономика, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 13:54
РФС ответил на вопрос, перепишут ли на Кержакова гол в матче с Германией Спорт, 13:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
WSJ рассказала о перестройке заводов Германии на оборонку Экономика, 13:46
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Как малому бизнесу подготовиться к налоговой реформе Отрасли, 13:35
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 13:30
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 13:29
Российский призер ЧМ по вольной борьбе сменил спортивное гражданство Спорт, 13:25