Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Инвестиции в органический сад яблок под Воронежем составили ₽100 млн

Речь о крупнейшем органическом саде в Черноземье
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Подробностями проекта с РБК Черноземье поделился руководитель «Центрально-Черноземной плодово-ягодной компании» (ЦЧПЯК) Валерий Литвиненко.

«В 2014 году деревья высадили на территории нашего органического сада площадью 213 га, и первый урожай получили только в этом году — он составил примерно 50ц/га. Это неплохой показатель, но есть планы существенно его увеличить. Сумма инвестиций в проект составила порядка 100 млн рублей: самой большой статьей расходов, наверное, стал ручной труд, который обеспечивает тот самый «органический» статус проекта. Суть заключается в том, что мы не используем никаких химических удобрений, добавок или средств защиты растений — вместо этого мы тщательно исследуем состояние деревьев, поливаем и пропалываем их, обеспечивая надлежащий уход. На рынке предлагают биологические добавки для органических садов, но они достаточно редкие, — рассказывает Валерий Литвиненко. — Пока договариваемся с торговыми сетями по всей России, будем продавать их в натуральном виде, для чего хотим использовать отдельный стенд — потребитель должен отличать их от обычных фруктов. Храним яблоки в специальных холодильниках с регулируемой атмосферой, способных увеличивать срок хранения продукции до двух лет».

Сад компании в Новоусманском районе Воронежской области совсем недавно прошел регистрацию как органический. В ЦЧПЯК рассчитывают завершить реализацию крупной инвестиционной программы в 2022 году и расширить площадь интенсивных садов в хозяйстве до 1000 га при общей площади яблоневых садов 3300 га. В компании подчеркнули, что также производят соки из яблок традиционного сада, изготовленные по ГОСТу, — их можно найти на полках воронежских магазинов под брендом NewTone. Производственная площадка «Центрально-Черноземной плодово-ягодной компании» с момента создания потребовала инвестиций в 2 млрд рублей.

Согласно открытым данным, ЗАО «Центрально-Черноземная плодово-ягодная компания» существует с 2002 года и специализируется на производстве свежих яблок. В 2020 году на балансе компании значилось 2,8 млрд рублей (+56,1%), выручка составила 767,4 млн рублей (38,8%), чистая прибыль — 201,5 млн рублей (+8,5%). Генеральный директор ЦЧПЯК — Юрий Замятин, председатель совета директоров — Валерий Литвиненко.

Подписывайтесь на РБК Черноземье в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, YouTube и мессенджере Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Все новости Черноземье
Кредитный марафон:  почему бизнес набрал ₽4 трлн долгов за два месяцаПодписка на РБК, 07:00
Подоляк заявил, что четыре страны готовы отправить миротворцев на Украину Политика, 06:55
Россия и КНДР разработают новые программы для туристов Общество, 06:40
Над четырьмя районами Ростовской области отразили атаку дронов Политика, 06:10
Путин обсудил с Орбаном участие в церемонии заливки бетона АЭС «Пакш-2» Политика, 06:02
Венесуэла оценила поддержку Москвы в защите суверенитета страны Политика, 05:46
Ким Чен Ын потребовал нарастить производство ракет Политика, 05:38
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США внесли 27 украинцев в электронную базу «худшие из худших» Политика, 05:17
В московских аэропортах на фоне непогоды задержали десятки рейсов Общество, 05:10
Лондон проверит заявления по делу Эпштейна с упоминанием экс-принца Эндрю Общество, 04:49
Иван Ургант завел канал на YouTube Общество, 04:35
Посол России заявил о претензиях к Австрии из-за визовых ограничений Политика, 04:09
Трамп пригрозил противникам «последним Рождеством» из-за дела Эпштейна Политика, 03:54