Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Черноземье за три минуты: концессия, реновация и новые инвесторы

РБК Черноземье представляет подборку главных новостей за неделю
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В проблемный коммунальный сектор Липецка привлекут концессионеров

На модернизацию городских объектов водных сетей в течение 49 лет потребуется 18 млрд рублей. По мнению властей, частные инвестиции помогут спасти изношенную инфраструктуру города.

Власти Липецка планируют модернизировать систему водоснабжения и водоотведения за счет концессионного соглашения с ГК «Росводоканал», которое может быть заключено до конца 2021 года. Об этом шла речь на депутатском часе в Липецком городском Совете. Как сообщил вице-мэр Вадим Негробов, в концессию хотят отдать коммунальные активы, принадлежащие АО «Липецкая городская энергетическая компания» (ЛГЭК).

Воронежские киоски освободили от арендных платежей

Мера поддержки коснется только тех арендаторов, которые продлили договор 31 августа. Решение озвучено на заседании Воронежской городской Думы. Так, от арендной платы за места размещения нестационарных торговых объектов (НТО) и ярмарок освободится 50-100% предпринимателей. Однако, те арендаторы, чей договор истек до 31 августа текущего года и не был продлен, не смогут воспользоваться мерой поддержки. Также она исключает договоры с 1 сентября 2021 года и на настоящий момент — эти киоски и павильоны не успели утвердить в мэрии. «На НТО, в которых продавали продукты питания и товары первой необходимости, также не распространяется принятое сегодня решение», — пояснил депутат Воронежской городской Думы Дмитрий Крутских.

В ТОСЭР «Мценск» Орловской области появился новый инвестор

«ЭнергоПроф» официально стал резидентом ТОСЭР «Мценск», компания планирует инвестировать в Орловскую область более 11 млн рублей. На территории опережающего развития в здании бывшего керамического завода «ЭнергоПроф» построит завод по производству блок-контейнерных установок и электрощитового оборудования. Проект предполагает организацию производства блок-контейнерных установок и электрощитового оборудования с максимально возможной степенью заводской готовности, со смонтированным технологическим оборудованием и инженерными системами.

Реновация воронежского хлебозавода: точки давления и возможности

Реновация территории комплекса зданий паровой мельницы Третьего товарищества на ул. Фр. Энгельса (ныне — Хлебозавод №1) все еще имеет шанс стать образцовой для города.

Территорию Хлебозавода №1 на ул. Фридриха Энгельса ждет «обновление» — на сайте союза архитекторов Воронежской области появились конкурс и техническая документация для будущего проекта. Так, разработка архитектурно-строительной концепции территории будет вестись на площади 2,4 га, в зоне смешанной общественно-деловой застройки. Застройщика ООО «Выбор», который снес старинный хлебозавод (позже признанный ОКН) и зачистил территорию, интересует жилищная застройка с 5-9 этажностью.

Деловая неделя: социальный акселератор и «Комфортная городская среда»

О нацпроекте «Комфортная городская среда», о прохождении обучения в рамках курса социального предпринимательства, выработки электроэнергии и о предоставлении качественной медицинской и психологической помощи, — в обзоре главных новостей рубрики РБК+ в Черноземье.

Подписывайтесь на РБК Черноземье в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, YouTube и мессенджере Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Все новости Черноземье
На Камчатке нашли пропавших у термальных источников туристов Общество, 04:58
Трамп решил закрыть Кеннеди-центр на реконструкцию Политика, 04:54
В Новой Москве супруги обнаружили в рыбе шарики ртути Общество, 04:35
Как россияне в разы больше стали покупать антидепрессанты. Инфографика Бизнес, 04:03
Bloomberg связал обвал цен на золото и серебро с китайскими спекулянтами Политика, 03:54
Стивен Спилберг после первой премии «Грэмми» вошел в список ЭГОТ Политика, 03:44
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп пошутил о планах сделать Гренландию и Венесуэлу штатами США Политика, 03:07
Глава МИД Чехии решил игнорировать президента из-за спора о министре Политика, 02:36
На Камчатке у термальных источников пропала группа туристов с детьми Общество, 02:07
Зеленский рассказал, когда переговорщики Украины отправятся в ОАЭ Политика, 02:01
Трамп заявил, что «заставил бы всех заплатить» для решения кризиса в ООН Политика, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Глава МИД Франции призвал европейцев наладить свой канал связи с Россией Политика, 01:06