Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В ТОСЭР «Мценск» Орловской области появился новый инвестор

«ЭнергоПроф» официально стал резидентом ТОСЭР «Мценск», компания планирует инвестировать в Орловскую область более 11 млн рублей
Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

На территории опережающего развития в здании бывшего керамического завода «ЭнергоПроф» построит завод по производству блок-контейнерных установок и электрощитового оборудования. Проект предполагает организацию производства блок-контейнерных установок и электрощитового оборудования с максимально возможной степенью заводской готовности, со смонтированным технологическим оборудованием и инженерными системами.

«ООО «Инженерно-производственное предприятие ЭнергоПроф» зарегистрировано в качестве резидента территории опережающего социально-экономического развития «Мценск» 10 ноября 2021 года. Компания реализует инвестиционный проект «Завод по производству блок-контейнерных установок и электрощитового оборудования в городе Мценск». Соответствующее соглашение об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития «Мценск» заключено между правительством Орловской области и ООО «ИПП Энергопроф» 25 октября текущего года», — сообщил РБК Черноземье руководитель департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области Сергей Антонцев.

На данный момент на предприятии осуществляются пусконаладочные работы. В ходе реализации проекта планируется инвестировать более 11 млн рублей, при этом будет создано 46 новых рабочих места, что будет способствовать улучшению социально-экономической ситуации в городе Мценске и регионе в целом.

«АО «Корпорация развития Орловской области» как специализированная организация по привлечению инвестиций и работе с инвесторами оказывала компании ООО «ИПП Энергопроф» информационные и консультационные услуги в рамках подготовки заявки на заключение соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития «Мценск», — добавил Сергей Антонцев.

Возможность строительства компанией производства в Орловской области обсуждалась еще 30 июня текущего года в ходе рабочей встречи в Корпорации развития, на которой присутствовали исполняющий обязанности руководителя департамента промышленности и торговли Максим Петров, генеральный директор ГК «Энергопроф» Сергей Владимиров, начальник управления инвестиционного развития департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Владислав Матвеев, а также генеральный директор Корпорации развития региона Николай Шин. По словам Сергея Владимирова, на тот момент у компании было две производственные площадки, одна из которых расположена в Мытищах, а другая в городе Курчатове Курской области. Руководство «ЭнергоПроф» пришло к мысли о том, чтобы совместить площадки в одном месте. В результате анализа различных преференциальных зон была выбрана ТОСЭР в Орловской области.

Сегодня стало известно, что за 15 лет работы особых экономических зон их резиденты инвестировали в проекты 630 млрд рублей. Как сообщил замглавы Минэкономразвития Сергей Галкин, в ОЭЗ за это время зарегистрированы более 920 резидентов, из которых 140 компаний с иностранным капиталом. Благодаря строительству новых производственных площадок, создано 47 тысяч рабочих мест. Сейчас подготовлена документация на создание еще двух особых экономических зон: «Усть-Луга» в Ленинградской области и ОЭЗ «Третий полюс» в Курской области.

Подписывайтесь на РБК Черноземье в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, YouTube и мессенджере Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Меняйся на 10%: простой способ достигать целей без сопротивленияПодписка на РБК, 11:59
Гладков сообщил о ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода Общество, 11:42
В аэропорту Домодедово ввели ограничения на полеты Политика, 11:40
Как восстановить силы: гид по гаджетам Образование, 11:37
Собянин сообщил о сбитых беспилотниках, летевших на Москву Политика, 11:34
В Бельгии заявили, что Европа «потеряла интернет» Политика, 11:28
«Нет» доставкам и клинингам: 5 причин не делегировать «домашние» делаПодписка на РБК, 11:27
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Суд отказался взыскать 15 млн руб. с участника аферы против Долиной Общество, 11:16
Мадуро сел за руль и рассказал о разговоре с Трампом. Видео Политика, 11:07
Талантливый, но токсичный: что делать, если «звезда» отравляет командуПодписка на РБК, 11:05
Новогодний каннибализм и летний голод: что ждет кинопрокат в 2026 году Технологии и медиа, 11:03
Биткоин как «цифровое золото»: что стоит знать инвестору Крипто, 11:00
Хватит одного раза: новые данные о необходимом объеме физических нагрузок Образование, 10:57
В МВД рассказали о ключевых фразах мошенников Общество, 10:50