Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

СКР возбудил уголовное дело после гибели машинистки на НЛМК

Комитет усмотрел преступление по признакам, предусмотренным ч. 2 ст. 216 УК РФ — нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть человека
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Об этом сообщили в ведомстве. Так, следственным отделом по Левобережному округу Липецкого СУ СК России возбуждено уголовное дело по факту гибели машиниста крана — 29-летней женщины — на территории Новолипецкого металлургического комбината. «Вечером, 1 декабря, в одном из конвертерных цехов НЛМК во время погрузочных работ произошло падение мостового крана. К сожалению, находившаяся в кабине машинист получила травмы, не совместимые с жизнью. Выражаем искреннее соболезнование родным, близким и коллеге погибшей. Причины и обстоятельства происшествия выясняются», — рассказали РБК Черноземье в НЛМК.

Сейчас следователи проводят осмотр места происшествия, изымают необходимую техническую документацию, допрашивают свидетелей произошедшего, а также должностных лиц, ответственных за безопасность работников на производстве. Назначены судебные экспертизы.

Ранее РБК писал, что следственный комитет Липецкой области возбудил уголовное дело после пожара и обрушения крыши на Новолипецком металлургическом комбинате (НЛМК), в результате которого машинистку питателя углеподготовительного цеха госпитализировали в больницу с ожогами более 50% тела, которая позднее скончалась. 

Официальные данные Фонда социального страхования по статистике несчастных случаев на производстве указывают, что в 2020 году количество происшествий со смертельным исходом уменьшилось: 1277 случаев против 1527 годом ране. Общее количество страховых случаев в отчетном периоде составило 32,2 тыс. (39,5 тыс. в 2019 году), в том числе несчастных случаев с легким исходом 24,2 тыс. (29,4 тыс.), с тяжелым 3,3 тыс. (4,6 тыс.). 

Подписывайтесь на РБК Черноземье в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, YouTube и мессенджере Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Все новости Черноземье
В Третьяковке опровергли, что упавший гость повредил полотно Брюллова Общество, 15:45
Замдиректора GAC в России назвал Lada «брендом с глубокой историей» Авто, 15:43
Посланник Тегерана заявил, что Трамп пообещал не атаковать Иран Политика, 15:39
Клуб Дзюбы подписал контракт с уругвайским вингером Аревало Спорт, 15:36
Роскомнадзор не увидел оснований для снятия ограничений с WhatsApp Технологии и медиа, 15:30
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Кремль рассказал, без чего невозможно заключение нового ДСНВ Политика, 15:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Два банка решили приостановить выдачу семейной ипотеки Финансы, 15:30
Россельхознадзор предложил продавать ветеринарный габапентин по рецепту Общество, 15:26
Глава Nothing предрек значительное подорожание смартфонов в 2026 году Life, 15:19
Минздрав рассказал о пострадавших при взрыве в центре МВД в Сыктывкаре Общество, 15:19
В Госдуме назвали срок окончательной блокировки WhatsApp в России Технологии и медиа, 15:10
Большунов одержал первую победу в сезоне Спорт, 15:05
МВД проводит проверку после взрыва и пожара в учебном центре в Сыктывкаре Общество, 15:04