Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

СКР возбудил уголовное дело после гибели машинистки на НЛМК

Комитет усмотрел преступление по признакам, предусмотренным ч. 2 ст. 216 УК РФ — нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть человека
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Об этом сообщили в ведомстве. Так, следственным отделом по Левобережному округу Липецкого СУ СК России возбуждено уголовное дело по факту гибели машиниста крана — 29-летней женщины — на территории Новолипецкого металлургического комбината. «Вечером, 1 декабря, в одном из конвертерных цехов НЛМК во время погрузочных работ произошло падение мостового крана. К сожалению, находившаяся в кабине машинист получила травмы, не совместимые с жизнью. Выражаем искреннее соболезнование родным, близким и коллеге погибшей. Причины и обстоятельства происшествия выясняются», — рассказали РБК Черноземье в НЛМК.

Сейчас следователи проводят осмотр места происшествия, изымают необходимую техническую документацию, допрашивают свидетелей произошедшего, а также должностных лиц, ответственных за безопасность работников на производстве. Назначены судебные экспертизы.

Ранее РБК писал, что следственный комитет Липецкой области возбудил уголовное дело после пожара и обрушения крыши на Новолипецком металлургическом комбинате (НЛМК), в результате которого машинистку питателя углеподготовительного цеха госпитализировали в больницу с ожогами более 50% тела, которая позднее скончалась. 

Официальные данные Фонда социального страхования по статистике несчастных случаев на производстве указывают, что в 2020 году количество происшествий со смертельным исходом уменьшилось: 1277 случаев против 1527 годом ране. Общее количество страховых случаев в отчетном периоде составило 32,2 тыс. (39,5 тыс. в 2019 году), в том числе несчастных случаев с легким исходом 24,2 тыс. (29,4 тыс.), с тяжелым 3,3 тыс. (4,6 тыс.). 

Подписывайтесь на РБК Черноземье в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, YouTube и мессенджере Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Все новости Черноземье
Не все липецкие объекты благоустройства сданы в срок в 2025 году Черноземье, 10:35 
Как выглядит роддом в Новокузнецке, где погибли младенцы. Фото Общество, 10:31
Выходивший в финал Кубка Стэнли канадский тренер покинул клуб КХЛ Спорт, 10:29
Карседо объяснил, почему согласился возглавить «Спартак» Спорт, 10:25
Как «безопасные подчиненные» рушат бизнес Образование, 10:25
США для удара по наркосудну замаскировали самолет под гражданский лайнер Политика, 10:23
Роддом в Новокузнецке, где погибли младенцы, приостановил госпитализацию Общество, 10:17
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Кучеров продлил результативную серию в НХЛ до десяти матчей Спорт, 10:12
Девять младенцев погибли в роддоме в Новокузнецке Общество, 10:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Капитан «Локомотива» перешел в ЦСКА Спорт, 10:00
Следователи проверят сообщения о смерти младенцев в роддоме Новокузнецка Общество, 09:57
Призывы возобновить диалог с Россией получили поддержку в Европе Политика, 09:53
Белый дом предложил «следить за ситуацией» с Гренландией Политика, 09:52