Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Воронежская экономзона пополнилась новым резидентом

Решением экспертного совета по промышленно-производственным и технико-внедренческим особым экономическим зонам Воронежской области одобрен новый резидент ОЭЗ «ППТ Центр»
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Как сообщает администрация Воронежской области, ООО «Воронежский комбинат теплоизоляционных материалов» возведет производство высокоэффективных минераловатных теплоизоляционных материалов на основе базальтового волокна за 4,4 млрд рублей. Мощность завода составит 70 тыс. тонн каменной ваты в год на основе базальтовых горных пород с применением уникальной технологии «Know-how», которая исключает применение доменных шлаков и кокса. Площадь участка под предприятие на территории ОЭЗ «ППТ Центр» — 20 га, после реализации в регионе появится 200 новых рабочих мест. Сроки запуска проекта пока не обозначены.

Управляющий партнер юридической компании AVG Legal Алексей Гавришев отмечает, что сегодня доля минимальной ваты на рынке теплоизоляционных материалов составляет лишь 18%. Она уступает стекловате и вспененным пластикам, однако, набирать высокие темпы роста ей помогает спрос в Западной и Восточной Европе, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «Если не вмешается пандемия коронавируса, связанные с ней ограничения или новый форс-мажор, учитывая рыночную стоимость каменной ваты и объемы ее производства, срок окупаемости проекта может составить около 3-4 лет, а при лучшем раскладе всего два года», — комментирует аналитик.

Управляющий партнер экспертной группы Илья Жарский отмечает, что с недавних пор теплоизоляционная продукция, в первую очередь, все же ориентируется на внутренний рынок сбыта. «Ощутимый спад числа новых объектов многоэтажного строительства (в том числе в сегменте коммерческой недвижимости) сформировал риски снижения спроса на теплоизоляционные материалы. Однако пандемия внесла корректировки, и с первой половины 2020 года высокие темпы роста спроса начало формировать ИЖС, — поясняет Илья Жарский. — Львиная доля, до 60-70% продукции, приходится именно на розницу. В первом полугодии 2021 года рост спроса на минеральную вату превышал 20%, при условиях существенного дефицита, предпосылки которого лежат не в росте спроса, а в спаде предложения, вызванного локдауном 2020 года».

Эксперт добавил, что ЦФО остается главным и крупнейшим центром производства минеральной теплоизоляции — во многом это объясняется логистикой и наличием отлаженных каналов сбыта и поставок сырья. Конкуренцию для воронежской компании представляют уже известные всем производители — Rockwool, «Технониколь», «Евроизол», URSA, Paroc и другие. Более 25 млн куб. метров минеральной теплоизоляции, произведенные ими в этому году, были реализованы на отечественном рынке. По оценкам эксперта, при сохранении конъюнктуры, сроки окупаемости инвестиций могут затянутся до семи лет.

Подписывайтесь на РБК Черноземье в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, YouTube и мессенджере Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Черноземье
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Треть навыков устареет: как EdTech перешел на микрокурсы и ИИПодписка на РБК, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Российская топ-теннисистка уступила 112-й ракетке мира на Australian Open Спорт, 12:25
МВД рассказало о схеме мошенничества с совместными поездками Общество, 12:24
Белый дом пригрозил CBS судом за сокращение интервью с Трампом Общество, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
AI-slop и бойкоты: почему аудиторию раздражает ИИ-контентПодписка на РБК, 12:11
В центре Москвы загорелся столетний дом Общество, 12:09
«Роскосмос» в течение года обсудит с NASA сроки сведения МКС с орбиты Технологии и медиа, 11:59
Обезьяний ум: как вырваться из власти разрушительных установокПодписка на РБК, 11:58
Telegraph рассказала о белорусских «монахинях-шпионках» в Европе Политика, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:50