Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Черноземье⁠,
0

Основатель «ИКС холдинга» Антон Черепенников выкупит компанию у USM

Предполагается, что компания выйдет из состава «ЮэСэМ Телеком» Алишера Усманова в течение полугода
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

«ЮэСэМ Телеком» (входит в USM Алишера Усманова) продаст российскую многопрофильную ИТ-группу «ИКС холдинг» его основателю Антону Черепенникову. Об этом в интервью изданию «Коммерсантъ» рассказал генеральный директор USM Иван Стрешинский.

«У нас действительно планируются изменения. Задачи, которые мы поставили с точки зрения телеком-бизнеса, достигнуты. И сейчас мы понимаем, что определенным образом ограничиваем развитие «ИКС Холдинга» по двум причинам. Первая связана с тем, что с точки зрения стратегии мы не концентрируемся на теме производства оборудования, это отдельный вопрос. Второе — аффилированность между «ИКС холдингом» и «МегаФоном» в определенной степени вредит бизнесу первого. Cчитаем, что холдинг должен развиваться независимо. Стратегически это самостоятельное направление, и у Антона Черепенникова есть свое видение, как его развивать. Алишер Усманов и другие акционеры его услышали и поддержали», — рассказал изданию Иван Стрешинский.

По его словам, в «ЮэСэМ Телекоме» останутся только те активы, которые необходимы для развития и функционирования телеком-бизнеса. «Антону Черепенникову мы продадим часть холдинга, которая касается развития производства оборудования и IT»,— добавил он.

Иван Стрешинский также уточнил, что сделка находится в процессе подготовки, ее планируется завершить в течение полугода. В рамках реорганизации Антон Черепенников покинет пост операционного директора «ЮэСэМ Телеком», но останется в совете директоров «МегаФона» в качестве независимого директора.

Холдинг USM Алишера Усманова создал холдинговую компанию «ЮэСэМ Телеком», которая объединила его ключевые активы в области телекоммуникаций и IT в 2020 году. В нее вошел «МегаФон» и 100% группы «ИКС Холдинг» (объединяет более 30 IT-компаний, включая «Цитадель», «Форпост», Yadro, «Криптонит» и Nexign), основателем которой является Антон Черепенников. В результате сделки он получил 10% акций «ЮэСэМ Телекома», 80% осталось у USM, еще 10% — у Ивана Стрешинского, который возглавил и «ЮэСэМ Телеком».

Подписывайтесь на РБК Черноземье в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, YouTube и мессенджере Telegram.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Черноземье
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Орле в результате удара ВСУ была повреждена коммунальная инфраструктура Политика, 06:43
Во Владивостоке более чем на 19 часов задержали рейс в Улан-Удэ Общество, 06:06
В Липецке обломки беспилотника попали в жилой дом Политика, 05:40
В Госдуме напомнили о предстоящих изменениях в классификаторе профессий Общество, 05:28
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
ЕС решил не использовать российские активы для финансирования Украины Политика, 05:10
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Число приостановивших работу аэропортов увеличилось до десяти Политика, 05:04
Депутаты попытались сорвать заседание парламента Албании. Видео Политика, 04:53
В Кремле рассказали, как Путин будет справлять Новый год Общество, 04:41
Песков опроверг передачу Путину американских деликатесов Политика, 04:34
Глава Таганрога сообщила о последствиях налета беспилотников Политика, 04:19
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Бывший чемпион NASCAR Грэг Биффл погиб в авиакатастрофе в США Общество, 03:49