Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Чистая сеть. В Белгородской области усилили защиту детей от киберугроз

Правительство региона вплотную занялось кибербезопасностью младших школьников
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В Белгородской области для родителей учеников начальных классов закупили более 20 тысяч лицензий системы родительского контроля. Как сообщили в администрации региона, с помощью мобильного приложения взрослые получат возможность отслеживать, какие сайты посещает ребенок, ограничивать или блокировать доступ к ресурсам определенной тематики.

«По статистике более половины белгородских детей от 4 до 6 лет имеют свой девайс или же пользуются устройствами родителей. И понятно, что современные гаджеты в большинстве своем имеют доступ к интернету, а значит, к неконтролируемому потоку самой разной информации. Чтобы как-то оградить детей от информации, которая может причинить вред их психологическому здоровью, мы запустили этот проект», — отметил первый замгубернатора Белгородской области — начальник департамента цифрового развития Евгений Мирошников.

По его словам, еще одна важная задача проекта — профилактика интернет-зависимости детей. Система покажет часто используемые ребенком приложения и позволит настраивать временные интервалы пользования смартфоном и отдельными приложениями.

Лицензии предоставят бесплатно. Рассчитаны они, в основном, на первоклассников. При этом если в семье еще есть школьники, с помощью одной лицензии можно будет установить контроль и за ними.

Мобильное приложение устанавливается на смартфон ребенку и родителю. Все нюансы приложения и краткий инструктаж проведут на специальных родительских собраниях.

По словам директора международной школы программирования для детей «Алгоритмика» Андрея Ромашова, как правило, дети часто не имеют собственных компьютеров и пользуются девайсами родителей. Поэтому, прежде всего, необходимо обезопасить родительские устройства, которые использует ребенок, заблокировать вирусные и фишинговые сайты, чтобы в результате деятельности ребенка не пострадали сами родители.

«Важно фильтровать контент с учетом возраста ребенка, так как в сети присутствует много информации, к которой не то что детская психика, но даже не все взрослые подготовлены. Основной же момент, который обязательно нужно контролировать, это с кем общается ребенок в интернете. Дети слишком внушаемые, и мошенники часто этим пользуются, — поясняет эксперт. — Недостаточно просто ограничивать ребенка и постоянно контролировать всю его активность. Намного важнее научить его самостоятельно распознавать все опасности и грамотно вести себя в интернете. Особенно это касается правил общения и разглашения личных данных».

Развивайте личный бренд, управляйте репутацией в сети и демонстрируйте экспертизу бизнес-аудитории

Проблема кибербезопасности несовершеннолетних сегодня стоит достаточно остро, считает заместитель управляющего директора по технологиям кибербезопасности Positive Technologies Павел Кузнецов. «Мобильные устройства детей, персональный компьютер, если у ребенка есть к нему доступ, точно так же могут быть подвергнуты заражению вредоносным ПО, — говорит эксперт. — Традиционные преступления, например, попытки элементов с нарушенной психикой выйти с ребенком на контакт в интернете, также представляют опасность. Поэтому родителям важно выстраивать с ребенком доверительные отношения и пользоваться инициативами сообщества специалистов по кибербезопасности и государства в области программ security awareness, или, как еще принято говорить, «киберграмотности». В том числе посещая такие мероприятия и лично, чтобы также быть осведомленным о возможных угрозах и уметь правильно рассказать о них в семье».

Согласно исследованию Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров, 68% детей сталкивались с интернет-угрозами, почти половина из них (28%) пострадали — морально, физически или финансово. Чаще всего дети вовлекались в противозаконные акции и организации, становились жертвами буллинга, фейковых новостей и опасных для физического и психологического здоровья челленджей и др.

Подписывайтесь на РБК Черноземье в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, YouTube и мессенджере Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Все новости Черноземье
Эксперты назвали риски введения организованного набора мигрантов Политика, 00:06
Эксперты оценили шансы на слияние Whoosh и «Юрент» после решения ФАСПодписка на РБК, 00:00
Объем выдачи льготной ипотеки в России вырос на 3% в 2025 году Недвижимость, 00:00
Операция США в Венесуэле длилась менее 30 минут Политика, 28 янв, 23:57
Мужчина погиб при атаке дронов на автомобиль в Белгородской области Политика, 28 янв, 23:53
Суд изъял имущество бывшего экс-главы Росавтодора Политика, 28 янв, 23:42
Reuters узнал о послаблениях в проекте ЕС по отказу от газа из России Политика, 28 янв, 23:24
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Власти Франции арестовали танкер Grinch, шедший из России Политика, 28 янв, 23:08
Politico рассказало, как генсек НАТО лестью Трампу разозлил Европу Политика, 28 янв, 23:05
Рубио заявил, что Ленин не признал бы систему власти на Кубе Политика, 28 янв, 22:48
США потребовали от властей Ирана «измениться или уйти» Политика, 28 янв, 22:48
Вдова убитого бандой Христева бизнесмена рассказала о звонке Якунину Общество, 28 янв, 22:43
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 28 янв, 22:30
Дания отправила в Гренландию советское судно Политика, 28 янв, 22:09