Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Черноземье⁠,
0

Bloomberg: «Металлоинвест» может выйти на IPO в 2022 году

Оценка капитализации компании может составить $20 млрд
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

«Металлоинвест» рассматривает возможность первичного публичного размещения акций (IPO) уже в следующем году. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. В то же время гендиректор компании Назим Эфендиев в интервью агентству сказал, что окончательное решение о проведении IPO еще не принято.

Он также отметил, что компания планирует два новых проекта в центральной части России, которые позволят почти удвоить ее годовую мощность до 9 млн тонн. Один из этих заводов будет совместным предприятием с USM (принадлежит Алишеру Усманову и его партнерам), контролирующим «Металлоинвест».

В результате расширения ежегодные инвестиции компании увеличатся до 1 млрд долларов со следующего года. По словам Назима Эфендиева, стоимость железной руды, вероятно, будет оставаться на уровне 150–180 долларов за тонну в течение примерно года, а затем снизится, однако премиальные продукты «Металлоинвеста» делают его бизнес устойчивым.

Bloomberg отмечает, что от других металлургических компаний холдинг отличает то, что он лидирует в поставках того типа железа, который позволяет производить сталь в электродуговых печах с гораздо меньшим количеством выделенного углекислого газа в сравнении с традиционными доменными печами.

«Наша стратегия основана на развитии сегмента продуктов премиум-класса, которые позволят сократить углеродный след», — рассказал в интервью генеральный директор компании Назим Эфендиев.

«Металлоинвест» является крупнейшей железорудной компанией в РФ и СНГ. Холдинг входит в десятку лидеров по добыче железной руды и имеет большие запасы, чем BHP Group, Rio Tinto Group и Fortescue Metals Group Ltd. вместе взятые. В 2020 году компания увеличила выпуск железной руды на 0,5%, до 40,434 млн тонн. Крупнейшие предприятия «Металлоинвеста» — Лебединский и Михайловский ГОКи, Оскольский электрометаллургический комбинат и «Уральская сталь», а также компания по вторичной переработке металла «УралМетКом».

Подписывайтесь на РБК Черноземье в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, YouTube и мессенджере Telegram.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 10:48
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 10:48
Все новости Черноземье
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
«Изменил все». Как футбольный мир оценил историческую игру Сафонова Спорт, 10:59
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 10:56
Провайдер объяснил лишение домена сайта издания Republic Технологии и медиа, 10:54
Де Вевер исключил использование активов России без условий Бельгии Политика, 10:51
На финишной прямой: как дожить до праздников и не перегореть Образование, 10:46
Politico узнало о главной цели стран ЕС на саммите в Брюсселе Политика, 10:46
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Выйти из хаоса: нужна ли небольшой компании или ИП бизнес-стратегияПодписка на РБК, 10:44
FT узнала, чего опасаются в ЕС в ответ на заморозку активов России Политика, 10:41
7 главных гаджетов 2025. Планшеты, смарт-часы, консоли и другое Life, 10:38
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 10:38
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 10:36