Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Потребители стали активнее отстаивать нарушенные энергетиками права

Несоблюдение антимонопольного законодательства все чаще оборачивается для поставщиков и производителей энергоресурсов миллионными штрафами
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В конце июля Арбитражный суд Центрального округа отказал ПАО «МРСК Центра» в отмене штрафа Тамбовского УФАС России в размере 17,467 млн рублей, поставив точку в почти двухлетнем противостоянии сетевой компании и антимонопольного ведомства. Региональное управление ФАС России оштрафовало энергетиков за монополистическую деятельность еще в сентябре 2019 года. Жалобу на действия компании подал глава КФХ. В ходе ее рассмотрения выяснилось, что энергетиками сначала было потеряно и оставлено без реакции заявление фермера о проблемах со счетчиком, а затем во время проверки упомянутый прибор учета был признан некорректно работающим, а потребление электроэнергии определено расчетным методом, то есть со значительным превышением фактических показателей. УФАС по Тамбовской области признал ПАО «МРСК Центра» нарушившим требования закона «О защите конкуренции» и ущемившим интересы предпринимателя и назначил штраф. Сетевики оспаривали это решение в суде, но все три апелляционные инстанции поддержали позицию Тамбовского УФАС.

Энергетики возглавили «топ» нарушителей антимонопольного законодательства и в Липецкой области. За истекший период 2021 года региональным УФАС было вынесено 58 постановлений о назначении административного наказания, 55 из которых — в отношении АО «ЛГЭК». Общая сумма наложенных на компанию штрафов составила 18 млн рублей. Рассмотрение последнего дела в отношении АО «ЛГЭК» завершилось на прошлой неделе — компанию в очередной раз признали виновной в нарушении порядка (сроков) технологического присоединения и наложили штраф в размере 300 тысяч рублей за каждый участок.

В конце марта действия филиала ПАО «МРСК Центра» — «Липецкэнерго» в отношении своих контрагентов даже стали предметом обсуждения на специальном заседании липецкого регионального отделения РСПП. Согласно аналитической подборке, сделанной в организации, за последние пять лет «Липецкэнерго» выставила своим потребителям штрафов на полмиллиарда рублей. Причем за последние два года санкции МРСК к бизнесу, по словам руководителя ОАО «ЛЭСК» Сергея Аргентова, выросли в 10 раз — с 30 млн рублей в 2019 году до 330 млн в 2020-м. Предприниматели пожаловались, что при проверках целостности и работоспособности приборов учета электроэнергии в случае подозрения на любое вмешательство в работу счетчиков МРСК трактует их как неучтенное потребление энергии и выписывает миллионные штрафы. До 2019 года в регионе имелся положительный опыт внесудебного решения данной проблемы. С помощью медиатора, в роли которого выступало областное управление энергетики и тарифов, в 2019 году из 200 млн рублей насчитанных МРСК штрафов ЛЭСКу и предпринимателям удалось «отбить» 180 млн. Но после 2019 года энергетики пошли в серьезное «контрнаступление», которое требует новых механизмов самоорганизации бизнеса для защиты своих интересов и нового подхода к диалогу.

В Воронежской области продолжается противостояние регионального УФАС и АО «Воронежская горэлектросеть» (входит в ПАО «Россети») по жалобам физических лиц из-за нарушений сроков подключения к электрическим сетям (ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ). Ранее РБК Черноземье сообщал, что в конце апреля антимонопольщики наложили на энергетическую компанию два штрафа на сумму 1,4 млн рублей после жалобы физических лиц. В июне «Воронежская горэлектросеть» обжаловала решение антимонопольного ведомства в арбитражном суде. Процесс рассмотрения дела продолжается, очередное заседание назначено на 23 августа.

Юрист антимонопольной практики ЮК «Центральный округ» Анна Кононова считает, что значительная сумма штрафа должна стимулировать «сильную» сторону к надлежащему исполнению своих обязательств в будущем. «Завышение цен на услуги наряду с ограничением оказания услуг — одно из самых частых нарушений. Очевидно, что к субъектам естественных монополий предъявляются повышенные требования. Поэтому закон предусматривает не фиксированный размер штрафа, а определение его в зависимости от суммы выручки, доходов, возникших в связи с правонарушением. На данный момент злоупотребление доминирующим положением на рынке все чаще пресекается антимонопольными органами, чему способствуют обращения лиц, не готовых мириться с нарушениями», — отмечает Анна Кононова.

Подписывайтесь на РБК Черноземье в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, YouTube и мессенджере Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Все новости Черноземье
Пожар на НПЗ начался после падения обломков БПЛА в Краснодарском крае Общество, 00:12
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01
Во время взрыва на юге Москвы пострадали два человека Общество, 27 фев, 23:56
Глава Condé Nast предрек «смертельный удар» поисковику Google Технологии и медиа, 27 фев, 23:33
Грузинский телеканал опроверг обвинения в пророссийской направленности Общество, 27 фев, 23:23
В ФРГ представили «жуков-разведчиков» для вооруженных сил НАТО Технологии и медиа, 27 фев, 23:13
«Балтика» решила обжаловать отмененный гол в матче с «Зенитом» в ЭСК Спорт, 27 фев, 23:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В РЖД пояснили, когда дешевле всего покупать билеты в купе и плацкарт Общество, 27 фев, 23:04
США конфискуют захваченный в декабре танкер с венесуэльской нефтью Политика, 27 фев, 22:55
Усик проведет следующий бой с кикбоксером Верхувеном у пирамид Египта Спорт, 27 фев, 22:47
ЦСКА проигрывал 0:4, но победил «Шанхай Дрэгонс» в матче КХЛ Спорт, 27 фев, 22:36
Что изменится в личных финансах россиян с 1 марта Инвестиции, 27 фев, 22:36
Reuters узнал о согласии Warner Bros. на сделку с Paramount Бизнес, 27 фев, 22:35
В Швейцарии закроют банк после заявлений США о связях с Россией Политика, 27 фев, 22:24