Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Краундфандинговая ферма с альпаками заработала в Воронежской области

Собранные на открытие «Парка альпак» более 80 тысяч рублей от 71 спонсора в самой компании назвали «не финансовым, а скорее маркетинговым и PR-эффектом»
Фото: Марк Шишкин / ООО «Спорткомплекс Белый колодец»
Фото: Марк Шишкин / ООО «Спорткомплекс Белый колодец»

«Парк альпак» открылся в субботу на территории спорткомплекса «Белый колодец» под Воронежем. В парке живут шесть альпак, шотландский бык и несколько декоративных козочек. Инвестиции в проект, как сообщили РБК Черноземье в компании, составили 5 млн рублей. Билет обойдется посетителям в 400 рублей.

Проект реализован ООО «Спорткомплекс Белый колодец». Его директор Сергей Слабунов руководит также компанией ООО «Бигивент», работающей в индустрии развлечений. «"Белый колодец" глобально меняет формат: из спорткомплекса постепенно превращается в место семейного отдыха, активити-парк. Сейчас на этапе завершения строительства и запуска — новые вольеры в парке, глэмпинг, лабиринт и эко-тропа», — пояснили в пресс-службе предпринимателя.

Управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский считает, что говорить о маржинальности и сроках окупаемости подобного проекта сложно, так как он не является основным бизнесом собственника. Кроме того, если не считать легальные зоопарки и цирки (в том числе государственные), бизнес с животными зачастую находится в полулегальном положении, потому что соответствие требованиям 498-ФЗ относительно условий содержания животных вступает в прямое противоречие с коммерческими интересами собственника, отмечает эксперт. «Я не возвожу в абсолют требования 498-ФЗ, но, на мой взгляд, вероятность того, что вложения в приобретение и содержание животных (при условии соблюдения закона) окупятся в течение срока их жизни, достаточно низкая, — считает Илья Жарский. — С другой стороны, нужно учитывать и довольно высокие риски, связанные с надзорными органами. Если они выявят некие несоответствия закону, это может привести, помимо штрафов, еще и к потере инвестиций в приобретение животных».

В свою очередь, собственник «Парка Альпак» утверждает, что его заведение больше подходит под понятие «ферма», чем «контактный зоопарк». «Да, посетители могут зайти в загон, но мы придерживаемся всех требований закона, чтобы животные чувствовали себя комфортно. На территории оборудован домик, где живут альпаки. Туда вход посетителям запрещен, и если животное не хочет общаться с людьми, оно уходит в свое "укрытие"», — пояснили РБК Черноземье в компании.

С 1 января 2020 года деятельность контактных зоопарков в России запрещена. Согласно п. 4 ст. 15 ФЗ «Об ответственном обращении с животными», осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных целях с предоставлением зрителям или посетителям физического контакта, не допускается. Однако п. 5 закона поясняет, что мероприятия с животными возможны «при условии наличия в местах их проведения недоступной для людей зоны с укрытиями, куда им должен быть обеспечен постоянный беспрепятственный доступ».

Подписывайтесь на РБК Черноземье в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, YouTube и мессенджере Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Bloomberg узнал о вербовке наемников через Discord Политика, 17:03
Московское «Динамо» впервые обыграло «Сочи» в текущем сезоне КХЛ Спорт, 16:54
Житель Подольска взорвал гранату и погиб Общество, 16:09
Меняйся на 10%: простой способ достигать целей без сопротивленияПодписка на РБК, 16:03
США начали захват танкера с российским флагом Политика, 16:00
Победитель «Дакара» 2025 года сошел с дистанции Спорт, 15:52
NYT сообщила о новых танкерах с российским флагом возле Венесуэлы Политика, 15:46
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Два человека погибли при падении вертолета на базе отдыха в Пермском крае Общество, 15:28
Синоптики выпустили экстренное предупреждение из-за погоды в Москве Город, 15:15
Умер двукратный олимпийский чемпион по гандболу Евтушенко Спорт, 15:14
Когда онлайн-сервисы не смогут автоматически списать деньги. Разбор Инвестиции, 15:10
«Киты выпрыгивают из воды». Смотритель маяка — о побеге на край света
РАДИО
Life, 15:08
Глава Суперлиги заявил, что причины смерти 32-летнего игрока неизвестны Спорт, 14:50