Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Черноземье⁠,
0

Краундфандинговая ферма с альпаками заработала в Воронежской области

Собранные на открытие «Парка альпак» более 80 тысяч рублей от 71 спонсора в самой компании назвали «не финансовым, а скорее маркетинговым и PR-эффектом»
Фото: Марк Шишкин / ООО «Спорткомплекс Белый колодец»
Фото: Марк Шишкин / ООО «Спорткомплекс Белый колодец»

«Парк альпак» открылся в субботу на территории спорткомплекса «Белый колодец» под Воронежем. В парке живут шесть альпак, шотландский бык и несколько декоративных козочек. Инвестиции в проект, как сообщили РБК Черноземье в компании, составили 5 млн рублей. Билет обойдется посетителям в 400 рублей.

Проект реализован ООО «Спорткомплекс Белый колодец». Его директор Сергей Слабунов руководит также компанией ООО «Бигивент», работающей в индустрии развлечений. «"Белый колодец" глобально меняет формат: из спорткомплекса постепенно превращается в место семейного отдыха, активити-парк. Сейчас на этапе завершения строительства и запуска — новые вольеры в парке, глэмпинг, лабиринт и эко-тропа», — пояснили в пресс-службе предпринимателя.

Управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский считает, что говорить о маржинальности и сроках окупаемости подобного проекта сложно, так как он не является основным бизнесом собственника. Кроме того, если не считать легальные зоопарки и цирки (в том числе государственные), бизнес с животными зачастую находится в полулегальном положении, потому что соответствие требованиям 498-ФЗ относительно условий содержания животных вступает в прямое противоречие с коммерческими интересами собственника, отмечает эксперт. «Я не возвожу в абсолют требования 498-ФЗ, но, на мой взгляд, вероятность того, что вложения в приобретение и содержание животных (при условии соблюдения закона) окупятся в течение срока их жизни, достаточно низкая, — считает Илья Жарский. — С другой стороны, нужно учитывать и довольно высокие риски, связанные с надзорными органами. Если они выявят некие несоответствия закону, это может привести, помимо штрафов, еще и к потере инвестиций в приобретение животных».

В свою очередь, собственник «Парка Альпак» утверждает, что его заведение больше подходит под понятие «ферма», чем «контактный зоопарк». «Да, посетители могут зайти в загон, но мы придерживаемся всех требований закона, чтобы животные чувствовали себя комфортно. На территории оборудован домик, где живут альпаки. Туда вход посетителям запрещен, и если животное не хочет общаться с людьми, оно уходит в свое "укрытие"», — пояснили РБК Черноземье в компании.

С 1 января 2020 года деятельность контактных зоопарков в России запрещена. Согласно п. 4 ст. 15 ФЗ «Об ответственном обращении с животными», осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных целях с предоставлением зрителям или посетителям физического контакта, не допускается. Однако п. 5 закона поясняет, что мероприятия с животными возможны «при условии наличия в местах их проведения недоступной для людей зоны с укрытиями, куда им должен быть обеспечен постоянный беспрепятственный доступ».

Подписывайтесь на РБК Черноземье в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, YouTube и мессенджере Telegram.

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Черноземье
Синнер третий год подряд вышел в финал Итогового турнира ATP Спорт, 18:34
Токаев заявил о планах нарастить транзит газа из России в Узбекистан Политика, 18:30
В Челябинске 12 человек госпитализировали после ДТП с автобусом Общество, 18:23
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Тайна трех домов. Квест с приключениями РБК и ГАЛС, 17:59
В Ираке заявили о задержке зарплат на месторождении ЛУКОЙЛа Экономика, 17:47
Сийярто заявил, что Венгрия не пустит «украинскую мафию» в ЕС Политика, 17:44
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Вратарь клуба КХЛ лишился переднего зуба, отражая бросок Спорт, 17:44
Mainichi узнала о планах премьера Японии пересмотреть неядерные принципы Политика, 17:36
Новые возможности увеличить капитал: обучающий проект Мосбиржи #всенабиржу!, 17:29
Аутсайдер КХЛ одержал вторую победу в 15 последних матчах Спорт, 17:28
В Запорожской области 44 тыс. человек остались без света после ударов ВСУ Политика, 17:22
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 17:15
В Париже неизвестные на скутерах пытались ограбить бутик Chanel Общество, 16:56