Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Тамбовской области построят новый мусорный полигон

На вчерашней «прямой линии» губернатор Александр Никитин заявил, что действующий полигон ООО «КомЭк» исчерпал свою проектную вместимость
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Глава области рассказал, что в 2023 году полигон ООО «КомЭк» планируют закрыть. Его функции перейдут к экотехнопарку «Центральный» в Сосновском районе — объект уже предусмотрен территориальной схемой обращения с отходами Тамбовской области и согласован с ППК «Российский экологический оператор». При этом губернатор подчеркнул, что «вопрос строительства экотехнопарка очень политизирован» и требует объективной, беспристрастной оценки, в связи с чем будет проведена комплексная экспертиза с учетом мнения жителей. Ранее РБК Черноземье сообщал, что порядка 1,9 млрд рублей в строительство экотехнопарка готов инвестировать региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами АО «Тамбовская сетевая компания» (ТСК), находящийся в открытой конфронтации с собственниками действующего полигона «КомЭк».

Эксперты утверждают, что обращение с ТКО является одной из самых монополизированных и одновременно — криминализированных сфер наравне с ритуальными услугами и дорожным строительством. «К сожалению, активное развитие законодательной базы («мусорная реформа») не только не устранило проблем отрасли, но, в ряде регионов, только обострило ее. Ситуация в Тамбовской области, где два хозяйствующих субъекта борются за достаточно тесный рынок, лишь подтверждает это. Маржинальность бизнеса по утилизации отходов зависит от расстояния между точкой сбора и точкой сброса. И чем ближе полигон (или экотехнопарк — суть неизменна, это гора отходов), тем выше прибыль собственника и оператора и ниже — расходы на контракты с ними со стороны муниципалитетов. Но при этом — выше и риски, что такое соседство не оценят местные жители», — считает управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский.

Руководитель юридической практики фирмы «Интерцессия» Григорий Скрипилев полагает, что властям федерального уровня следует обеспечить беспристрастность экспертов того учреждения, которое будет привлечено к проведению соответствующих процедур. Иного мнения придерживается первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. «Без оглядки на интересы бизнеса вопрос должен быть решен. Вмешательство федеральной власти будет яркой демонстрацией несостоятельности региональных властей. Ведь и губернаторы, и мэры, и руководители администраций в небольших поселениях для того и занимают свои должности, чтобы улучшать жизнь людей. Сотрудничество с бизнесом и решение экономических вопросов, разумеется, тоже важно, но не в ущерб интересам людей», — резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на РБК Черноземье в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, YouTube и мессенджере Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Черноземье
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США заявили о гибели причастного к атакам ИГ в Сирии террориста Политика, 05:04
Welt узнала о готовности в Раде отказаться от Донбасса Политика, 05:00
В еще трех российских аэропортах приостановили полеты Политика, 04:39
CNN узнал о предложении Трампа Луле да Силве войти в Совет мира Политика, 04:25
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Харькове возник пожар после взрывов Политика, 03:47
В Киевской области сообщили о работе ПВО Политика, 03:34
План «Ковер» ввели в Пензенской области Политика, 03:26
Три человека пострадали в ДТП с автобусом под Калининградом Общество, 03:07
В трех округах Запорожской области восстановили электроснабжение Политика, 02:54
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:46
Economist указал слабые места США, куда может ударить ЕС из-за Гренландии Политика, 02:42