Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Инвестиции в белгородский промпарк «Фабрика» выросли в четыре раза

По информации белгородского департамента экономического развития, стоимость проекта в п. Северный оценивается в 1,6 млрд рублей
Фото: Фото: pixabay.com
Фото: Фото: pixabay.com

Сегодня в промышленном парке «Фабрика» площадью 15 тыс. кв. метров размещено 30 резидентов со штатом в 300 человек. Ключевым резидентом является АО «Рус-Индустрия» (входит в структуру группы компаний «FOODTECH»), выпускающее оборудование для автоматизации производств. На территории парка подключено газоснабжение, построены и введены в эксплуатацию комплексные трансформаторные подстанции общей мощностью 4,4 МВт. В белгородском департаменте экономразвития пояснили РБК Черноземье, что с начала реализации проекта в 2019 году объем вложений в промпарк вырос в четыре раза и составляет около 1,6 млрд рублей.

Руководитель оценочной компании «Центр делового консультирования» Никита Бубякин положительно характеризует белгородскую практику и считает, что промышленный парк для резидентов — это возможность воспользоваться удобной и недорогой (за счет эффекта масштаба) инфраструктурой, а для властей региона — развивать территории, если, конечно, достигнута критическая масса резидентов и появилась синергия. «У Белгородской области исключительный имидж благоприятной инвестиционной среды, поэтому желание наращивать число промпарков закономерно и оправданно. Полагаю, что ключевая проблема промпарков Белгородской области — кадровая. При сложившемся среднем объеме инвестиций на одного сотрудника в 5,3 млн рублей этот сотрудник должен быть очень квалифицирован и мотивирован работать в данной команде и локации как минимум 2-3 года», — рассуждает эксперт. Впрочем, подчеркнул Никита Бубякин, кадровый дефицит ощущается и по России в целом.

Управляющая компания парка — АО «Дирекция по развитию промышленных зон» — с сентября 2020 года ведет также строительство промышленного парка «Губкин» площадью 16 га, расположенного в одноименном моногороде на территории ТОСЭР. Инвестиции в проект составляют 1 млрд рублей. Как рассказали РБК Черноземье, в третьем квартале 2021 года там ожидается ввод в эксплуатацию производственных корпусов общей площадью порядка 5 тыс. кв. метров, где будет размещено восемь резидентов. Чтобы привлечь инвесторов, в промпарке разработали особые условия, например, площади в трех корпусах можно арендовать по льготной ставке в 30 рублей за кв. м или выкупить с рассрочкой в восемь лет.

Справка

АО «Дирекция по развитию промышленных зон» реализует в Белгородской области три проекта промышленных парков — «Северный», «Фабрика» и «Губкин». Выручка «Дирекции по развитию промышленных зон» в 2020 году составила 389 млн рублей (+38%), чистая прибыль — 657 тыс. рублей (+70%). Компанией владеют ООО «Белгородский механический завод», ООО «Промстройресурс», ООО «СК-ЖБК-1», ее директор — Андрей Минаев.

Подписывайтесь на РБК Черноземье в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, YouTube и мессенджере Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 ноября
EUR ЦБ: 92,6 (-1,18)
Инвестиции, 00:53
Курс доллара на 21 ноября
USD ЦБ: 80,73 (-0,21)
Инвестиции, 00:53
Все новости Черноземье
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
FT узнала, когда в США ожидают от Зеленского подписания мирного плана Политика, 00:38
Обломок зеленого метеорита, который видели над Москвой. Видео Технологии и медиа, 00:37
Зеленский после встречи с США пообещал не делать громких заявлений Политика, 00:32
США ввели санкции против компаний, содействующих продаже иранской нефти Политика, 00:28
В Минздраве объяснили, что противораковые вакцины не являются панацеей Общество, 00:26
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Как Овечкин пытается выбраться из кризиса на старте сезона Спорт, 00:01
АКРА сообщило о снижении прибыли крупнейших компаний Экономика, 00:01
В Госдуму внесена реформа мер по борьбе с манипулированием и инсайдом Инвестиции, 00:00
Зачем Артемьев предложил товарным брокерам объединиться в СРОПодписка на РБК, 00:00
К каким перестановкам в украинской власти может привести дело Миндича Политика, 20 ноя, 23:58
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 20 ноя, 23:40
Сколько лет претенденткам на звание «Мисс Вселенная – 2025». Инфографика Общество, 20 ноя, 23:31