Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Инвестиции в белгородский промпарк «Фабрика» выросли в четыре раза

По информации белгородского департамента экономического развития, стоимость проекта в п. Северный оценивается в 1,6 млрд рублей
Фото: Фото: pixabay.com
Фото: Фото: pixabay.com

Сегодня в промышленном парке «Фабрика» площадью 15 тыс. кв. метров размещено 30 резидентов со штатом в 300 человек. Ключевым резидентом является АО «Рус-Индустрия» (входит в структуру группы компаний «FOODTECH»), выпускающее оборудование для автоматизации производств. На территории парка подключено газоснабжение, построены и введены в эксплуатацию комплексные трансформаторные подстанции общей мощностью 4,4 МВт. В белгородском департаменте экономразвития пояснили РБК Черноземье, что с начала реализации проекта в 2019 году объем вложений в промпарк вырос в четыре раза и составляет около 1,6 млрд рублей.

Руководитель оценочной компании «Центр делового консультирования» Никита Бубякин положительно характеризует белгородскую практику и считает, что промышленный парк для резидентов — это возможность воспользоваться удобной и недорогой (за счет эффекта масштаба) инфраструктурой, а для властей региона — развивать территории, если, конечно, достигнута критическая масса резидентов и появилась синергия. «У Белгородской области исключительный имидж благоприятной инвестиционной среды, поэтому желание наращивать число промпарков закономерно и оправданно. Полагаю, что ключевая проблема промпарков Белгородской области — кадровая. При сложившемся среднем объеме инвестиций на одного сотрудника в 5,3 млн рублей этот сотрудник должен быть очень квалифицирован и мотивирован работать в данной команде и локации как минимум 2-3 года», — рассуждает эксперт. Впрочем, подчеркнул Никита Бубякин, кадровый дефицит ощущается и по России в целом.

Управляющая компания парка — АО «Дирекция по развитию промышленных зон» — с сентября 2020 года ведет также строительство промышленного парка «Губкин» площадью 16 га, расположенного в одноименном моногороде на территории ТОСЭР. Инвестиции в проект составляют 1 млрд рублей. Как рассказали РБК Черноземье, в третьем квартале 2021 года там ожидается ввод в эксплуатацию производственных корпусов общей площадью порядка 5 тыс. кв. метров, где будет размещено восемь резидентов. Чтобы привлечь инвесторов, в промпарке разработали особые условия, например, площади в трех корпусах можно арендовать по льготной ставке в 30 рублей за кв. м или выкупить с рассрочкой в восемь лет.

Справка

АО «Дирекция по развитию промышленных зон» реализует в Белгородской области три проекта промышленных парков — «Северный», «Фабрика» и «Губкин». Выручка «Дирекции по развитию промышленных зон» в 2020 году составила 389 млн рублей (+38%), чистая прибыль — 657 тыс. рублей (+70%). Компанией владеют ООО «Белгородский механический завод», ООО «Промстройресурс», ООО «СК-ЖБК-1», ее директор — Андрей Минаев.

Подписывайтесь на РБК Черноземье в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, YouTube и мессенджере Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Все новости Черноземье
Politico рассказало о шоке Фицо из-за «психологического состояния» Трампа Политика, 08:55
На Байкале перевернулся внедорожник с туристами, заехав в расщелину Общество, 08:51
Reuters сообщил о заблуждении по поводу условий гарантий США Украине Политика, 08:33
Конец «Великой умеренности»: почему контроль над центробанками вреденПодписка на РБК, 08:32
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
СК завел дело против 18-летнего жителя Кузбасса за призывы к терроризму Политика, 08:25
Politico узнало о планах Франции запретить чиновникам Google Meet и Zoom Политика, 08:13
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Губернатор Севастополя сообщил о двух уничтоженных целях над морем Политика, 08:04
Merlion потребовал более ₽1 млрд у осужденного экс-гендиректора Технологии и медиа, 08:01
Курс доллара в феврале 2026-го: почему рост рубля до ₽75 — не предел Инвестиции, 08:00
Как не стать жертвой «псевдоинвестиций»: чек-лист от юристаПодписка на РБК, 08:00
Когда франшиза становится дроблением: ключевые сигналы для ФНСПодписка на РБК, 07:55
Цены на золото впервые в истории превысили $5200 за унцию Инвестиции, 07:54
Трамп раскрыл миллиардную сумму, полученную США за счет пошлин на импорт Экономика, 07:50