Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Хата с краю. Почему Белгородчина изменит долю ИЖС в общем объеме жилья

Инфраструктурное обеспечение индивидуального строительства критично отстает от темпов его ввода и требует многомиллиардных затрат
Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

О пересмотре стратегии в сфере жилищного строительства врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков заявил 21 июля, во время своей пресс-конференции. В этом году область, «хоть и с напряжением», выполнит свои планы по вводу в эксплуатацию 1,1 млн кв. м жилья, подчеркнул он. Однако в следующем году региону предстоит определить новые жилищные приоритеты ввиду падения темпов строительства ИЖС и изменившегося спроса в этом сегменте.

Потребности в собственном жилье и возможности его приобрести сосредоточены сейчас в разных социальных группах: «Те, у кого есть деньги, уже построились, а те, у кого есть потребность, не имеют средств», — заметил глава региона. Кроме того, стратегическим важным для ситуации в ИЖС он назвал сократившийся миграционный поток переселенцев с Севера, в том числе — вышедших в отставку военных, которые также формировали спрос на ИЖС. Причиной этого глава региона считает изменившееся с присоединением Крыма позиционирование области. До 2014 года Белгородчина для северян была югом России, а после крымских событий с югом стали ассоциироваться сам полуостров, Сочи и Краснодарский край — именно они «перетянули» к себе основной поток «северян». «По моей субъективной оценке, мы проглядели этот рынок, и нам нужно предпринимать меры и возвращать себе утраченные позиции», — признал Гладков.

Поиск правильного баланса между ИЖС и многоквартирным строительством станет ключевым вопросом в жилищном строительстве Белгородской области на ближайшее время. Массовое развитие ИЖС постепенно привело к нарастанию ряда инфраструктурных и социальных проблем, констатировал глава области — чрезмерной протяженности инженерных сетей, большому количеству недоделок, связанных с отсутствием подключения, нехватке дорог и социальной инфраструктуры. «Чтобы решить все проблемы в ИЖС Белгородской области, нам нужно 16 млрд рублей, причем без учета муниципальных и частных ИЖС. Это — несколько лет работы, потому что нужно еще определиться, где найти этот ресурс», — пояснил глава региона. Строить многоквартирные дома в удалении от центра или комбинировать их с ИЖС — только усугублять ситуацию, поскольку это увеличит нагрузку на существующую инженерную и социальную инфраструктуру. Областные власти планируют проанализировать ситуацию вместе с архитектурным и строительным сообществом, определиться с вектором развития и начать перестраивать свои взаимоотношения со строительной индустрией. «В этом направлении мы очень активно работаем», — резюмировал Вячеслав Гладков.

Долгое время индивидуальное жилищное строительство было визитной карточкой Белгородской области. Программа ИЖС начала активно развиваться при экс-губернаторе Евгении Савченко и сделала область лидером в этом направлении в России. По оценкам Белгородской ипотечной корпорации и Фонда поддержки ИЖС, более 80% вводимого в области жилья — индивидуальное. В 2019 году регион начал работу над изменением подхода к ИЖС на индустриальный, разработав технологию строительства быстровозводимых домов.

Подписывайтесь на РБК Черноземье в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, YouTube и мессенджере Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 мая
EUR ЦБ: 91,92 (-0,99)
Инвестиции, 07 мая, 10:06
Курс доллара на 7 мая
USD ЦБ: 80,96 (-0,95)
Инвестиции, 07 мая, 10:06
Все новости Черноземье
Ходьба с пользой: как «прокачать» обычную прогулку — Harvard HealthПодписка на РБК, 12:32
В Параде Победы впервые приняли участие войска беспилотных систем Общество, 12:29
В МЧС сообщили об опасности атаки беспилотников в Крыму Политика, 12:20
Посольство США в России на 9 Мая назвало победу в войне общей Политика, 12:08
Билл Гейтс — кем был до Microsoft. Мемуары самого известного миллиардераПодписка на РБК, 12:07
Индия задействовала российские С-400 при отражении ударов Пакистана Политика, 12:00
«Зенит» лишился одного из лидеров до конца чемпионата России Спорт, 11:54
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнес РБК и RuBackup, 11:50
Торжественные мероприятия на День Победы в Москве Общество, 11:42
Пашинян на 9 Мая пообещал, что новой войны с Азербайджаном не будет Политика, 11:39
Пролет авиации на параде Победы. Видео Политика, 11:33
Тренер похвалил игру команды Овечкина в 1/4 финала плей-офф НХЛ Спорт, 11:26
Кустурица и Сигал приехали на парад Победы в Москве Политика, 11:16
Иностранные парадные расчеты дружественных армий на параде Победы. Видео Политика, 11:07