Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Хата с краю. Почему Белгородчина изменит долю ИЖС в общем объеме жилья

Инфраструктурное обеспечение индивидуального строительства критично отстает от темпов его ввода и требует многомиллиардных затрат
Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

О пересмотре стратегии в сфере жилищного строительства врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков заявил 21 июля, во время своей пресс-конференции. В этом году область, «хоть и с напряжением», выполнит свои планы по вводу в эксплуатацию 1,1 млн кв. м жилья, подчеркнул он. Однако в следующем году региону предстоит определить новые жилищные приоритеты ввиду падения темпов строительства ИЖС и изменившегося спроса в этом сегменте.

Потребности в собственном жилье и возможности его приобрести сосредоточены сейчас в разных социальных группах: «Те, у кого есть деньги, уже построились, а те, у кого есть потребность, не имеют средств», — заметил глава региона. Кроме того, стратегическим важным для ситуации в ИЖС он назвал сократившийся миграционный поток переселенцев с Севера, в том числе — вышедших в отставку военных, которые также формировали спрос на ИЖС. Причиной этого глава региона считает изменившееся с присоединением Крыма позиционирование области. До 2014 года Белгородчина для северян была югом России, а после крымских событий с югом стали ассоциироваться сам полуостров, Сочи и Краснодарский край — именно они «перетянули» к себе основной поток «северян». «По моей субъективной оценке, мы проглядели этот рынок, и нам нужно предпринимать меры и возвращать себе утраченные позиции», — признал Гладков.

Поиск правильного баланса между ИЖС и многоквартирным строительством станет ключевым вопросом в жилищном строительстве Белгородской области на ближайшее время. Массовое развитие ИЖС постепенно привело к нарастанию ряда инфраструктурных и социальных проблем, констатировал глава области — чрезмерной протяженности инженерных сетей, большому количеству недоделок, связанных с отсутствием подключения, нехватке дорог и социальной инфраструктуры. «Чтобы решить все проблемы в ИЖС Белгородской области, нам нужно 16 млрд рублей, причем без учета муниципальных и частных ИЖС. Это — несколько лет работы, потому что нужно еще определиться, где найти этот ресурс», — пояснил глава региона. Строить многоквартирные дома в удалении от центра или комбинировать их с ИЖС — только усугублять ситуацию, поскольку это увеличит нагрузку на существующую инженерную и социальную инфраструктуру. Областные власти планируют проанализировать ситуацию вместе с архитектурным и строительным сообществом, определиться с вектором развития и начать перестраивать свои взаимоотношения со строительной индустрией. «В этом направлении мы очень активно работаем», — резюмировал Вячеслав Гладков.

Долгое время индивидуальное жилищное строительство было визитной карточкой Белгородской области. Программа ИЖС начала активно развиваться при экс-губернаторе Евгении Савченко и сделала область лидером в этом направлении в России. По оценкам Белгородской ипотечной корпорации и Фонда поддержки ИЖС, более 80% вводимого в области жилья — индивидуальное. В 2019 году регион начал работу над изменением подхода к ИЖС на индустриальный, разработав технологию строительства быстровозводимых домов.

Подписывайтесь на РБК Черноземье в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, YouTube и мессенджере Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июля
EUR ЦБ: 92,27 (-0,01)
Инвестиции, 30 июн, 19:01
Курс доллара на 1 июля
USD ЦБ: 78,53 (+0,06)
Инвестиции, 30 июн, 19:01
Все новости Черноземье
В Ижевске отменили массовые мероприятия после удара БПЛА по городу Политика, 12:22
В Азербайджане завели дело после смерти двух задержанных в Екатеринбурге Политика, 12:19
Эксперты рассказали о развитии локальных брендов и трендах строительства Отрасли, 12:15
Гладков рассказал об анархии из-за отселения администрации в приграничье Политика, 12:10
Генпрокуратура направила в суд дело о теракте в «Крокусе» Общество, 12:05
В Петербурге муж зарезал супругу на глазах у сына Общество, 12:03
5 самых безумных краш-тестов автомобилей. Это нужно видеть Авто, 11:58
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Год без льгот: как рынок недвижимости пережил отмену льготной ипотеки Недвижимость, 11:55
В Баку заявили о травмах на телах погибших после задержания на Урале Политика, 11:55
Губернатор — о погибших при атаке ВСУ на Ижевск. Видео Политика, 11:53
В суд поступило уголовное дело против оперной певицы Максаковой Политика, 11:53
8 мифов о драгоценных металлах РБК и Сбер, 11:50
Блогер Джейк Пол впервые вошел в топ-15 рейтинга WBA Спорт, 11:49
Запреты вреднее сахара: как не испортить пищевое поведение ребенкаПодписка на РБК, 11:44