Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

В Тамбовской области ввели обязательную вакцинацию

Заболеваемость коронавирусной инфекцией в регионе со второй половины мая выросла на 70%
Фото: pixabay.com.
Фото: pixabay.com.

Постановление о введении в Тамбовской области с 28 июня обязательной вакцинации от коронавируса для отдельных категорий граждан подписал главный государственный санитарный врач по Тамбовской области Владимир Агафонов. Как отмечается в документе, ситуация с распространением инфекции в регионе оценивается как «неблагополучная», чаще всего заболевают люди трудоспособного возраста от 18 до 60 лет, удельный вес которых составляет 65%. Из числа инфицированных 63,3% составляет работающее население, 28,5% — пенсионеры, 6,2% — дети.

Согласно постановлению, обязательной вакцинации подлежат гражданские государственные и муниципальные служащие, сотрудники предприятий торговли, пищевой промышленности, общественного питания, бытовых услуг, органов здравоохранения, социальной защиты, образования, финансовых организаций, ЖКХ и энергетики, общественного транспорта, такси, МФЦ и почты, салонов красоты, соляриев, бань, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов и бассейнов, музеев, библиотек, театров, кинотеатров и концертных залов, детских игровых комнат, развлекательных центров и лагерей дневного пребывания.

Первый компонент вакцины перечисленным категориям граждан необходимо получить до 20 июля, второй — до 15 августа. Всего должно быть привито не менее 60% от общей численности работников в каждой организации. В постановлении главного государственного санитарного врача по Тамбовской области перечислены также нормативные акты, регламентирующие противопоказания к профилактической прививке. В регионе доступны для использования три вакцины — «ГАМ-КОВИД-ВАК» («Спутник-V»), «ЭпиВакКорона», «КовиВак».

По данным регионального управления здравоохранения, в Тамбовской области подлежат вакцинации более 495 тысяч человек. На 28 июня в регионе первым компонентом вакцины против COVID-19 привились порядка 162 тысяч, полный курс вакцинации прошли 125 тысяч человек.

Подписывайтесь на РБК Черноземье в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, YouTube и мессенджере Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 августа
EUR ЦБ: 94,05 (+0,56)
Инвестиции, 29 авг, 18:50
Курс доллара на 30 августа
USD ЦБ: 80,33 (+0,04)
Инвестиции, 29 авг, 18:50
Все новости Черноземье
Во всех российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 06:38
Лукашенко назвал преимущества стран ШОС Политика, 06:26
Аэропорты Казани и Самары возобновили полеты Политика, 06:20
Ким Чен Ын оценил автоматизацию производства ракет в КНДР Политика, 05:49
Заседание глав государств — членов ШОС началось в Китае Политика, 05:43
Фельдшерам разрешили в нескольких случаях заменять врачей Общество, 05:31
Путин прибыл на заседание лидеров ШОС Политика, 05:27
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В промзоне на Кубани произошел пожар из-за упавших обломков дрона Политика, 05:23
В шестом за ночь российском аэропорту приостановили полеты Политика, 05:13
Аэропорт Волгограда возобновил полеты спустя пять часов Политика, 05:08
Россиянам запретили продавать землю отдельно от дачи и разделять дома Общество, 05:07
Экс-адвокат Трампа и бывший мэр Нью-Йорка попал в больницу после аварии Общество, 04:45
В Финляндии началась акция в поддержку открытия границы с Россией Политика, 04:33
Будущих охотников обязали сдавать охотничий минимум Общество, 04:30