Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Воронеже до конца 2022 года ликвидируют крупную промышленную свалку

Область вошла в число пяти регионов, получивших федеральные субсидии на рекультивацию свалок в границах городов в рамках проекта «Чистая страна»
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В воронежском департаменте природных ресурсов и экологии области рассказали РБК Черноземье, что в 2021 году (и плановом периоде 2022 года) региону будет предоставлена федеральная субсидия в размере 68 млн рублей на ликвидацию несанкционированной городской свалки по ул. Землячки, 29. Площадь объекта составляет более 6 га, ликвидация накопленного вреда запланирована до конца 2022 года. Будет ли это мероприятие дополнительно финансироваться из областного или городского бюджета, в департаменте не уточнили.

«Борьба с несанкционированными свалками ведется, но ее эффективность можно оценить как исключительно низкую. На сегодняшний день, по данным РЭО (Российский экологический оператор), в стране насчитывается около 1,5 тысячи незаконных полигонов. Речь идет не о спонтанно образовавшихся местах свалки бытовых отходов, а именно о полигонах, куда мусор свозят организованно, в том числе — сами регоператоры. Эти полигоны нигде не зарегистрированы, ни в каких реестрах не числятся, располагаются, как правило, на землях сельхозназначения, при этом зачастую находящихся в государственной (чаще муниципальной) собственности. Сам факт их наличия наглядно демонстрирует эффективность борьбы с этим явлением», — комментирует управляющий партнер Экспертной группы Veta Илья Жарский. Он добавляет, что никакой рекультивации, мощностей по сортировке и даже элементарных мер по защите почвы и грунтовых вод от загрязнения, как правило, там не предусмотрено. Федеральная программа «Чистая страна» с бюджетом 124 млрд рублей направлена на рекультивацию незаконных полигонов, но в ее рамках планируется устранить лишь 191 свалку из 1,5 тысячи, что будет неизбежно приводить к возникновению новых, поскольку ТБО и промышленные отходы все равно нужно куда-то вывозить.

Ликвидировать свалку по ул. Землячки, которая стала предметом многочисленных жалоб горожан, мэрия намеревалась еще в 2018 году. Когда нанятый для патрулирования территории вокруг свалки ЧОП перестал справляться с ситуацией, местные жители начали перекрывать путь к свалке собственными автомобилями.

Подписывайтесь на РБК Черноземье в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, YouTube и мессенджере Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Черноземье
Попавшего под снежную лавину на Камчатке геолога нашли живым Общество, 07:26
Аэропорт Геленджика открыли спустя десять часов Политика, 07:19
Москвичам пообещали пасмурный день и моросящий дождь Общество, 07:11
Посол России ответил на вопрос об индийцах в российской армии Политика, 07:00
«РИА Новости» сообщило об аресте почти 10 человек по делу о связях с СБУ Политика, 06:27
Посол России заявил о цели увеличить торговлю с Индией до $100 млрд Экономика, 06:19
В Орловской и Тульской областях объявили ракетную опасность Политика, 05:59
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
МВД назвало семь самых распространенных тем из объявлений мошенников Общество, 05:47
Депутаты Малави потребуют от властей отчет из-за выезда девушек в Россию Политика, 05:38
Белый дом поспорил с Орбаном о разрешении на нефть из России Политика, 05:36
Пресс-секретарь Белого дома назвала «Би-би-си» «фейковым СМИ» Политика, 05:20
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
Столтенберг рассказал о страхе стать «свидетелем конца НАТО» из-за Трампа Политика, 04:43
Экс-генсек НАТО назвал крупнейшим поражением вывод войск из Афганистана Политика, 04:16