Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Что построят на месте снесенного в Воронеже хлебозавода

Союз архитекторов проведет конкурс на реновацию территории с воссозданием разрушенных зданий
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Об этом сообщил помощник губернатора Воронежской области по вопросам архитектуры Константин Кузнецов на форуме «Зодчество VRN». По его словам, согласно достигнутой с собственником территории — компанией «Выбор» договоренности, на месте комплекса зданий паровой мельницы Третьего товарищества на ул. Фр. Энгельса, 88 (ныне — Хлебозавод №1) не будет «высоток»: предпочтение отдадут среднеэтажной высокоплотной застройке в стиле лофт. Техническое задание на архитектурный конкурс власти планируют разработать после результатов историко-культурной экспертизы. В компании «Выбор» прокомментировать заявление Кузнецова отказались. РБК Черноземье направил застройщику официальный запрос информации о будущем проекте.

«Планы провести конкурс на проектировку территории хлебозавода обсуждались еще месяц назад, теперь строительная компания должна подтвердить участие официально, — рассказал РБК Черноземье руководитель департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области Андрей Еренков. — Если говорить о сути конкурса, инициатива хороша хотя бы потому, что позволяет восстановить культурно-исторические элементы охранного объекта и архитектурного облика города в целом. Вопрос в том, как настроен «Выбор»: компании, специализирующейся на типовой массовой застройке, предстоит провести конкурс на проектировку зданий премиального сегмента и по итогам реализовывать уникальный для Воронежа объект».

По словам главы департамента, к проектировке необходимо привлечь серьезных архитекторов с опытом, поскольку степень общественного резонанса крайне высока. Интересные архитектурные решения, разработке которых департамент готов посодействовать, и желание застройщика их воплотить могут сгладить прошлый негатив. Андрей Еренков также добавил, что в России пока нет кейсов успешного «перепрофилирования» функционала старых зданий под жилищные нужды: бюджетный снос остается самым популярным решением.

Старший руководитель проектов по направлению «Оценка и финансовый консалтинг» Группы компаний SRG Татьяна Козлова считает, что закон «Об объектах культурного наследия народов РФ» достаточно «политизирован», особенно в регионах. «Комплекс зданий паровой мельницы на ул. Фр. Энгельса был включен в материалы Свода памятников культуры и истории Российской Федерации под ред. Э.А. Шулеповой еще в 2009 году. Однако профильным комитетам Воронежа, видимо, было недостаточно времени для признания комплекса объектом культурного наследия. Учитывая, что в настоящее время, в соответствии с положениями Градостроительного кодекса РФ, правообладатель подает только уведомление о сносе (разрешений не нужно), сейчас имеем то, что имеем, — прокомментировала эксперт. — Содержание объектов культурного наследия весьма затратно для муниципальных бюджетов, к тому же их наличие влияет на Генеральный план города и Правила землепользования и застройки. Собственники таких объектов не горят желанием включать их в соответствующий перечень, поскольку это накладывает ограничения на использование и перепрофилирование», — пояснила она.

В середине мая СЗ «Выбор-Север» (структура компании «Выбор» депутата облдумы Александра Цыбаня), признанный виновным в нарушении требований законодательства об охране ОКН, добился снижения наложенного штрафа с 750 до 150 тысяч рублей. В конце мая стало известно об отставке руководителя управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области Владимира Перцева, подписавшего приказ о признании комплекса хлебозавода объектом культурного наследия после того, как значительная часть постройки была уже уничтожена

СберПро Интересное

От антикризисных мер к технологическому суверенитету: итоги первых трёх лет импортозамещения в России

СберПро Промышленность

Стратегия-2035. Главные вызовы химической промышленности России

СберПро Интересное

AI-этика в финансах: баланс между инновациями и ответственностью

СберПро Промышленность

Что такое биоэкономика и каков потенциал её развития в России

СберПро Финансы

Гибкие деньги: как эффективно управлять капиталом компании без долгих согласований

СберПро Интересное

Интуиция или алгоритмы: когда в переговорах стоит довериться AI

СберПро Интересное

Дайджест глобальных технологических трендов

СберПро Интересное

Проще и быстрее. Как развиваются в России B2B-маркетплейсы

СберПро Интересное

Архитектор доверия. Как мотивировать сотрудников в современном бизнесе

СберПро Интересное

Торговля между Россией и ОАЭ: структура, динамика и перспективы

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 сентября
EUR ЦБ: 98,3 (+0,41)
Инвестиции, 18 сен, 10:35
Курс доллара на 18 сентября
USD ЦБ: 83 (+0,16)
Инвестиции, 18 сен, 10:35
Все новости Черноземье
Спасатели начали обследование зданий после землетрясения у Камчатки Общество, 00:48
Гладков объяснил, почему дроны сбивают над Белгородом, а не у границы Политика, 00:44
США снова наложили вето на проект резолюции Совбеза ООН по Газе Политика, 00:33
«Кайрат» разгромно проиграл в первом матче Лиги чемпионов Спорт, 00:22
В «АвтоВАЗе» назвали, от чего зависит переход на четырехдневку Общество, 00:18
Спрос россиян на офисы в Дубае вырос вдвоеПодписка на РБК, 00:01
Власти обсудили отсрочку по налогам для металлургов Бизнес, 00:00
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
На Курилах объявили угрозу цунами после землетрясения Общество, 18 сен, 23:56
Путин освободил Козака от должности замглавы администрации президента Политика, 18 сен, 23:51
В Запорожской области при обстреле жилого дома погибла женщина Политика, 18 сен, 23:28
Возле Камчатки зафиксировали пять афтершоков магнитудой выше 5 Общество, 18 сен, 23:25
На пляже в Латвии нашли фрагмент хвоста беспилотника Политика, 18 сен, 23:22
«Спартак» проиграл дома «Ростову» в Кубке России Спорт, 18 сен, 23:02
В ТЦ «Мега Химки» объяснили причину эвакуации Общество, 18 сен, 22:58