Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Регионы ЦЧР получили господдержку для производителей сахара и масла

Участники рынка сообщили о жестких административных барьерах для получения субсидий
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

На прошлой неделе стало известно, что в регионы пришли федеральные деньги для субсидий производителям сахара и подсолнечного масла. Воронежская область получила 1,6 млрд рублей, белгородским производителям компенсируют 890 млн рублей, тамбовским — более 392 млн.

Отбор заявок на получение субсидий начнется после утверждения порядка их предоставления, ориентировочно с 10 июня, рассказал РБК Черноземье заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов. Основным критерием для местных производителей станет реализация сахара собственного производства по цене не выше 36 рублей за кг (на условиях FCA) и масла подсолнечного рафинированного бутилированного собственного производства по цене не выше 95 рублей за литр (на условиях FCA) в организациях розничной торговли.

«Сейчас в воронежском регионе порядок предоставления субсидий находится на согласовании у контролирующих органов и органов исполнительной власти. Мы рассчитываем получить компенсацию затрат по реализации около 100 тыс. тонн сахара воронежского производства — нам возместят 5 рублей за кг. Пока проблем с согласованием порядка выплаты субсидии здесь не возникло, в отличие от Белгородской области, где чиновники включили противоречивый критерий, факт исполнения которого подтвердить крайне сложно. Минсельхоз уже проводил разъяснительную беседу с субъектами, посыл которой заключался в упрощении требований для бизнеса», — поделился заместитель генерального директора ГК «Продимекс» Вадим Ерыженский.

Другие участники рынка также заявили о трудностях освоения субсидий в регионах — например, в отдельных областях «сахарникам» необходимо обязательное сотрудничество с поставщиками (до 100 различных оптовых организаций и ИП). По мнению производителей, разные требования обусловлены как перестраховкой чиновников, опасающихся проверок контролирующих органов, так и попыткой региональных администраций решить текущие вопросы по АПК за счет бизнеса.

Владелец воронежского маслозавода «Олсам» Эдуард Краснов рассказал РБК Черноземье, что его компанией открыто несколько кредитных линий: последний льготный кредит на 1,2 млрд рублей под 2,58% был получен в 2020 году, ожидается еще один. Однако о компенсациях речь не идет: связано это с незначительным объемом выпуска «бутылки», в то время как на розлив (который в основном отгружает компания) затраты не возмещаются.

В марте эксперты консалтингового агентства KPMG оценили потери производителей из-за государственного регулирования: заморозка цен на подсолнечное масло его производителям обошлась в 15 млрд рублей, а по итогам года они могут недосчитаться 50 млрд рублей.

Соглашения о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло Минпромторг, Минсельхоз и крупнейшие российские ритейлеры и производители продовольствия подписали в декабре 2020 года. Срок их действия завершался 1 июня. Накануне этой даты, 31 мая, первый вице-премьер Андрей Белоусов в интервью телеканалу РБК сообщил, что соглашения «сработали», компании будут удерживать цены и дальше.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Все новости Черноземье
Над Россией за ночь сбили 12 беспилотников Политика, 07:39
NYT узнала о планах США запретить России и Китаю добычу в Гренландии Политика, 07:36
Губернатор Пензенской области сообщил о четырех сбитых дронах Политика, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Электронный армагеддон. Как «цифровая атомная бомба» изменит мирПодписка на РБК, 07:01
Банки включили НДС в платежи бизнеса за прием карт к оплатеПодписка на РБК, 07:00
Конгрессмены отклонили резолюцию, ограничивающую полномочия Трампа Политика, 06:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Губернатор Воронежской области сообщил о последствиях ночной атаки Политика, 06:36
США вышли из ВОЗ с долгом в $260 млн Политика, 06:32
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31