Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Первый туристический агропарк в Белгородской области откроется в мае

До конца года в регионе планируют создать более 10 тематических пространств с оригинальными арт-объектами, фотозонами и мобильными конструкциями
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Первый туристический агропарк откроется 29 мая этнофестивалем «Мельница» в селе Колотиловка Краснояружского района, сообщили в правительстве региона. Предполагается, что в агропарках местные ремесленники будут проводить мастер-классы и устраивать тематические праздники и познавательные мероприятия. Территории агропарков будут ориентированы на развитие семейного досуга и увеличение туристической привлекательности региона. В конце лета в правительстве области выберут лучший агропарк. Участвовать в конкурсе смогут территории с площадью не менее 3 га.

Эксперты считают, что при грамотном подходе к развитию подобные пространства могут стать стартовой площадкой для небольших агробизнесов, как это давно произошло в Европе и США. «Агротуризм имеет широкий спектр форматов — от сезонных фестивалей, образовательных туров в фермерские хозяйства до активных видов отдыха на природе. Как бизнес, он может стать источником дохода для фермеров-любителей и членов их семьи — горожан наверняка привлекут агротуры на фермерские рынки с дегустацией, продажей продуктов «прямо с грядки» или возможностью провести время в небольшом ресторане. Получить дополнительный доход в низкий сезон можно с помощью фестивалей урожая, пасхальных мероприятий, зимних активностей — главное, интересно обыграть событие и предложить необычные форматы», — полагает директор по развитию производства туристических трейлеров «Смарткемпер» Полина Каплунова. В России возможности для развития агротуризма безграничны — это и ловля форели, и перегоны крупного рогатого скота. Важно лишь не забывать о сервисе и обеспечить комплексный отдых в курортном стиле, которого ожидают туристы, подчеркивает эксперт.

«Образовательные агротуры, связанные с производством, садоводством, животноводством, положительно скажутся на бренде компании и региона и помогут информировать общественность о важности сохранения сельскохозяйственных земель и заботе об экологии», — пояснила Полина Каплунова. При этом рассматривать агротуристический бизнес как схему «быстрого обогащения» не следует, считает эксперт — он требует тяжелой работы и имеет долгую окупаемость.

Директор по развитию компании «Мой Автопрокат» Максим Меженков отмечает, что в России пока нет успешных проектов в агротуристизме, в отличие от зарубежных стран. В частности, в Италии действует один из крупнейших в мире агропарков FICO Eataly World, проект сети гастрономов Eataly. В парке туристы могут ознакомиться с полезной информацией о местных продуктах и кухне. К услугам посетителей — экскурсии, мастер-классы о вине, сыре, пасте и шоколаде. На территории парка — около 50 точек питания от уличной еды до авторской кухни от знаменитых шеф-поваров, а также большой рынок, где можно купить лучшие итальянские продукты.

По расчетам Россельхозбанка, за 2021-2022 годы агротуристический поток в России может вырасти до 8 млн человек. Уже в ближайшее время сектор будет двигаться от краткосрочных мастер-классов и дегустаций фермерской продукции в сторону многодневных туров с более разнообразным набором мероприятий. Эксперты прогнозируют, что в будущем доля доходов фермерских хозяйств от агротуристической деятельности может достигнуть 35-75%, а общая выручка этого направления туризма возрастет до 55 млрд рублей.

В 2021 году правительство России планирует запустить новый нацпроект по развитию внутреннего и въездного туризма. По словам руководителя Ростуризма Зарины Догузовой, одной из мер господдержки станет финансирование проектов, направленных на создание инфраструктуры для комфортного отдыха на природе — кемпинговых зон, пляжей, новых туристических маршрутов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июля
EUR ЦБ: 91,12 (-0,38)
Инвестиции, 14 июл, 07:24
Курс доллара на 12 июля
USD ЦБ: 77,89 (-0,02)
Инвестиции, 14 июл, 07:24
Все новости Черноземье
Суд отменил штраф молдавского священника за паломничество по России Политика, 00:35
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Маск предложил новый источник инвестиций для финансирования xAI Политика, 00:27
Сотрудников Starbucks обяжут работать из офиса больше дней в неделю Бизнес, 00:08
Клуб россиянина заработал рекордные призовые в международных кубках Спорт, 00:00
Как и сколько зарабатывают легальные казино в РоссииПодписка на РБК, 00:00
Мерц пообещал поддержать США в вооружении Украины Политика, 14 июл, 23:58
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Эквадор выдал России обвиняемого в мошенничестве при получении выплат Общество, 14 июл, 23:51
В Курской области при разминировании погибли двое сотрудников МЧС Политика, 14 июл, 23:43
В Чугуеве Харьковской области сообщили о пожаре после взрывов Политика, 14 июл, 23:38
Politico узнало о новом препятствии для санкций ЕС против России Политика, 14 июл, 23:35
МЧС предупредило москвичей об «очень сильном дожде» Общество, 14 июл, 23:28
Австралия провела первый запуск HIMARS в ходе военных учений с США Политика, 14 июл, 23:20
Как шторм на Алтае устроил бурелом на дороге. Видео Общество, 14 июл, 23:17