Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Черноземье
«Милан» решил не продлевать контракт с Ибрагимовичем Спорт, 21:02
Пригожин договорился с Кадыровым «спустить конфликт на тормозах» Политика, 21:00
Киев выразил Будапешту демарш из-за видео с картой Украины без Крыма Политика, 20:56
Анкару затопило после ливня в день инаугурации Эрдогана. Видео Общество, 20:14
ПСЖ объявил об уходе Месси Спорт, 20:12
«Зенит» продлил контракт с основным голкипером Спорт, 20:04
В Воронеже обрушилась опора Каменного моста Общество, 19:59
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Патриарх сообщил, что «Троица» пробудет в храме Христа Спасителя год Общество, 19:51
Володин передал Эрдогану привет от Путина Политика, 19:29
Семак повторил рекорд «Зенита» по победам в качестве тренера Спорт, 19:29
Власти Запорожья сообщили о взрывах в Мелитополе и Бердянске Политика, 19:05
Три российские теннисистки вышли в 1/8 финала «Ролан Гаррос» Спорт, 19:04
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 19:04
«Факел» и «Пари НН» сыграют в стыковых матчах за право остаться в РПЛ Спорт, 18:59
Черноземье ,  
0 

В Липецкой области планируют собрать более 200 тонн органических яблок

Эксперты рынка рассказали об особенностях экологически чистых фруктов и справедливой цене на эту продукцию
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Липецкое ООО «Агроном-сад» завершило закладку 150 га интенсивного яблоневого сада на 530 тысяч деревьев, из которых 14,5 тысячи — органические. В 2020 году компания стала первым в стране производителем сертифицированного органического яблока и планирует получить порядка 200 тонн такой продукции. В компании отмечают спрос на продукцию, выращенную без пестицидов, минеральных удобрений, регуляторов роста и ГМО, но поясняют, что ее производство сопряжено с дополнительными расходами и риском для сельхозпроизводителя, поэтому цена на нее всегда будет выше. Один из таких рисков — низкий уровень знаний потребителей о пользе и отличии органической продукции. Потребителям нужно время, чтобы привыкнуть к некоторым особенностям органических яблок — например, к тому, что плоды не всегда могут выглядеть так же, как обычные яблоки, и иметь небольшие дефекты на кожуре.

Руководитель агрономической службы ГК «Шанс» Илья Добренко также считает, что органическое сельское хозяйство в России имеет большие перспективы, но законодательство и технологии этой сферы требуют доработок. «Органик-производство — это не выращивание старым «дедовским» способом, с применением травяных настоек для борьбы с вредителями, как некоторые до сих пор думают. Высокие затраты на выращивание и современные биометоды борьбы с вредителями, которых требует нынешнее органическое производство, приводят к повышению себестоимости продукции и в конечном счете объясняют серьезный разрыв между потенциальным и реальным спросом на органическую продукцию. Не каждый покупатель может позволить себе яблоко по 200 рублей за кг — выгоднее купить обычное сезонное по 50-60 рублей», — отмечает Илья Добренко.

Сегодня в России по ГОСТ 33980-2016 сертифицированы и внесены в единый государственный реестр Минсельхоза РФ 64 производителя органической продукции, еще около 50 компаний, в том числе одна — из Воронежской области, находятся в переходном в органическое земледелие, конверсионном периоде, рассказал РБК Черноземье председатель правления Союза органического земледелия, член Общественного совета Минсельхоза РФ Сергей Коршунов.

Сергей Коршунов уверен, что российские органические яблоки будут востребованы в свежем виде на внутреннем рынке и в переработанном — на международном. «Качество и вкусовые характеристики органических яблок намного лучше, чем у яблок, которые проходят до 20 химических обработок за сезон. Товарный вид — тоже достойный. Это как раз тот продукт, на котором можно показывать разницу между органикой и не-органикой. Перспективна эта ниша и для производителей: доказано, что сроки эксплуатации органического яблоневого сада — в два раза больше, чем у «химизированного». Появление российских, адаптированных к местному климату агротехнологий производства органических яблок в промышленных масштабах — дело ближайшего будущего. Такая работа уже ведется на базе опытного стационара ФГБОУ ВО «Кубанский ГАУ». При спросе, превышающем предложение, и малом количестве конкурентов можно завышать цену. При здоровой конкуренции на рынке органической фруктовой продукции цена придет к мировому балансу с премией за статус «органик» около 30%. Органика может и должна конкурировать как внутри своего сегмента, так и с «химизированной» продукцией», — подчеркнул эксперт.

Справка

По данным РБК Компании, ООО «Агроном-сад» зарегистрировано в 2010 году в поселке свх. Агроном Липецкой области. Уставной капитал — 10,7 млн рублей. Учредители компании — Ольга Белявцева (шестое место в рейтинге 25 богатейших женщин России — 2020 по версии Forbes), Виса Мизаев. Генеральный директор — Алексей Волочай.

Авторы
Теги