Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Пошли на убыль: на сколько сократилась численность населения в Черноземье

За последние три года естественная убыль населения наблюдалась практически во всех регионах Черноземья. Наибольший демографический спад зафиксирован в Тамбовской области (минус 3,8%)
Фото: static.ngs.ru
Фото: static.ngs.ru

Население России в 2018-2020 годах сократилось на 711 тыс. человек или на 0,5%. В числе субъектов с максимальной убылью оказалась Тамбовская область. При этом наибольший демографический прирост в процентном отношении отмечен в 21 российском регионе, а лидером в процентном отношении стал Севастополь. Об этом свидетельствует исследование РИА Новости

Эксперты поясняют, что показатели естественного и миграционного движения населения в субъектах РФ за период 2018-2020 годов свидетельствуют о сложной демографической ситуации, вызванной естественной убылью населения, которая не компенсировалась миграционным притоком. Зафиксировано снижение рождаемости при росте смертности населения, а также сокращение притока мигрантов.

Причем сильнее всего на ухудшение демографии повлиял 2020 год, когда основное влияние на демографические процессы оказала пандемия коронавируса, которая, с одной стороны, обусловила прирост смертности, а с другой, привела к существенному ослаблению миграционных потоков из-за введенных ограничений.

Согласно рейтингу, составленному на основе данных Росстата, наибольший демографический спад наблюдался в Тамбовской области. Регион оказался на 85 строчке. За три года численность населения региона сократилась на 3,8%, до 994,4 тыс. человек. Естественная убыль населения за 2018-2020 годы составила 25,5 тыс. человек. Миграционная убыль – 13,5 тыс. человек.

По оценкам экспертов, неблагоприятная демографическая ситуация складывается и в соседних регионах Черноземья. Так, в Липецкой области численность населения сократилась на 1,9%. За последние три года естественная убыль населения в регионе составила 22,9 тыс. человек. С 2018 года население сократилось и в Курской области. Там количество жителей уменьшилось на 1,7% (естественная убыль – 24 тыс. человек). Близки к ней по показателю Воронежская область (минус 1,2%), естественная убыль населения за три года достигла 45,2 тыс. человек. Среди регионов Черноземья наименьшее сокращение населения зафиксировано в Белгородской области (минус 0,6%), естественная убыль за три года составила 25,6 тыс. человек.

Как отмечают эксперты, в 2021 году численность населения страны продолжит снижаться на фоне негативных последствий пандемии. Ее влияние обостряет неблагополучную демографическую ситуацию как в плане миграционных процессов, ограничивая приток мигрантов, так и естественного прироста населения, провоцируя рост смертности и падение рождаемости, считают аналитики.

Справка

По данным Росстата, численность населения России по итогам 2020 года сократилась на 510 тыс. человек и составила на 1 января 2021 года 146,24 млн человек. Последний раз подобную убыль населения фиксировали 15 лет назад, когда численность снизилась почти на 600 тыс. человек — с 143,8 млн до 143,2 млн.

Посмотрите данные в региональном каталоге
Управляйте страницей компании и развивайте личные бренды спикеров бизнеса
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
ФСБ получила право открывать свои следственные изоляторы Политика, 08:00
Над Россией за новогоднюю ночь сбили 168 дронов Политика, 07:37
На одном из энергообъектов в Одесской области возник пожар Политика, 07:31
В семи российских городах с Нового года ввели туристический налог Экономика, 07:00
WSJ узнала об отсутствии подтверждений атаки на резиденцию Путина от ЦРУ Политика, 06:57
Девятиклассники смогут получать профессию, если не поступят в техникум Общество, 06:31
Трамп пожелал «мира на Земле» Политика, 06:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп заявил о преступности во Франции в посте о гражданстве Клуни Политика, 05:47
В Москве МРОТ подняли более чем на 20% Общество, 05:31
Над Тульской областью за пять часов сбили 23 дрона Политика, 05:10
Умерла «последняя королева Парижа» Общество, 04:48
Для самозанятых появились экспериментальные больничные Общество, 04:30
На подлете к Москве отразили новую атаку дронов Политика, 04:14
Что и как подорожает для россиян в начале 2026 года Экономика, 04:02