Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

ГК «ЭФКО» завершила модернизацию за 3,7 млрд руб. под требования ЕС

В масложировой компании объявили о снижении глицидиловых эфиров (GE)
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В компании подчеркнули, что в российской маслопереработке ГК «ЭФКО» первой взяла на себя обязательства по снижению эфиров. С этой целью на производственные площадки направили 3,7 млрд рублей, модернизацию завершили в прошлом году. Во всей продукции масложирового дивизиона компании более полугода их уровень не превышает 1 мг/кг, что соответствует требованиям Евросоюза.

«Для безопасности потребителя предприятия группы компаний были доукомплектованы необходимым, в том числе сложным аналитическим оборудованием. Сначала технологии снижения GE были отработаны на пилотных установках, с последующим внедрением в производство и обучением персонала. Модернизация потребовала не только серьезных инвестиций, но и значительных усилий сотрудников», – сообщили в ГК «ЭФКО».

Технологи дополнительно проводят исследования проб на глицидиловые эфиры в собственной оборудованной лаборатории. Ранее на профильной онлайн-конференции исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев сообщил, что вопрос содержания глицидиловых эфиров в растительных маслах с недавних пор стал инструментом недобросовестной борьбы со стороны отдельных компаний для дискредитации предприятий масложировой отрасли. 

На круглом столе при участии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в инновационном центре «Бирюч» также поднимался этот вопрос. Специалисты считают, что производители европейского уровня должны работать на опережение, создавая качественную и полезную продукцию. В этом контексте роль отраслевых и межгосударственных союзов неуклонно растет.

Справка

Сегодня норматив (не более 1 мг/кг), ограничивающий содержание глицидиловых эфиров, действует только в странах Европейского союза. Процесс его установления занял у европейских законодателей и экспертов длительное время – более десяти лет. На российском рынке небольшие заводы по переработке подсолнечника пока не обладают соответствующими ресурсами для того, чтобы даже отслеживать содержание GE. По мнению аналитиков, резкое введение нормирования в России влечет за собой большие риски и потери для рынка масложировой продукции.

Материал ИА «Медиа Черноземье» 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Черноземье
Лыжница Непряева стала 16-й в гонке на этапе Кубка мира в Оберхофе Спорт, 17:19
Экс-глава СБУ назвал обвинения его в коррупции дискредитацией Зеленского Политика, 17:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Гидрометцентр назвал температуру в Москве в Крещенскую ночь Город, 17:00
Хет-трик капитана помог «Авангарду» победить «Трактор» Спорт, 16:58
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Болгерл упала в обморок в матче россиянки на Australian Open Спорт, 16:43
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Соцфонд назначил вторую пенсию более чем 1 тыс. ветеранов-блокадников Общество, 16:29
Восемь европейских стран выступили с заявлением по Гренландии Политика, 16:27
Reuters сообщил о 5 тыс. погибших в ходе протестов в Иране Политика, 16:23
Кремлев поддержал подписание Садулаевым контракта с американской лигой Спорт, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
В Австралии узнали о планах внести в черный список соперника сына Цзю Спорт, 16:04
В Киевской области ввели экстренные отключения света Политика, 15:58