Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

ГК «ЭФКО» завершила модернизацию за 3,7 млрд руб. под требования ЕС

В масложировой компании объявили о снижении глицидиловых эфиров (GE)
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В компании подчеркнули, что в российской маслопереработке ГК «ЭФКО» первой взяла на себя обязательства по снижению эфиров. С этой целью на производственные площадки направили 3,7 млрд рублей, модернизацию завершили в прошлом году. Во всей продукции масложирового дивизиона компании более полугода их уровень не превышает 1 мг/кг, что соответствует требованиям Евросоюза.

«Для безопасности потребителя предприятия группы компаний были доукомплектованы необходимым, в том числе сложным аналитическим оборудованием. Сначала технологии снижения GE были отработаны на пилотных установках, с последующим внедрением в производство и обучением персонала. Модернизация потребовала не только серьезных инвестиций, но и значительных усилий сотрудников», – сообщили в ГК «ЭФКО».

Технологи дополнительно проводят исследования проб на глицидиловые эфиры в собственной оборудованной лаборатории. Ранее на профильной онлайн-конференции исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев сообщил, что вопрос содержания глицидиловых эфиров в растительных маслах с недавних пор стал инструментом недобросовестной борьбы со стороны отдельных компаний для дискредитации предприятий масложировой отрасли. 

На круглом столе при участии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в инновационном центре «Бирюч» также поднимался этот вопрос. Специалисты считают, что производители европейского уровня должны работать на опережение, создавая качественную и полезную продукцию. В этом контексте роль отраслевых и межгосударственных союзов неуклонно растет.

Справка

Сегодня норматив (не более 1 мг/кг), ограничивающий содержание глицидиловых эфиров, действует только в странах Европейского союза. Процесс его установления занял у европейских законодателей и экспертов длительное время – более десяти лет. На российском рынке небольшие заводы по переработке подсолнечника пока не обладают соответствующими ресурсами для того, чтобы даже отслеживать содержание GE. По мнению аналитиков, резкое введение нормирования в России влечет за собой большие риски и потери для рынка масложировой продукции.

Материал ИА «Медиа Черноземье» 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Все новости Черноземье
Российские военные отразили восемь атак ВСУ на разных направлениях Политика, 14:48
Наиболее интересные научные инициативы российских ученых РБК и Росатом, 14:46
Строим будущее: как инициатива цифровизации изменит строительную отрасль Тренды, 14:41
ФАС признала «Мегафон» виновным в необоснованном повышении тарифов Бизнес, 14:41
Тренер «Реал Сосьедад» заявил, что Захарян был «очень хорош» в матче ЛЧ Спорт, 14:35
Токсичные и непродуктивные: как правильно проводить видеоконференции РБК и SberJazz, 14:34
Глава финразведки доложил Путину о предотвращенном выводе ₽320 млрд Экономика, 14:33
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Цены на золото готовы обновить абсолютные максимумы. Что дальше Pro, 14:27
Без «жира этого мира»: в чем смысл современного искусства РБК и СберПервый, 14:22
Кадры приезда Лаврова на саммит ОБСЕ в Северной Македонии Политика, 14:20
Reuters узнал, что ОПЕК+ договорились о новом сокращении добычи нефти Бизнес, 14:12
Как за 10 лет изменилась экологическая обстановка в столице РБК и ДПиООС, 14:10
Названы самые влиятельные женщины в 2023 году Life, 14:10
Сборная России поднялась на 38-е место в рейтинге ФИФА после 8:0 с Кубой Спорт, 14:09