Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Черноземье⁠,
0

Кому в Черноземье жить хорошо: рейтинг урбанистов

Ни один город макрорегиона не вошел в топ-10 лучших по качеству среды и доступности цен
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Институт территориального планирования «Урбаника» представил рейтинг комфортных городов (копия исследования есть в распоряжении редакции РБК Черноземье), где проанализированы два основных критерия: качество и стоимость жизни. Данные были собраны за 2019 год, ввиду отсутствия официальных социальных и экономических показателей за 2020 год.

Самым комфортным и доступным городом в Черноземье урбанисты назвали Белгород: город поднялся с 28 на 13 место. С 26 до 17 позиции вырос Курск, 37 место (+1) занял Старый Оскол. Липецк вот уже второй год находится на 31 месте. Ухудшилось самочувствие населения в Воронеже и Тамбове: столица Черноземья опустилась с 29 места на 40, Тамбов — с 64 на 70 место.

Показатели, которые определяли качество городской среды и легли в основу рейтинга: благоприятный климат, загрязнение атмосферы, уровень загруженности городских дорог, транспортная доступность (наличие аэропорта, железнодорожного вокзала и т.п.), обеспеченность жильем в среднем на человека, современная торговля, уровень городского благоустройства, преступность и освещенность. В двадцатку городов с наилучшими условиями проживания ожидаемо вошел Белгород (восьмая позиция по этому критерию) и Курск (12 позиция). Примечательно, что Старый Оскол в той же Белгородской области имеет самые низкие показатели в Черноземье – 70 место.

Стоимость услуг рассчитывали, исходя из возможности приобретения жилья и аренды однокомнатной квартиры, уровня текущих расходов и стоимости ЖКУ, а также покупательной способности. Все это соотносилось со средней зарплатой. Аутсайдером по этим показателям стал Воронеж, заняв 75 место, против 47 в 2018 году. Достаточно высокий расход денег с относительно невысокой зарплатой в Тамбове и Курске: 60 и 47 места соответственно.

По мнению первого вице-президента «Опоры России» Павла Сигала, цены растут на ЖКХ, недвижимость и транспорт, из-за чего «падают» позиции в отдельных городах. Эксперт добавил, что Черноземье «менее подвержено изменениям, чем другие, более дорогие регионы и города».

«Курск отличается высокой степенью обеспеченности населения торговыми площадями, а также доступностью жилья и безопасностью. Для Тамбова проблемными вопросами остается жилье, сравнительно высокая стоимость потребительской корзины и загруженные дороги, что также влияет на место в рейтинге», – считает Павел Сигал.

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 11 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (+0,09)
Инвестиции, 01:41
Курс доллара на 11 ноября
USD ЦБ: 81,01 (-0,21)
Инвестиции, 01:41
Все новости Черноземье
В КНР допустили, что на новом авианосце появится «футуристическое оружие» Политика, 20:42
НАБУ рассказало о схеме передачи денег экс-вице-премьеру «Че Гевара» Политика, 20:40
Глава Генштаба Франции повторил предостережение о столкновении с Россией Политика, 20:39
Фракция Порошенко призвала Стефанчука запустить процесс отставки кабмина Политика, 20:38
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Путин начал переговоры с Токаевым в Кремле Политика, 20:19
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Станкович заявил, что был горд работать в «Спартаке» Спорт, 20:11
Китаянка получила 11 лет тюрьмы после изъятия у нее биткоинов на $6 млрд Крипто, 20:07
Производитель запрещенных к продаже в Белоруссии маршмеллоу объяснил меры Общество, 20:06
Семин объяснил, почему уход Станковича из «Спартака» стал ожидаемым Спорт, 20:05
В «Спартаке» назвали сменщика Станковича Спорт, 19:59
Офисы будущего: тренды коммерческой недвижимости в 2025 году РБК и ГАЛС, 19:55
Названа причина гибели гитариста KISS Эйса Фрэли Общество, 19:52