Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

В Липецкой области сокращают число «ковидных» коек

В регионе перепрофилированные под COVID-госпитали больницы поэтапно возвращаются к работе в «доковидном» режиме
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В связи со снижением уровня заболеваемости COVID-19 в регионе постепенно восстанавливают профильную деятельность медучреждений, которые перепрофилировали во время пандемии. На сегодня свободный коечный фонд в среднем составляет 26%, сообщает региональный оперштаб по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

Так, с 19 февраля возобновил профильную работу хирургический корпус Липецкой больницы № 4 «Липецк-Мед». Днем ранее полностью освобожден от пациентов инфекционный госпиталь в поселке Матырский Грязинской ЦРБ. С 1 марта там в прежнем режиме начнет работать терапевтический стационар, откроются кардиологическое и неврологическое отделения, а также отделение реабилитации.

По данным правительства региона, в Липецкой области продолжают работать пять инфекционных госпиталей общей мощностью 1480 коек. Свободный коечный фонд в среднем составляет 26%, при этом рассматривается возможность его дальнейшего сокращения. На амбулаторном лечении находятся 2433 человека.

В свою очередь в регионе продолжается массовая вакцинация населения. Всего прививку первым компонентом препарата сделали 38 555 человек, вторым – 16 044. Для проведения кампании по вакцинации привлечены все взрослые поликлиники области. В регионе действуют 29 пунктов вакцинации.

Дополнительно сформировано 26 мобильных прививочных бригад для выездной иммунизации в организованных коллективах и в местах массового скопления населения – торговых центрах, МФЦ и других. На данный момент в Липецкую область поставлены 46 432 дозы вакцины против новой коронавирусной инфекции «Спутником-V».

За минувшие сутки коронавирус в регионе подтвердили у 127 человек. Общее число заболевших составляет 23 614. Из них полностью выздоровели — 19 950 пациентов, скончались от коронавирусной инфекции – 414 человек. За сутки, по официальным данным, количество выздоровлений — 236, смертей —3.

Справка

Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что в российских регионах свободно более 33,6% коечного фонда для пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Он призвал вернуть их к прежнему режиму работы для оказания плановой медицинской помощи пациентам.

Всего в России на начало 2021 года было развернуто 270 тыс. коек для лечения граждан с COVID-19, в том числе 31 тыс. — реанимационных.

Посмотрите данные в региональном каталоге
Как использовать тексты для развития доверительных отношений с клиентами и каких ошибок стоит избегать
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 мая
EUR ЦБ: 91,92 (-0,99)
Инвестиции, 07 мая, 10:06
Курс доллара на 7 мая
USD ЦБ: 80,96 (-0,95)
Инвестиции, 07 мая, 10:06
Все новости Черноземье
В Москве на Красной площади начался парад Победы Политика, 10:01
Как проходит парад Победы в Москве. Онлайн Общество, 09:57
Парад Победы в Москве. Прямая трансляция Политика, 09:57
Как прошли парады Победы в городах Дальнего Востока. Видео Общество, 09:47
Как эволюционировали сервисы для состоятельных людей за 15 лет РБК и СберПервый, 09:44
Велнес стал устройчивой сферой экономики. Кто сыграл в этом ключевую рольПодписка на РБК, 09:44
Лидеры иностранных государств начали прибывать в Кремль Политика, 09:34
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
31 российская компания объявила дивиденды в 2025 году: кто и сколько Инвестиции, 09:33
Как современники описывали последние недели перед Победой Общество, 09:30
Вучич рассказал, что дал слово Путину приехать на парад Победы Политика, 09:22
Цены на золото бьют рекорды. Может ли Россия удвоить его добычуПодписка на РБК, 09:08
11 отраслей, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
В Белгороде беспилотник атаковал здание правительства области Политика, 09:00
СК возбудил дело из-за подростков на самокатах в «Крокусе» Общество, 08:57