Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

В Липецкой области сокращают число «ковидных» коек

В регионе перепрофилированные под COVID-госпитали больницы поэтапно возвращаются к работе в «доковидном» режиме
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В связи со снижением уровня заболеваемости COVID-19 в регионе постепенно восстанавливают профильную деятельность медучреждений, которые перепрофилировали во время пандемии. На сегодня свободный коечный фонд в среднем составляет 26%, сообщает региональный оперштаб по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

Так, с 19 февраля возобновил профильную работу хирургический корпус Липецкой больницы № 4 «Липецк-Мед». Днем ранее полностью освобожден от пациентов инфекционный госпиталь в поселке Матырский Грязинской ЦРБ. С 1 марта там в прежнем режиме начнет работать терапевтический стационар, откроются кардиологическое и неврологическое отделения, а также отделение реабилитации.

По данным правительства региона, в Липецкой области продолжают работать пять инфекционных госпиталей общей мощностью 1480 коек. Свободный коечный фонд в среднем составляет 26%, при этом рассматривается возможность его дальнейшего сокращения. На амбулаторном лечении находятся 2433 человека.

В свою очередь в регионе продолжается массовая вакцинация населения. Всего прививку первым компонентом препарата сделали 38 555 человек, вторым – 16 044. Для проведения кампании по вакцинации привлечены все взрослые поликлиники области. В регионе действуют 29 пунктов вакцинации.

Дополнительно сформировано 26 мобильных прививочных бригад для выездной иммунизации в организованных коллективах и в местах массового скопления населения – торговых центрах, МФЦ и других. На данный момент в Липецкую область поставлены 46 432 дозы вакцины против новой коронавирусной инфекции «Спутником-V».

За минувшие сутки коронавирус в регионе подтвердили у 127 человек. Общее число заболевших составляет 23 614. Из них полностью выздоровели — 19 950 пациентов, скончались от коронавирусной инфекции – 414 человек. За сутки, по официальным данным, количество выздоровлений — 236, смертей —3.

Справка

Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что в российских регионах свободно более 33,6% коечного фонда для пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Он призвал вернуть их к прежнему режиму работы для оказания плановой медицинской помощи пациентам.

Всего в России на начало 2021 года было развернуто 270 тыс. коек для лечения граждан с COVID-19, в том числе 31 тыс. — реанимационных.

Публикуйте короткие отзывы или развернутые кейсы с деталями успешного сотрудничества
Ознакомьтесь с информацией в каталоге
Проверьте сведения в региональном каталоге
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 июля
EUR ЦБ: 93,13 (+0,45)
Инвестиции, 03 июл, 19:34
Курс доллара на 4 июля
USD ЦБ: 78,78 (+0,13)
Инвестиции, 03 июл, 19:34
Все новости Черноземье
Российский форвард подписал новый контракт в НХЛ на $8,35 млн Спорт, 21:58
Спортсмен скончался во время соревнований по триатлону в Москве Спорт, 21:40
Группа «Блестящие» застряла в самолете из-за задержек в Шереметьево Общество, 21:38
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
В аэропорту Сочи на прилет и вылет задержали 20 самолетов Общество, 21:13
На съезде КПРФ получила новое название и совет авторитетов Политика, 21:11
Порошенко вновь не пустили в командировку за границу Политика, 21:08
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
ПСЖ вдевятером обыграл «Баварию» и вышел в полуфинал клубного ЧМ Спорт, 21:05
Над Московским регионом сбили пять дронов Политика, 21:00
На запасные аэродромы отправили 10 летевших в Пулково самолетов Общество, 20:52
В Тосненском районе Ленобласти средства РЭБ отразили попытку атаки дронов Политика, 20:44
В Египте археологи нашли мумии древнеегипетского чиновника и его семьи Общество, 20:34
Задержанного главу района Дагестана вывезли из зоны военной операции Политика, 20:30
Движение по Крымскому мосту перекрыли Политика, 20:25