Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Курске инвестируют в коммунальные сети более 320 млн рублей

Речь идет о ливневке в Северном районе Курска, насосной станции, коллекторе и системе водоотведения в Юго-Западном районе
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Соответствующее постановление появилось на сайте администрации Курской области. В нем говорится о распределения субсидии из федерального бюджета, предоставляемой в 2021-2023 годах. 

За этот период на ливневую канализацию в микрорайоне №2 собираются потратить около 200 млн рублей. В 2022 году из федерального бюджета выделят 90,4 тыс., областная казна, в свою очередь, предоставит 18,1 млн рублей, в 2023 на эти цели из правительства направят 78,8 млн рублей, местные бюджеты – 12,8 млн рублей.

В 2021 году федеральные и областные власти планируют выделить порядка 54 млн рублей на насосную станцию канализации и канализационный коллектор Юго-Западного жилого района. В 2022 году на эти объекты уйдет порядка 14,7 млн рублей. Также планируется модернизация системы водоотведения ЮЗЖР 42 млн рублей и 14,1 млн рублей – в 2022 и 2023 годах соответственно.
Отметим, что проблема в городе назрела давно: еще в 2019 году прокуратура Курска разбиралась с жалобой жителей СНТ «Лесок», которые страдают из-за отсутствия ливневой канализации в микрорайоне Северный. В администрацию города направили соответствующее представление. Кроме того, прокурор подал в суд иск с требованием понудить чиновников организовать водоотведение ливневых вод с территории микрорайона Северный и оборудовать ливневку. 

«Действительно администрация города Курска направила с помощью поддержки администрации области заявку в Минстрой и ЖКХ РФ для участия в нацпроекте «Стимул», финансируемый из трех бюджетов: федерального, регионального и муниципального. Ее одобрили на три года, в программу вошли четыре объекта инженерной инфраструктуры. По всем объектам разработана проектно-сметная документация и по двум получены положительные заключения государственной экспертизы, по которым будет начато строительство уже в 2021 году. Заказчиком строительства выступает комитет городского хозяйства города Курска. Строительный контроль за выполнением работ будет осуществлять ФБУ «Федеральный центр по сопровождению инвестиционных программ», – рассказали РБК Черноземье в курской мэрии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 17:59
Все новости Черноземье
Карлсен и россиянин завершили в лидерах первый день ЧМ по рапиду Спорт, 21:46
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 21:33
Euractiv узнало дедлайн согласования Европой гарантий для Украины Политика, 21:29
Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей Стиль, 21:24
Как Москва готовит кадры для экономики будущего Отрасли, 21:23
«Цифра брокер» представил три сценария по индексу Мосбиржи в 2026 году Инвестиции, 21:15
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Зеленский допустил проведение референдума по мирному плану на Украине Политика, 21:09
В чем золотопромышленники видят ресурс для увеличения энергомощностей Отрасли, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Аксаков сообщил об обсуждении создания в России исламского банка Политика, 20:57
В Санкт-Петербурге открыли две новые станции метро Общество, 20:55
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 20:55
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 20:52