Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Тамбовской области появилась новая лаборатория диагностики COVID-19

Ежедневно в ней будет проводиться не менее 300 исследований на коронавирусную инфекцию
Фото: tp.tver.ru
Фото: tp.tver.ru

Новая ПЦР-лаборатория открылась на базе ТОГБУЗ «Городская больница № 2 Мичуринска». Как сообщили в правительстве региона, в настоящее время она работает в тестовом режиме.

После выхода на полную мощность лаборатория сможет проводить не менее 300 тестов в день. При необходимости она будет работать в круглосуточном режиме, что позволит увеличить объемы тестирования.

На создание лаборатории направлено около 19 млн рублей. Из них 15 млн рублей поступили из федерального бюджета на оснащение необходимым оборудованием для тестирования граждан на коронавирус. Еще 4 млн рублей выделили из областного бюджета на ремонт и приведение помещений в соответствие с нормами эпидбезопасности.

По данным регионального управления здравоохранения, в настоящее время в Тамбовской области тестирование на коронавирус методом ПЦР организовано в 15 лабораториях, из которых 10 – частные мощностью 800 исследований в сутки и пять – государственные с плановой мощностью свыше 2,5 тыс. исследований в сутки.

«В настоящее время решена проблема ожидания тестирования на коронавирус. Время ожидания для сдачи тестов – 24 часа, а время ожидания результатов тестирования составляет до 48 часов», – отметили в ведомстве.

Ранее в Тамбове дополнительную «ковидную» лабораторию открыли на базе областной детской клинической больницы. Также в ближайшее время запланировано увеличить мощности лаборатории на базе Тамбовской областной клинической больницы. В результате объем тестирования должен составить до 2,7 тыс. исследований в день и выйти на показатель 27 тыс. на 100 тыс. населения.

Ранее губернатор Александр Никитин поручил организовать в регионе своевременное проведение бесплатных тестов всем, кому они требуются по медицинским показаниям.

Развивайте личный бренд, управляйте репутацией в сети и демонстрируйте экспертизу бизнес-аудитории
Посмотрите крупнейших игроков рынка
Посмотрите данные в каталоге по регионам

Справка

В ноябре премьер-министр России Михаил Мишустин распорядился выделить из резервного фонда более 1 млрд рублей на оснащение лабораторий для диагностики коронавируса. Согласно документу, общая сумма межбюджетных трансфертов в регионы Черноземья составляет свыше 78,6 млн рублей. Отмечается, что эта мера позволит повысить точность тестирования и увеличить охват населения новейшими методами диагностики.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 18:01
Все новости Черноземье
В Госдуме рассмотрят передачу Минфину часть полномочий ФНС по майнингу Крипто, 18:44
У врачей перинатального центра не нашли инфекций после гибели младенцев Общество, 18:42
Капитан второй команды «Зенита» перешел в клуб РПЛ Спорт, 18:37
Минфин занял ₽27 млрд на первом в 2026 году аукционе гособлигаций Инвестиции, 18:35
Что известно об атаках на танкеры в Черном море Политика, 18:32
Новый тренер «Спартака» Карседо назвал Дзюбу большим игроком Спорт, 18:26
Путин обсудил с президентом Бразилии ситуацию вокруг Венесуэлы Политика, 18:22
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Аутсайдер РПЛ купил аргентинского полузащитника Спорт, 18:14
Хуснуллин доложил Путину о выполнении показателей по вводу недвижимости Недвижимость, 18:13
Минкультуры сменило директоров Третьяковской галереи и музея Пушкина Общество, 18:10
ЦБ сохранил курс доллара на 15 января ниже ₽79 Инвестиции, 18:03
Что ждать от АвтоВАЗа в 2026 году. 5 главных фактов Авто, 18:01
Новиком и ВРО «СоюзМаш» открыли в ЛНР «Индустриальные классы» Пресс-релиз, 17:56 
В главном винодельческом штате Индии запретили продажу алкоголя Вино, 17:53