Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Тамбовской области появилась новая лаборатория диагностики COVID-19

Ежедневно в ней будет проводиться не менее 300 исследований на коронавирусную инфекцию
Фото: tp.tver.ru
Фото: tp.tver.ru

Новая ПЦР-лаборатория открылась на базе ТОГБУЗ «Городская больница № 2 Мичуринска». Как сообщили в правительстве региона, в настоящее время она работает в тестовом режиме.

После выхода на полную мощность лаборатория сможет проводить не менее 300 тестов в день. При необходимости она будет работать в круглосуточном режиме, что позволит увеличить объемы тестирования.

На создание лаборатории направлено около 19 млн рублей. Из них 15 млн рублей поступили из федерального бюджета на оснащение необходимым оборудованием для тестирования граждан на коронавирус. Еще 4 млн рублей выделили из областного бюджета на ремонт и приведение помещений в соответствие с нормами эпидбезопасности.

По данным регионального управления здравоохранения, в настоящее время в Тамбовской области тестирование на коронавирус методом ПЦР организовано в 15 лабораториях, из которых 10 – частные мощностью 800 исследований в сутки и пять – государственные с плановой мощностью свыше 2,5 тыс. исследований в сутки.

«В настоящее время решена проблема ожидания тестирования на коронавирус. Время ожидания для сдачи тестов – 24 часа, а время ожидания результатов тестирования составляет до 48 часов», – отметили в ведомстве.

Ранее в Тамбове дополнительную «ковидную» лабораторию открыли на базе областной детской клинической больницы. Также в ближайшее время запланировано увеличить мощности лаборатории на базе Тамбовской областной клинической больницы. В результате объем тестирования должен составить до 2,7 тыс. исследований в день и выйти на показатель 27 тыс. на 100 тыс. населения.

Ранее губернатор Александр Никитин поручил организовать в регионе своевременное проведение бесплатных тестов всем, кому они требуются по медицинским показаниям.

Справка

В ноябре премьер-министр России Михаил Мишустин распорядился выделить из резервного фонда более 1 млрд рублей на оснащение лабораторий для диагностики коронавируса. Согласно документу, общая сумма межбюджетных трансфертов в регионы Черноземья составляет свыше 78,6 млн рублей. Отмечается, что эта мера позволит повысить точность тестирования и увеличить охват населения новейшими методами диагностики.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 ноября
EUR ЦБ: 90,56 (-2,04)
Инвестиции, 06:56
Курс доллара на 22 ноября
USD ЦБ: 79,02 (-1,71)
Инвестиции, 06:56
Все новости Черноземье
Три беспилотника сбили ночью над Смоленской областью Политика, 07:13
В ОП рассказали, в какие месяцы выгоднее взять отпуск в 2026 году Общество, 07:03
Силы ПВО сбили второй за ночь беспилотник, летевший на Москву Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Литве допустили ограничение транзита в Калининград Политика, 06:46
Келлог заявил, что гарантии безопасности для Украины пропишут отдельно Политика, 06:44
Келлог заявил, что США в «двух метрах» от урегулирования на Украине Политика, 06:08
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
Автомобиль протаранил двери на станции метро в Новосибирске Политика, 05:49
В четырех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
FT узнала об отречении Рубио от мирного плана США по Украине Политика, 05:39
Forbes узнал, что Трамп потерял $1,1 млрд за два месяца Финансы, 05:17
Трамп связал со своей тарифной политикой завершение пяти из восьми войн Политика, 05:16
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
В конгрессе США призвали Зеленского принять условия мирного плана Трампа Политика, 04:45