Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Вузы Черноземья могут отправиться на дистанционку до февраля

Приказом от 11 ноября Министерство образования и науки РФ рекомендовало перевод студентов подведомственных российских вузов на дистанционное обучение до февраля 2021 года
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Как сообщили РБК Черноземье в правительстве Белгородской области, судьба региональных вузов должна решиться в ближайшие дни. «Сегодня проходило совещание первого заместителя губернатора Дениса Буцаева и главы регионального Роспотребнадзора Елены Оглезневой. По результатам будет известно, какие учреждения ждет дистант», – сообщил источник. Сегодня на удаленном обучении находятся НИУ «БелГУ» и БГТУ им. Шухова, студенты и преподаватели в остальных учреждениях высшего образования посещают занятия в обычном режиме.

Для Курской области рекомендация Москвы существенно не изменит порядок обучения. Как уточнили в региональном правительстве, полностью закрыли вузы еще 9 ноября: КГМУ, Курская сельскохозяйственная академия, а также находящиеся в прямом ведении Минобра крупнейшие университеты КГУ и ЮЗГУ.

В Воронежской области заочно обучаются студенты Воронежского государственного университета, ВГМУ имени Н.Н. Бурденко, ВГТУ, педагогического университета, ВГУИТ, Воронежского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, ВЭПИ. В самом Воронежском госуниверситете указывают на работу по смешанной системе, обращаясь к тотальному переходу в сеть только в крайних случаях.

«Образовательный процесс регламентирован приказом ректора, говорить о любых изменениях в нем преждевременно. Каждое структурное подразделение вуза обязано решить, в каком формате их сотрудники продолжат работу. Мы стараемся гибко подходить к учебному процессу и делать все возможное, чтобы он не прерывался», – сообщили в пресс-службе ВГУ РБК Черноземье.

В Тамбовской области полностью заочный формат обучения ввели лишь в МичГАУ. В остальных вузах, которые не закрывали на локдаун, из дома обучаются отдельные группы. В правительство Липецкой области был направлен запрос, с просьбой разъяснить работу вузов в ближайшее время. На прошлой неделе GOROD48 сообщал, что пока ни один вуз на дистанте замечен не был.

Учебные заведения в один голос сообщают, что онлайн-формат не сказывается на качестве образования: студенты осваивают материал в соответствии с учебными планами, а меняется лишь форма взаимодействия с преподавателями. Занятия для студентов-очников проводятся в соответствии с расписанием в режиме ВКС с использованием платформ Moodle, Zoom и других. Ранее «РГ» сообщала, что, по последним подсчетам, весной 2020 года полностью перевели в онлайн 80% российских вузов. Минпросвещения, в свою очередь, отметило, что к концу октября дистанционные технологии активно применяются в более чем 150 российских университетах.

«В мире онлайн-образование оформилось достаточно давно, бурно развивается и будет расти дальше. Сейчас Россия тоже начинает активно жить в этом тренде, и вне зависимости от влияния тех или иных внешних условий он будет усиливаться, — комментирует председатель совета директоров и сооснователь инвестиционного фонда «Экспонента» Евгений Пресняков. — Этот сегмент в нашей стране, по оценкам экспертов, уже в настоящее время исчисляется в денежном выражении десятками миллиардов рублей в год. Ежегодно он увеличивается на 12-14%, и в течение ближайших пяти лет как минимум удвоится».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Черноземье
Над Россией сбили 34 дрона за три часа Политика, 23:30
Трамп призвал искать новое руководство для Ирана Политика, 23:08
Спикер парламента Чехии убрал флаг Евросоюза из своего кабинета Политика, 22:56
В Дании и Гренландии прошли масштабные протесты против угроз США Политика, 22:48
Макрон назвал недопустимой угрозу Трампа о пошлинах из-за Гренландии Политика, 22:26
Во Франции у подозреваемых в краже кабелей оказались активы на €4,5 млн Общество, 22:21
ЕС и МЕРКОСУР заключили сделку о торговле на фоне протестов фермеров Политика, 22:11
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Находящийся у власти 40 лет президент Уганды вновь победил на выборах Политика, 22:07
Ейский район Кубани остался без света из-за аварии Общество, 22:00
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Sun рассказала, как принц Уильям лишился прогулок на самокате в Виндзоре Общество, 21:49
Трамп объявил о готовности США к переговорам о присоединении Гренландии Политика, 21:40
Маск через суд потребовал от OpenAI и Microsoft до $134 млрд компенсации Бизнес, 21:37
Сборная Нигерии завоевала бронзу на Кубке Африки Спорт, 21:33