Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Число жалоб в воронежскую Гострудинспекцию увеличилось в 2,5 раза

За 8 месяцев 2020 года поступило около трех тысяч письменных обращений о нарушениях в сфере оплаты труда, что в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2019 года
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Об этом сообщил руководитель государственной инспекции труда Иван Яцких, выступая на еженедельном оперативном совещании у губернатора Воронежской области. Рост нарушений касался и других сфер выполнения ТК.

По данным воронежской трудовой инспекции, с 12-16 октября 2020 года проведено 12 проверок, в ходе которых сотрудники выписали 26 административных штрафов, на общую сумму 1,9 млн рублей. Неделей ранее работодатели получили значительно меньше штрафов – на 729 тыс. рублей. 

Очевидно, рынок труда Воронежской области выходит на «плато» быстрее, чем коронавирус. В HeadHunter сообщили, что в сентябре воронежские работодатели приостановили поиск сотрудников. Вакансии в июле приросли по сравнению с июнем на 6%, в августе относительно июля – на 13% и остановились в росте к концу сентября. Количество предложений о работе уменьшилось и по отношению к 2019 году: в третьем квартале 2020 года их стало меньше на 10%. В основном требуются специалисты сферы продажи, пользуются спросом профессионалы в сферах производства и рабочий персонал.

Число резюме при этом увеличивается. Рост размещенных соискателями объявлений относительно прошлого года в августе составил 17%, в сентябре – 13%.

В третьем квартале 2020 года аналитики отметили активность в пострадавших областях. Например, в сфере «Туризм, гостиницы, рестораны» прирост вакансий в июле по сравнению с июнем составил 126%. Число предложений в сфере «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» выросло на 89% в том же месяце, увеличилось число вакансий в области «Искусство, развлечения и масс-медиа».

Ранее редакция РБК Черноземье сообщала, что самые низкие среднемесячные заработные платы за первые полгода 2020 зафиксированы именно в сфере услуг. Сотрудники гостиниц и общественного питания в среднем получали 16,6 тыс. рублей, в административной деятельности и дополнительных услугах – 17,4 тыс. рублей. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Все новости Черноземье
Росгвардия раскрыла уловки квартирных воров в новогодние праздники Общество, 03:40
Минздрав предложил разрешить врачам без аккредитации продолжить работу Общество, 03:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Нетаньяху встретится с Трампом в США Политика, 03:10
В Нижегородской области решили учредить министерство демографии Общество, 02:52
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:41
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом Политика, 01:48
Трамп увидел шанс достичь мирной сделки на встрече с Зеленским Политика, 01:45
Путин поздравил сотрудников МЧС с днем спасателя Общество, 01:07
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10