Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Власти расторгли госконтракт на вырубку Северного леса в Воронеже

Подрядчику запретили вырубку деревьев в природном парке после протеста местных жителей
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Губернатор Александр Гусев расторг государственный контракт с компаний «Профстрой» по работам в Северном лесу Воронежа.

Сторонами была достигнута договоренность об оплате в полном объеме уже выполненных работ. Сейчас вырубка аварийных и сухостойных деревьев в Северном лесу полностью остановлена. Новые деревья в лесу планируют высадить в первую очередь на «пустующих местах», где уже была раскорчевана почва.

Воронежцы на протяжении несколько лет бьются за сохранность лесопарка от застройки. Как рассказала руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Наталья Ветер, в 2003 году постановлением администрации городского округа г. Воронежа земля была включена в перечень озелененных территорий общего пользования как парк «Подгоренский», поэтому территория природного парка относится к зонам Р1 и Р2. Это зоны рекреационного использования. В 2014 году «Северный лес» получил статус особо охраняемой природной территории.

«Сегодня таких масштабных озелененных территорий общего пользования всего порядка 10 в Воронеже. На миллионный город это достаточно мало. Северный лес является частью лесопаркового зеленого пояса и имеет статус особо охраняемой природной территорией. Сегодня мы не видим повода для волнения относительно застройки территории», — отметила Наталья Ветер.
Дальнейшую судьбу леса определят региональные власти в диалоге с воронежцами. Также правительство Воронежской области планирует приобрести в региональную собственность земли Северного леса, находящиеся в частных руках.

По словам представителя инициативной группы «Северный лес» Дениса Ловчикова, сейчас у местных жителей одно требование — обеспечить безопасность и беспрепятственный доступ к территории леса.

«Люди ходят ясности, как в будущем будет развиваться территория. Любой коммерческий проект, который здесь будет реализовываться, вызовет крайне негативное отношение местных жителей. Почему? Долгое противостояние жителей, администрации и застройщика вокруг этой территории породило недоверие и массу слухов. Сейчас нужно всем просто успокоиться и договориться о понятных и гарантированных мерах», — добавил Денис Ловчиков.

Ранее местные жители начали бить тревогу, когда в «Северном лесу» стали валить деревья. Последний конфликт произошел вечером 29 августа. Местные жители, выступающие за сохранность леса, сломали незаконно установленный в лесопарке забор. После вмешательства правительства региона все работы на особо охраняемой природной территории приостановлены.

2 сентября ГУ МВД по Воронежской области возбудило уголовное дело по факту незаконной рубке лесных насаждений в природном парке «Северный лес» (ч. 3 ст. 260 УК РФ). Согласно материалам дела, неустановленные лица под видом санитарной рубки уничтожили на участке 48 здоровых деревьев. Ущерб, причиненный окружающей среде, составил почти 1 млн рублей. Прокуратура взяла ход расследования на контроль.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июля
EUR ЦБ: 91,12 (-0,38)
Инвестиции, 14 июл, 07:24
Курс доллара на 12 июля
USD ЦБ: 77,89 (-0,02)
Инвестиции, 14 июл, 07:24
Все новости Черноземье
Обвиненный в шпионаже на Россию британец заявил, что работал на Израиль Политика, 05:13
Над Воронежской областью отразили воздушную атаку Политика, 05:11
Вертолет МЧС вылетел на поиски пропавшего Ми-8 Общество, 04:49
Завершилось расследование дела против похищенного блогера Щепихина Политика, 04:39
У Крымского моста скопилось более 500 автомобилей Общество, 04:28
Депутат Европарламента заявил об обсуждении новых санкций против России Политика, 04:19
В Европе разочаровались большим заявлением Трампа о России Политика, 03:55
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Лукашенко похвалил Беглова за уборку снега в Петербурге Общество, 03:21
Рютте объяснил поставки оружия США Киеву через Европу Политика, 03:02
FT узнала, почему Яккарино уволилась с поста гендиректора X Технологии и медиа, 02:43
Китай запустил космический грузовик «Тяньчжоу-9» Технологии и медиа, 02:00
Во Франции заявили о риске «открытой войны» в сердце Европы к 2030 году Политика, 01:56
Латвия перестала признавать российские загранпаспорта без биометрии Политика, 01:24
Писториус договорился «быстро и тихо» купить Patriot для Украины Политика, 01:02