Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Власти Воронежа намерены реконструировать парк «Танаис» за ₽180 млн

Сделать это планируется в 2021-2022 годах. Предварительный объем инвестиций в реконструкцию городского парка оценивается в 180 млн рублей
Фото: пресс-служба администрации г. Воронеж
Фото: пресс-служба администрации г. Воронеж

В Воронеже началась подготовка к реконструкции парка «Танаис». Об этом сообщил глава города Вадим Кстенин в ходе межведомственного выездного совещания.

«Мы предварительно определили объем вложений почти в 180 миллионов рублей – бюджетные и частные средства по 50 процентов. Эта сумма, как и сама концепция, в ходе доработки, конечно, еще может быть скорректирована, но не должна измениться значительно. После этого концепцию следует представить горожанам, например, в социальных сетях, получить обратную связь, учесть мнение людей, которым предстоит пользоваться обновленным парком, и только после этого приступать к разработке проектно-сметной документации. Думаю, в течение 2021-2022 годов мы сможем в рамках муниципально-частного партнерства реализовать этот проект», – отметил Вадим Кстенин.

Реконструкция парка предполагает несколько источников и этапов финансирования работ. Более 80 млн рублей из бюджетов разных уровней может быть вложено в базовое благоустройство территории (тротуары, освещение, лавочки, велодорожку и т.д.). Концепция реконструкции парка была разработана еще в 2018 году городскими архитекторами.

«Концепция подразумевает обустройство пешеходных связей, установку малых архитектурных форм, создание нескольких игровых и развлекательных зон для детей разного возраста, территории для тихого отдыха, спортивной площадки и т.д. Планируется велопешеходная дорожка, протяженностью около двух километров, трасса предполагается двухуровневой с устройством специальных сооружений», – рассказала главный архитектор Воронежа Людмила Подшивалова.

Пересечение трассы предлагается решить созданием арочной мостовой конструкции, по форме аналогичной той, которая сейчас реализуется в парке «Орленок». Также там планируется разместить зону фудкортов и прокат спортивного инвентаря. Второе подобное сооружение – со стороны улицы Олеко Дундича – может стать входной группой.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин подчеркнул, что формат концессионного соглашения для реконструкции зеленых зон – новая практика для муниципалитета, и к «Танаису» она будет применяться только в случае успеха проекта в «Дельфине». Концессия не предполагает отчуждения муниципального имущества при привлечении инвестиций – объект остается городским и общедоступным, но на инвестора возлагаются также обязательства по текущему содержанию.

«Мы завершим наши знаковые ключевые проекты, которые в работе сейчас, и готовы будем изыскать необходимые бюджетные средства, чтобы начать благоустройство «Танаиса» уже в ближайшие годы. За это время мы оценим успешность практики концессии для подобных проектов и будем принимать решение о дальнейших работах. Здесь важно будет выстроить их логистику таким образом, чтобы следующие этапы благоустройства и создания объектов, во-первых, не доставили существенных неудобств людям, а во-вторых, не нанесли ущерба уже сделанному», – заявил глава города.

Развивайте личный бренд, управляйте репутацией в сети и демонстрируйте экспертизу бизнес-аудитории

Как отметил воронежский предприниматель Эдуард Толоконников (концессионер парка «Дельфин» в Воронеже), «такие предложения являются привлекательными для частных инвестиций» с учетом того, что город рассматривает возможность сначала вложить бюджетные средства в основное благоустройство, а потом привлекать инвестора.

Содействие в реализации проекта намерены оказать депутаты Воронежской гордумы. По словам депутата Андрея Соболева, парламентарии готовы участвовать в поиске частного финансирования для разработки проектно-сметной документации на реконструкцию парка и ходатайствовать перед регионом о поддержке проекта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Черноземье
Трамп призвал искать новое руководство для Ирана Политика, 23:08
Спикер парламента Чехии убрал флаг Евросоюза из своего кабинета Политика, 22:56
В Дании и Гренландии прошли масштабные протесты против угроз США Политика, 22:48
Макрон назвал недопустимой угрозу Трампа о пошлинах из-за Гренландии Политика, 22:26
Во Франции у подозреваемых в краже кабелей оказались активы на €4,5 млн Общество, 22:21
ЕС и МЕРКОСУР заключили сделку о торговле на фоне протестов фермеров Политика, 22:11
Находящийся у власти 40 лет президент Уганды вновь победил на выборах Политика, 22:07
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Ейский район Кубани остался без света из-за аварии Общество, 22:00
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Sun рассказала, как принц Уильям лишился прогулок на самокате в Виндзоре Общество, 21:49
Трамп объявил о готовности США к переговорам о присоединении Гренландии Политика, 21:40
Маск через суд потребовал от OpenAI и Microsoft до $134 млрд компенсации Бизнес, 21:37
Сборная Нигерии завоевала бронзу на Кубке Африки Спорт, 21:33
FranceTV показал кадры разговора Макрона с Трампом о 30-дневном перемирии Политика, 21:18