Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В список Forbes попали владельцы крупнейших черноземных активов

На первом месте с самым крупным состоянием порядка $5,45 млрд оказалась семья Ротенбергов
Фото: пресс-служба «ФосАгро»
Фото: пресс-служба «ФосАгро»

Известно, что Аркадий Ротенберг имеет крупный актив в Воронежской области – россошанский завод АО «Минудобрения». Сообщается, что нарастить капитал ему помогла сделка по продаже «Стройгазмонтажа», основного подрядчика Крымского моста.

На втором месте расположились владельцы «ФосАгро» – семья Гурьевых ($5,1 млрд). Всего им принадлежит 48,5% акций «ФосАгро». Активы представлены в Курске, Липецке, Белгороде и Тамбове. В рейтинг семью включили впервые.

Ожидаемо в список Forbes попали основатели «Мираторга» Линники – Александр и Виктор, их суммарное состояние оценивается в $1,35 млрд. Следом за ними идет клан Михайловых – владельцев ГК «Черкизово». Каждому из братьев – Сергею и Евгению принадлежит по 26,3% акций компании, супруге основателя компании Игоря Бабаева Лидии Михайловой — 29,5%.

Справка

ПАО «ФосАгро» – российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений. Суммарный объем продаж российской сети дистрибьюции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (включает 67 регионов) увеличился в 2019 году на 7,6% и составил 3,2 млн тонн. В первом полугодии 2020 года рост объемов производства составил около 7%, продажи увеличены на 10%, поставки удобрений на приоритетный для компании российский рынок выросли на 11,2%.

АО «Минудобрения» зарегистрировано в 2000 году, основная деятельность – производство минеральных удобрений. По итогам 2019 года выручка предприятия выросла до 35,14 млрд рублей, чистая прибыль составила 743 млн рублей.

ООО «Агропромышленный холдинг «Мираторг» – вертикально интегрированный холдинг, который включает в себя две зерновые компании, три элеватора, четыре комбикормовых завода, СК в Белгородской и Курской областях. Выручка агрохолдинга в 2018 году составила 111 млрд рублей. В том же году компания произвела 114 тыс. тонн мяса птицы и 423 тыс. тонн свинины, 108 тыс. тонн говядины.

ГК «Черкизово» – крупнейший в России производитель мясной продукции. Группа входит в тройку лидеров на рынках куриного мяса, свинины и продуктов мясопереработки. Группа «Черкизово» включает в себя девять птицеводческих комплексов полного цикла, 16 современных свинокомплексов, восемь мясоперерабатывающих предприятий, а также девять комбикормовых заводов и 300 тысяч га сельскохозяйственных земель. В 2019 году Группа «Черкизово» произвела около 1,2 млн тонн мясной продукции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 09:21
Все новости Черноземье
Как контролировать сотрудников, если вы строите организацию будущего Образование, 15:16
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
TotalEnergies обвинили в соучастии в военных преступлениях в Мозамбике Политика, 15:15
Опубликован четвертый ESG-индекс РБК/НКР: результаты Зеленая экономика, 15:13
Путин дал старт строительству атомного ледокола «Сталинград» Общество, 15:11
В «Дом.РФ» дали ориентир по доходности дивидендов за 2025 год Инвестиции, 15:08
Путин заявил о наращивании ледокольного флота Политика, 15:07
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
В России продажи автомобилей с пробегом стали рекордными с 2007 года Авто, 15:07
Метро Москвы потребовало от подрядчика ₽2,8 млрд за «бескультурщину» Бизнес, 15:03
Биткоин обвалился на 30%. Есть ли шансы на рост Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
В Польше обвинили «спецслужбы с Востока» в повреждении железной дороги Политика, 14:52
Трамп словами «тихо, свинка» ответил журналистке на вопрос об Эпштейне Общество, 14:51
WB поспорила с Грефом о неуплате маркетплейсами налогов из-за скидок Бизнес, 14:49