Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В список Forbes попали владельцы крупнейших черноземных активов

На первом месте с самым крупным состоянием порядка $5,45 млрд оказалась семья Ротенбергов
Фото: пресс-служба «ФосАгро»
Фото: пресс-служба «ФосАгро»

Известно, что Аркадий Ротенберг имеет крупный актив в Воронежской области – россошанский завод АО «Минудобрения». Сообщается, что нарастить капитал ему помогла сделка по продаже «Стройгазмонтажа», основного подрядчика Крымского моста.

На втором месте расположились владельцы «ФосАгро» – семья Гурьевых ($5,1 млрд). Всего им принадлежит 48,5% акций «ФосАгро». Активы представлены в Курске, Липецке, Белгороде и Тамбове. В рейтинг семью включили впервые.

Ожидаемо в список Forbes попали основатели «Мираторга» Линники – Александр и Виктор, их суммарное состояние оценивается в $1,35 млрд. Следом за ними идет клан Михайловых – владельцев ГК «Черкизово». Каждому из братьев – Сергею и Евгению принадлежит по 26,3% акций компании, супруге основателя компании Игоря Бабаева Лидии Михайловой — 29,5%.

Справка

ПАО «ФосАгро» – российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений. Суммарный объем продаж российской сети дистрибьюции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (включает 67 регионов) увеличился в 2019 году на 7,6% и составил 3,2 млн тонн. В первом полугодии 2020 года рост объемов производства составил около 7%, продажи увеличены на 10%, поставки удобрений на приоритетный для компании российский рынок выросли на 11,2%.

АО «Минудобрения» зарегистрировано в 2000 году, основная деятельность – производство минеральных удобрений. По итогам 2019 года выручка предприятия выросла до 35,14 млрд рублей, чистая прибыль составила 743 млн рублей.

ООО «Агропромышленный холдинг «Мираторг» – вертикально интегрированный холдинг, который включает в себя две зерновые компании, три элеватора, четыре комбикормовых завода, СК в Белгородской и Курской областях. Выручка агрохолдинга в 2018 году составила 111 млрд рублей. В том же году компания произвела 114 тыс. тонн мяса птицы и 423 тыс. тонн свинины, 108 тыс. тонн говядины.

ГК «Черкизово» – крупнейший в России производитель мясной продукции. Группа входит в тройку лидеров на рынках куриного мяса, свинины и продуктов мясопереработки. Группа «Черкизово» включает в себя девять птицеводческих комплексов полного цикла, 16 современных свинокомплексов, восемь мясоперерабатывающих предприятий, а также девять комбикормовых заводов и 300 тысяч га сельскохозяйственных земель. В 2019 году Группа «Черкизово» произвела около 1,2 млн тонн мясной продукции.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 ноября
EUR ЦБ: 90,82 (+0,03)
Инвестиции, 08:46
Курс доллара на 29 ноября
USD ЦБ: 78,23 (-0,02)
Инвестиции, 08:46
Все новости Черноземье
«РБК-Украина» узнало о результатах переговоров США и Украины во Флориде Политика, 09:12
Как собрать медиаплан, который работает на прибыль, — инструкцияПодписка на РБК, 09:11
Yadro приобрела долю в разработчике софта для виртуализации Технологии и медиа, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Наследие и люди будущего: о чем новая книга «Время вина» Вино, 09:00
Куда поехать на новогодние каникулы за границу. Рабочие советы экспертов Life, 09:00
Суд в Москве запретил публиковать объявления о поиске официантов-славян Общество, 08:43
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Баффетт и Кук уходят на пенсию. Почему их преемникам крупно не повезетПодписка на РБК, 08:35
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Трамп пообещал проверить сообщения о приказе Хегсета добить раненых Политика, 08:14
Дела о таможенной стоимости приняли неожиданный поворот: разбор практикиПодписка на РБК, 08:07
ФСБ заявила о покушении на сотрудника Минобороны в Крыму Политика, 08:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:58
Украина ответила на протест Казахстана из-за атаки на КТК в Новороссийске Политика, 07:50