Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Инвестклимат черноземных регионов: а был ли кризис

В топ-30 регионов национального инвестиционного рейтинга 2020 года, подготовленного Агентством стратегических инициатив (АСИ), вошли Белгородская, Воронежская и Липецкая области
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Так, по отношению к 2019 году позиции незначительно изменились в Белгородском и Липецком регионе: первый поднялся на один пункт, заняв седьмое место, второй – наоборот, спустился на одну позицию, оказавшись на 24 месте. Воронежская область продемонстрировала стабильные показатели, сохранив 15 место в топе.

Главный аналитик ГК АЛОР Алексей Антонов считает, что регионы ЦЧР держат экономическую планку за счет стабильного роста сельскохозяйственного и промышленного секторов. На его взгляд, если на территории есть реальный экономический эффект, инвесторы туда заходят даже без преференциальных зон.

«Уверенности в том, что рейтинг отражает влияние пандемии на инвестклимат – нет, поскольку управленческие решения, которые реализовывались в этом году, закладывались еще до начала распространения инфекции. Наверняка есть какие-то определенные сдвиги и отмены, но в целом, скорее, то, что мы видим, это так называемый отложенный результат. В последующих рейтингах картина может кардинально измениться», – рассказал эксперт.

В Липецке удалось сохранить экономические показатели даже в кризисный период за счет крупного бизнеса – отечественного и международного – отмечает генеральный директор АО «ОЭЗ ППТ «Липецк» Дмитрий Дударев. По его мнению, всем предстоит серьезно переосмыслить сферу маркетинга и бизнес-коммуникаций: в ближайшем будущем могут появиться совершенно новые форматы.

«Идет активная фаза создания новых предприятий и расширения действующих мощностей в ГК «ЭксОйл групп», Syngenta, Bayer, KWS SAAT SE, «Эгида», «ИстАгроДон», «Агробитхолод» и во многих других. Это свидетельствует о том, что бизнес ощущает поддержку, верит в перспективы рынка и адаптируется к новым условиям», – рассказал РБК Черноземье Дмитрий Дударев.

Гендиректор ОЭЗ отметил, что переговоры ведутся с производителями пищевой промышленности, логистической и металлообрабатывающей отраслей.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах России ежегодно готовит Агентство стратегических инициатив (АСИ) совместно с деловыми объединениями. В 2020 году первое место заняла Москва, за ней – Республика Татарстан, замкнула тройку лидеров Тульская область.

Публикуйте короткие отзывы или развернутые кейсы с деталями успешного сотрудничества
Найдите и проверьте данные в каталоге

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Все новости Черноземье
На пляжах Анапы начали тест с созданием нового слоя песка Общество, 12:58
Зеленский назвал возможный срок следующего раунда переговоров с Россией Политика, 12:57
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:55
Власти сообщили о подготовке Одесской области к круговой обороне Политика, 12:54
Как успокоиться: 16 эффективных способов Образование, 12:49
Ланьков фразой про рижский бальзам прокомментировал выдворение из Латвии
РАДИО
Общество, 12:48
Стало известно, где похоронят актрису из фильма «А зори здесь тихие...» Общество, 12:45
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Власти рассмотрят введение сбора с операторов доставки Технологии и медиа, 12:43
Мишустин отметил важность повышения МРОТ в России Общество, 12:42
Российские войска заняли село в Харьковской области Политика, 12:41
Мишустин назвал инфляцию одним из самых серьезных вызовов в 2025 году Экономика, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
В Воронеже из 279 муниципальных автобусов на линию выходят только 101 Черноземье, 12:36 
«Роскосмос» назвал имя российского члена экипажа миссии Crew-13 Общество, 12:36