Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Инвестклимат черноземных регионов: а был ли кризис

В топ-30 регионов национального инвестиционного рейтинга 2020 года, подготовленного Агентством стратегических инициатив (АСИ), вошли Белгородская, Воронежская и Липецкая области
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Так, по отношению к 2019 году позиции незначительно изменились в Белгородском и Липецком регионе: первый поднялся на один пункт, заняв седьмое место, второй – наоборот, спустился на одну позицию, оказавшись на 24 месте. Воронежская область продемонстрировала стабильные показатели, сохранив 15 место в топе.

Главный аналитик ГК АЛОР Алексей Антонов считает, что регионы ЦЧР держат экономическую планку за счет стабильного роста сельскохозяйственного и промышленного секторов. На его взгляд, если на территории есть реальный экономический эффект, инвесторы туда заходят даже без преференциальных зон.

«Уверенности в том, что рейтинг отражает влияние пандемии на инвестклимат – нет, поскольку управленческие решения, которые реализовывались в этом году, закладывались еще до начала распространения инфекции. Наверняка есть какие-то определенные сдвиги и отмены, но в целом, скорее, то, что мы видим, это так называемый отложенный результат. В последующих рейтингах картина может кардинально измениться», – рассказал эксперт.

В Липецке удалось сохранить экономические показатели даже в кризисный период за счет крупного бизнеса – отечественного и международного – отмечает генеральный директор АО «ОЭЗ ППТ «Липецк» Дмитрий Дударев. По его мнению, всем предстоит серьезно переосмыслить сферу маркетинга и бизнес-коммуникаций: в ближайшем будущем могут появиться совершенно новые форматы.

«Идет активная фаза создания новых предприятий и расширения действующих мощностей в ГК «ЭксОйл групп», Syngenta, Bayer, KWS SAAT SE, «Эгида», «ИстАгроДон», «Агробитхолод» и во многих других. Это свидетельствует о том, что бизнес ощущает поддержку, верит в перспективы рынка и адаптируется к новым условиям», – рассказал РБК Черноземье Дмитрий Дударев.

Гендиректор ОЭЗ отметил, что переговоры ведутся с производителями пищевой промышленности, логистической и металлообрабатывающей отраслей.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах России ежегодно готовит Агентство стратегических инициатив (АСИ) совместно с деловыми объединениями. В 2020 году первое место заняла Москва, за ней – Республика Татарстан, замкнула тройку лидеров Тульская область.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Среда встретит москвичей снежной погодой Общество, 07:00
Чехия назвала условие для продолжения поставок боеприпасов Украине Политика, 06:47
Швеция заявила о готовности передать Украине Gripen в рамках гарантий Политика, 06:41
Reuters узнал, что США пригрозили «участью Мадуро» главе МВД Венесуэлы Политика, 06:05
НАБУ сообщило о хищении 27 млн гривен при закупке авиационных шин Политика, 05:59
Военные уничтожили беспилотник над одним из районов Воронежской области Политика, 05:22
Рубио заявил коллегам в G7 о важности подготовки к выборам в Венесуэле Политика, 05:19
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Венесуэле объявили траур в память о военных, погибших при защите Мадуро Политика, 05:07
В трех аэропортах Северного Кавказа запретили полеты Политика, 04:53
ABC News узнал, что США потребовали от Венесуэлы «выгнать» Россию и Китай Политика, 04:21
Россия объявила в розыск арестованного в Таиланде россиянина-хакера Общество, 04:06
Трамп пообещал продать нефть из Венесуэлы по рыночной цене Политика, 03:30
Трамп объявил, что Венесуэла передаст США до 50 млн баррелей нефти Политика, 02:49
Румыния и Хорватия подтвердили отказ направлять военных на Украину Политика, 02:30