Белгородские власти прокомментировали выводы Счетной палаты

Правительство Белгородской области не согласилось с претензиями Счетной палаты, которая считает, что региональные власти представили недостоверные сведения о результативности использования субсидии на развитие мелиорации

fingazeta.ru

Фото: fingazeta.ru

Входит в сюжеты
В этой статье

Как ранее сообщала Счетная палата, по итогам проверки за 2019 год в работе Минсельхоза и подконтрольных ему ведомств — Росрыболовства и Россельхознадзора выявлены нарушения в исполнении федерального бюджета на 900,7 млн рублей.

В частности, аудиторы обнаружили системные нарушения из-за надлежащего контроля министерством за регионами на 216 млн рублей при предоставлении межбюджетных трансфертов. Так, 67 регионов представили недостоверные данные о результатах использования субсидии на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, 10 – в области мелиорации, в их числе и Белгородская область.

В департаменте агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области пояснили, что при подсчете показателей были учтены все проведенные мероприятия в области агролесомелиорации за счет всех источников финансирования. Так, в 2019 году по программе «Развитие мелиоративного комплекса России» семь региональных сельхозпроизводителей получили субсидии на проведение агролесомелеоративных мероприятий на площади 177,58 га.

Общий объем финансирования, предусмотренный в рамках соглашения с Минсельхозом России, составил 9,6 млн рублей, в том числе из федерального бюджета — 7,6 млн рублей, из областного — 2 млн рублей.

Вместе с тем, в регионе реализуется программа «Зеленая столица» (2010-2020 годы), которая предусматривает облесение 100,3 тыс. га земель. В прошлом году в рамках областного проекта фактически было посажено свыше 6,5 тыс. га леса.

«Поскольку выполненный объем работ — неотъемлемая часть комплекса мероприятий по агролесомелиорации, проведенных в регионе как с поддержкой из федерального бюджета, так и исключительно за счет средств областного бюджета или внебюджетных источников, он и был включен в общую региональную статистику», — отметили в ведомстве.

В свою очередь руководитель департамента АПК Белгородской области Юлия Щедрина сообщила, что ведомство готовит в адрес Минсельхоз России соответствующее предложение о включении в методику подсчета показателей сведений по мероприятиям, осуществленным без софинансирования из федерального бюджета (за счет средств регионального бюджета, либо внебюджетных источников). Это позволит корректно учитывать весь объем работ, проведенных в регионе по агролесомелиорации, считает Юлия Щедрина.

РБК Компании
Крупнейшие компании по продаже недвижимости
Посмотрите данные в каталоге по регионам
https://pics.rbc.ru/v2_companies_s3/media/showcase_card_image/f87f2ccd-2192-4ef3-8fd3-4ede93a73f78.jpg
РБК Компании
Крупные организации в нефтегазовой промышленности
Найдите и проверьте данные в каталоге
https://pics.rbc.ru/v2_companies_s3/media/showcase_card_image/5b5f08d2-a95b-40b9-b34d-9c729267f874.jpg
РБК Компании
Что такое CPC (Cost per Click)
CPC (Cost per Click) — стоимость одного клика по рекламе. Как рассчитывается показатель и что влияет на цену трафика
https://pics.rbc.ru/v2_companies_s3/media/showcase_card_image/132ac562-2025-45e9-b7c7-a635169e5091.jpg

Материал ИА «Медиа Черноземье»