Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Белгородские власти прокомментировали выводы Счетной палаты

Правительство Белгородской области не согласилось с претензиями Счетной палаты, которая считает, что региональные власти представили недостоверные сведения о результативности использования субсидии на развитие мелиорации
Фото: fingazeta.ru
Фото: fingazeta.ru

Как ранее сообщала Счетная палата, по итогам проверки за 2019 год в работе Минсельхоза и подконтрольных ему ведомств — Росрыболовства и Россельхознадзора выявлены нарушения в исполнении федерального бюджета на 900,7 млн рублей.

В частности, аудиторы обнаружили системные нарушения из-за надлежащего контроля министерством за регионами на 216 млн рублей при предоставлении межбюджетных трансфертов. Так, 67 регионов представили недостоверные данные о результатах использования субсидии на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, 10 – в области мелиорации, в их числе и Белгородская область.

В департаменте агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области пояснили, что при подсчете показателей были учтены все проведенные мероприятия в области агролесомелиорации за счет всех источников финансирования. Так, в 2019 году по программе «Развитие мелиоративного комплекса России» семь региональных сельхозпроизводителей получили субсидии на проведение агролесомелеоративных мероприятий на площади 177,58 га.

Общий объем финансирования, предусмотренный в рамках соглашения с Минсельхозом России, составил 9,6 млн рублей, в том числе из федерального бюджета — 7,6 млн рублей, из областного — 2 млн рублей.

Вместе с тем, в регионе реализуется программа «Зеленая столица» (2010-2020 годы), которая предусматривает облесение 100,3 тыс. га земель. В прошлом году в рамках областного проекта фактически было посажено свыше 6,5 тыс. га леса.

«Поскольку выполненный объем работ — неотъемлемая часть комплекса мероприятий по агролесомелиорации, проведенных в регионе как с поддержкой из федерального бюджета, так и исключительно за счет средств областного бюджета или внебюджетных источников, он и был включен в общую региональную статистику», — отметили в ведомстве.

В свою очередь руководитель департамента АПК Белгородской области Юлия Щедрина сообщила, что ведомство готовит в адрес Минсельхоз России соответствующее предложение о включении в методику подсчета показателей сведений по мероприятиям, осуществленным без софинансирования из федерального бюджета (за счет средств регионального бюджета, либо внебюджетных источников). Это позволит корректно учитывать весь объем работ, проведенных в регионе по агролесомелиорации, считает Юлия Щедрина.

Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона
Делитесь опытом и управляйте деловой репутацией

Материал ИА «Медиа Черноземье»

Радио РБК

Бессон описал свой фильм про Дракулу фразой «не страшный, а одинокий»

Фото:Patrick Seeger / dpa / Global Look Press
Радио РБК

Экономист Олег Кузьмин: «Решение ЦБ по ставке — жесткий сигнал»

Радио РБК

Домашние задания: зачем Минпросвещения ввело часовые лимиты

Фото:Андрей Любимов / РБК
Радио РБК

Продюсер Боб Ван Ронкель объяснил популярность римейков в Голливуде

Фото:Михаил Гребенщиков / РБК
Радио РБК

Разморозка для «Белавиа»: какой сигнал направлен Москве

Радио РБК

Глава ВЦИОМ объяснил феномен популярности Лабубу

Радио РБК

В Superjob назвали самые голодные до кадров отрасли

Радио РБК

Экс-глава Пушкинского музея рассказала, как «зомби-туризм» стал проблемой

Фото:Анатолий Мальцев / EPA / ТАСС
Радио РБК

Кузьминов рассказал о портрете нового студента: «меньше самокопания»

Фото:Александр Поляков / Global Look Press
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 сентября
EUR ЦБ: 99,74 (-0,09)
Инвестиции, 11 сен, 18:48
Курс доллара на 12 сентября
USD ЦБ: 85,66 (+0,74)
Инвестиции, 11 сен, 18:48
Все новости Черноземье
CNN раскрыл, как отец помог найти подозреваемого в убийстве Чарли Кирка Политика, 21:47
Настоящий детектив: раскройте тайну трех домов. Квест РБК и ГАЛС, 21:45
Умер самарский бард Александр Жаров Общество, 21:39
«Краснодар» обыграл клуб Дзюбы и вернулся в лидеры РПЛ Спорт, 21:28
Дочь экс-президента Киргизии рассказала, что их семью выселяют из дома Политика, 20:58
«Ювентус» победил «Интер» со счетом 4:3, забив два гола в концовке Спорт, 20:55
Пепперштейн, Монро, Бухло: что читать по современному искусству РБК и СберПервый, 20:45
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Хинштейн сообщил, что при взрыве в Орловской области погибли росгвардейцы Политика, 20:44
Пожар на предприятии «Башнефти» после атаки дрона потушили Политика, 20:39
Хабиров рассказал, как сбивали атаковавшие предприятие «Башнефти» дроны Политика, 20:30
Более 100 тыс. человек приняли участие в антимигрантском марше в Лондоне Политика, 20:20
Румыния направила два истребителя F-16 на перехват дрона Политика, 20:04
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 20:00
МЖД сообщила о задержках поездов из-за взрыва в Орловской области Политика, 19:54