Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Систему мониторинга проекта «Парковки Воронежа» оценили в 45 млн рублей

Концессионер внедрил стационарные камеры контроля платных парковок взамен классическим методам контроля без увеличения объема инвестиций, изначально предполагаемых администрацией города Воронеж
Фото: пресс-служба «Городские парковки»
Фото: пресс-служба «Городские парковки»

Об этом сообщили в ООО «Городские парковки».

Инвестиции в систему мониторинга были сделаны дополнительно к включенным в проект 10 патрульным автомобилям и 10 мобильным устройствам ФФ. В этом году компания планирует продолжить инициативу и установить на парковки дополнительные камеры: их количество в Воронеже увеличится до 70 устройств. По мнению концессионера, умные камеры помогут контролировать соблюдение ПДД в части стоянки и остановки автомобилей и смогут предоставлять статистику о загруженности парковочного пространства в ИТС региона.

Основной функцией внедряемых камер является фотовидеофиксация стоящих автомобилей для оценки в режиме реального времени заполняемости парковок. На электронной карте, в недавно обновленной версии федерального мобильного приложения «Горпарковки», водители смогут увидеть фактическую занятость каждой парковки, находящейся под наблюдением камер, – сколько мест «свободно» и сколько «занято».

«В системе мониторинга камеры можно настроить так, чтобы «фотографировать» каждое место на уличной парковке с минимальным интервалом. Каждая парковочная сессия длительностью более 15 минут должна быть оплачена», – сообщил представитель компании-разработчика камер.

Директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика» Александр Зорин отметил, что решение компании «Городские парковки» входит в базу эффективных кейсов организации «Цифровая экономика».

«Данное решение позволяет перейти к управлению содержанием улично-дорожной сети, в том числе парковочным пространством города, на основе полных, достоверных и актуальных аналитических данных и прогнозных моделей в режиме реального времени. Решение позволяет обеспечить более 99% случаев нарушений правил стоянки и остановки по 16 видам нарушений в круглосуточном режиме, снизить уровень подобных нарушений, повысить уровень безопасности дорожного движения, обеспечить контроль соблюдения правил благоустройства города и поступление неналоговых доходов бюджета за счет их нарушителей», – сообщил Александр Зорин.

По его мнению, новая система зарекомендовала себя как доказавшая явную экономическую, социальную и управленческую эффективность, и рекомендованная для внедрения в регионах России.

Ознакомьтесь с информацией в каталоге
Кому нужен корпоративный блог компании, как его развивать, способы продвижения и влияние на личный бренд

«Кроме этого, финансово-экономическая модель реализации проекта, а именно концессионная модель, позволяет привлечь только в этот проект более 45 млн рублей внебюджетных инвестиций, что позволяет органам власти не только оптимизировать бюджетные инвестиции, но решать задачу «майского» Указа Президента РФ №204 по трехкратному увеличению внутренних затрат на развитие цифровой экономики за счет частных источников финансирования. Последнее очень важно, в том числе при реализации региональными и муниципальными органами власти планов развития в постпандемийном периоде», – подытожил эксперт.

В компании «Горпарковки» сообщили, что модернизацию системы мониторинга собираются завершить в кратчайшие сроки после соответствующего согласования с администрацией города Воронеж.

Отметим, что тема платных парковок является одной из самых резонансных в Воронеже. С 12 марта этого года вступили в силу поправки в КоАП, которые позволили административным комиссиям истребовать сведения о собственниках автомобилей, которые допустили правонарушение в виде неоплаты парковки.

Справка

Воронежские «Городские парковки» отдали в концессию (порядка 6 тыс. мест) 1 октября 2018 года ООО «Городские парковки». По данным Kartoteka.ru, ООО «Городские парковки» зарегистрировано в 2013 году в Белгороде. Гендиректор общества – Роман Хахалев. Компания принадлежит Сергею Екушову и Валерии Строковой. Уставный капитал – 10 тыс. рублей, выручка за 2018 год составила 97,4 млн рублей, чистая прибыль – 15,8 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 17:37
Все новости Черноземье
Тысячи пользователей Steam пожаловались на сбой Технологии и медиа, 22:34
На Рублевском шоссе в Москве загорелась многоэтажка Город, 22:30
Как телеком ищет точки роста в условиях турбулентности Тренды, 22:27
Дуров заявил, что Макрон превращает ЕС в «цифровой ГУЛАГ» Политика, 22:17
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
«Шанхай Дрэгонс» прервал серию поражений в КХЛ победой над «Спартаком» Спорт, 22:13
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 22:13
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Умерла основательница РЕН ТВ Ирена Лесневская Общество, 22:11
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 21:58
Найденный мертвым норвежский биатлонист Баккен был в гипоксической маске Спорт, 21:58
Путин поручил представить идеи по тесту на управление дронами в ГТО Политика, 21:54
До 16 выросло число дронов, сбитых на подлете к Москве Политика, 21:49
Умер актер, сыгравший в «Друзьях» и «Сайнфелде» Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46