Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

В Белгородской области ослабили ограничительные меры

Соответствующее постановление губернатора Евгения Савченко вступило в силу 12 мая
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Согласно новому распоряжению, к работе могут приступить торговые центры, открытые площадки летних кафе и ресторанов при условии соблюдения социальной дистанции посетителями.

Торговые центры будут работать в условиях жестких ограничений и только по рабочим дням – суббота-воскресенье для них останутся выходными. При этом число посетителей должно быть не более одного человека в час на каждые 50 кв. м. Потоки входящих и выходящих посетителей должны быть разделены, на входе они должны обрабатывать руки антисептиками.

Также в Белгородской области глава региона разрешил работать паркам, зоопарку, динопарку и рекреационным зонам. Гулять в них можно семьей, не контактируя с другими людьми. Массовых мероприятий в местах отдыха пока не будет.

Спортивные площадки и стадионы тоже станут доступны для занятий физкультурой и спортом на открытых пространствах.

В офлайн переходят выпускники школ и учащиеся средних учебных заведений. Очно готовиться к экзаменам выпускники девятых и одиннадцатых классов начнут с 18 мая. В классах они будут заниматься только теми дисциплинами, по которым предстоит сдавать ОГЭ и ЕГЭ. Соблюдение социальной дистанции – необходимое условие. Обучение по другим школьным предметам для учеников старших классов и остальных останется в дистанционном формате. Приступят к очному обучению те студенты выпускных курсов колледжей и техникумов, которым в 2020 году предстоит сдать квалификационные экзамены. Высшие учебные заведения остаются на дистанционном режиме.

Многодетные мамы и матери-одиночки тоже теперь могут работать. Поэтому в регионе увеличат количество дежурных групп в детских садах региона.

«Открывать группы будем по потребности. Если по заявлению родителей в каком то детском саду надо будет открыть 100% групп, значит, будет принято и такое решение. Во всем – заявительный характер и открытие групп пропорционально занятости родителей», – подчеркнула вице-губернатор по здравоохранению и образованию Наталия Зубарева.

Как сообщила на брифинге 8 мая начальник Управления Роспотребнадзора по Белгородской области Елена Оглезнева, взрывной рост числа заболевших коронавирусной инфекцией в регионе удалось сдержать благодаря ограничительным мерам. Ведомство предполагает выходить из карантина в три этапа. С 12 мая по 31 мая – первый.

«Когда наступит следующий этап, мы не знаем. Но я оставляю за собой право к возврату прежних ограничений, если эпидемиологическая ситуация будет ухудшаться», – отметила Елена Оглезнева.

При этом в регионе сохраняется режим повышенной готовности и вводится масочный режим. Обязательным аксессуаром такое средство защиты становится при посещении всех объектов торговли (в том числе рынков), медицинских организаций, общественного транспорта, такси и административных зданий. Штрафовать за хождение без средств индивидуальной защиты не будут. Но отказать такому посетителю в обслуживании магазины, аптеки и организации имеют полное право.

В том числе, согласно новому постановлению, в случае проверки оплата штрафа за нарушение «масочного режима» сотрудниками и клиентами ляжет на плечи организаций. При этом в соответствии с распоряжением, обеспечить работников масками, перчатками и антисептиками обязаны работодатели.

Как и прежде, под запретом остаются массовые мероприятия, в том числе деловые и развлекательные. Закрытыми будут ночные клубы, дискотеки, взрослые и детские развлекательные центры, кинотеатры, микрофинансовые организации и букмекерские конторы, кальянные.

По прежнему приостановлена деятельность спа-салонов, массажных кабинетов, бань и саун, фитнес-клубов, косметических салонов, работа объектов массового отдыха в курортных зонах региона.

На самоизоляции останутся только белгородцы 65 лет и старше.

СберПро Главное

Стальные нервы. Как трансформируется экспорт металлов

СберПро Главное

Страна технологий и возможностей. Что нужно знать бизнесу об экономике Китая

СберПро Интересное

Код в безопасности. Почему компаниям стал нужен кибериммунитет

СберПро Недвижимость

Аналитика, сервис, персональные туры. AI для маркетинга и продаж в недвижимости

СберПро Интересное

От подбора персонала до кадрового прогнозирования. Как HR-отделы могут использовать AI в 2025 году

СберПро Транспорт

Тренды развития логистики России в 2025 году

СберПро Туризм

Тренды велнес-туризма в 2025 году. Как развивается индустрия оздоровительных путешествий

СберПро Интересное

Две работы не предел. Как параллельная занятость меняет рынок труда

СберПро Интересное

Барометр отрасли. Строительство и недвижимость: тренды 2025 года

СберПро Транспорт

Экзамен для автобуса. Пассажиры ждут комфорта — цифровые технологии помогают в этом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 24 июня
EUR ЦБ: 89,84 (-0,3)
Инвестиции, 23 июн, 18:45
Курс доллара на 24 июня
USD ЦБ: 78,29 (-0,21)
Инвестиции, 23 июн, 18:45
Все новости Черноземье
МИД призвал россиян на Ближнем Востоке соблюдать меры безопасности Политика, 00:54
ПСЖ и «Ботафого» вышли в плей-офф клубного ЧМ Спорт, 00:50
Банкиры предложили обязать разрывать звонки от мошенников в мессенджерах Технологии и медиа, 00:32
В ЦАХАЛ сообщили о серии ударов по подземным хранилищам ракет в Иране Политика, 00:26
НСПК предложила ограничения по «просроченным» картам «Мир»Подписка на РБК, 00:24
Аэропорты Дубая возобновили рейсы Политика, 00:19
Reuters сообщил о планах Израиля вскоре завершить операцию против Ирана Политика, 00:15
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
США впервые за 21 год без чемпиона UFC. Есть ли претенденты на титул Спорт, 00:09
«СЕО-барометр»: Какие риски российский бизнес считает главнымиПодписка на РБК, 00:00
Чемезов предложил отказаться от задачи «догнать и перегнать» Запад Бизнес, 00:00
Сергей Чемезов — о том, что наше время назовут сложнейшим в истории Мнение, 00:00
Как год без льготной ипотеки повлиял на жилищное строительство Недвижимость, 00:00
ОАЭ и Саудовская Аравия осудили удар Ирана по базе США в Катаре Политика, 23 июн, 23:26
Трамп после ударов Ирана поблагодарил его за предупреждение об атаке Политика, 23 июн, 23:02