Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Тамбовскому аэропорту присвоили статус федерального

Аэропорт «Тамбов» (Донское) вошел в перечень воздушных гаваней федерального значения. Распоряжение подписал глава правительства РФ Михаил Мишустин
Фото: airports-online.ru
Фото: airports-online.ru

Инициатором обращений в правительство России с просьбой о включении аэропорта «Тамбов» в список аэропортов федерального значения выступило руководство Тамбовской области, сообщили в пресс-службе обладминистрации. 

«Получение данного статуса предоставляет новые возможности для участия в программах развития объектов инфраструктуры воздушного транспорта. В частности, претендовать на получение федеральных субсидий. В настоящее время решается вопрос о реконструкции аэровокзального комплекса и взлетно-посадочной полосы, что позволит принимать воздушные суда более высокого класса и соответственно расширить географию полетов», – отметили в региональном управлении автомобильных дорог и транспорта.

Там уточнили, что воздушная гавань региона принимает самолеты из Краснодара и Екатеринбурга. Сейчас в связи с введенными ограничениями из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, временно приостановлены полеты в Санкт-Петербург. В случае отмены ограничений летом будут возобновлены полеты в Сочи и Симферополь.

Проект по модернизации аэропорта «Тамбов» входит в число приоритетных и включен в стратегию социально-экономического развития Тамбовской области до 2035 года. В 2019 году компанией АО «Новая Авиация» разработан проект реконструкции тамбовской воздушней гавани. Согласно документу, планируется строительство новой взлетно-посадочной полосы, нового здания аэровокзала, нового пассажирского терминала, обновление всех инженерных сетей, модернизация рулежных дорожек и мест стоянок. После реконструкции длина взлетно-посадочной полосы увеличится с 2098 до 2400 метров. Аэропорт сможет принимать Boeing 737-800, Airbus 319, 320 и другие воздушные суда классом ниже. Средняя дальность полетов составит 5,4 тыс. км. Значительно расширится маршрутная сеть, а также появится возможность осуществлять грузовые перевозки.

Материал ИА «Медиа Черноземье»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
Все новости Черноземье
Баринов после ухода из «Локомотива» в ЦСКА заявил, что он не Иуда Спорт, 19:47
Трамп отменил встречи с властями Ирана. Что известно о протестах в стране Политика, 19:46
МИД рекомендовал россиянам в Иране соблюдать меры предосторожности Политика, 19:45
Дзюба фразой о «нашем менталитете» оценил назначение Карседо в «Спартак» Спорт, 19:34
Билл и Хиллари Клинтон отказались давать показания по делу Эпштейна Политика, 19:32
Минэнерго Казахстана подтвердило атаку на два танкера в Черном море Политика, 19:26
У умерших в новокузнецком роддоме младенцев не нашли общего диагноза Общество, 19:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Умер бывший футболист и тренер «Челси» Эдди Маккриди Спорт, 19:22
«Салават Юлаев» выиграл четвертый подряд матч в КХЛ, победив «Авангард» Спорт, 19:18
Российские «дочки» Rockwool и CanPack перешли под временное управление Экономика, 19:16
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 15,28% годовых Инвестиции, 18:59
Минобороны сообщило о 40 сбитых за пять часов беспилотниках Политика, 18:48
Чем известен бывший премьер и экс-министр обороны Украины Шмыгаль 18:46