Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Мэр Воронежа включен в федеральную комиссию по развитию городской среды

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил состав правительственной комиссии по развитию городской среды, куда вошел глава Воронежа Вадим Кстенин
Фото: пресс-служба мэрии Воронежа
Фото: пресс-служба мэрии Воронежа

Мэрия Воронежа провела аудит 30 ключевых улиц города, по согласованию с губернатором Александром Гусевым выделила беспрецедентные средства. Власти считают, что за два года они станут значительно комфортнее для горожан, в том числе маломобильных. Этой практикой воронежские власти собираются поделиться с коллегами на правительственном уровне.

«У нас достаточно примеров успешной реконструкции значимых общественных пространств, которые можно считать образцовыми – это Центральный парк, Советская площадь, сквер у Театра оперы и балета. Мы завершаем площадь Победы, в активной фазе – реконструкция парка «Орленок». Также у нас есть, наверное, уникальное решение, которое мы должны реализовать в ближайшие два года. Город должен быть удобен, прежде всего, для людей, для пешеходов», – отметил мэр.

Развитие городской среды Воронежа происходит также за счет обновления или создания общественных территорий, развития пешеходной инфраструктуры.

«Принцип синхронизации мы ежегодно применяем при реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и проекта «Формирование комфортной городской среды»: все дорожные ремонты профильные структурные подразделения мэрии в обязательном порядке увязывают с плановыми ремонтами коммуникаций, которые ведут ресурсоснабжающие организации», – сообщил Вадим Кстенин.

Среди задач комиссии: выработка единых принципов и подходов к синхронизации и координации мероприятий по развитию городской среды, реализуемых в рамках национальных и федеральных проектов. До этого стало известно, что Владимир Путин включил Указом №265 от 13 апреля 2020 года воронежского главу в состав совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Совет при президенте поможет обеспечить взаимодействие федеральных и региональных органов госвласти, органов местного самоуправления, общественных, научных и прочих объединений при рассмотрении вопросов, связанных со стратегическим развитием России и реализацией нацпроектов.

В рамках реализации нацпроектов в Воронеже за 2019 год создано более одной тысячи мест для детей в возрасте до трех лет. Построено шесть новых детских садов, приобретено четыре детских сада. В рамках проекта «Жилье» построено четыре общеобразовательные школы общей вместимостью 4,6 тыс. мест. За прошедший год внедрена целевая модель цифровой образовательной среды в 12 общеобразовательных учреждениях.

Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона
Развивайте личный бренд, управляйте репутацией в сети и демонстрируйте экспертизу бизнес-аудитории

Также отремонтированы дороги 25 воронежских улиц общей протяженностью порядка 29 км в рамках проекта «Дорожная сеть». Нацпроект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» позволил расселить два аварийных дома. А благодаря «Формированию комфортной городской среды» за 2019 год благоустроено 74 двора и три общественных пространства: у Театра оперы и балета, по улице Димитрова и бульвар Индустриальный.

«Национальные проекты во многом стали спасением для городов, позволили системно и последовательно решить большое количество проблем во всех особо значимых сферах жизни Воронежа – от состояния дорог до недостатка мощностей учреждений социальной сферы. Так, в прошлом году мы успешно реализовали беспрецедентную инвест-программу по строительству школ и детских садов. В этом году продолжаем работу, возводим как отдельно стоящие учреждения, так и расширяем действующие, проектируем новые объекты, чтобы обеспечить задел на будущее, быть готовыми привлечь и эффективно использовать для нужд Воронежа и его жителей федеральные средства», – заключил мэр.

Материал ИА «Медиа Черноземье»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 17:57
Все новости Черноземье
Расторжение сделок в новостройках России достигло максимума за 5 лет Недвижимость, 18:39
В Петербурге поднимут штрафы за неоплату парковки Авто, 18:35
Хуснуллин назвал срок принятия стандарта отделки многоквартирных домов Общество, 18:27
Зеленский рассказал об итогах переговоров в ОАЭ Политика, 18:27
Тренер «Локомотива» Галактионов взял вину за конфликт с Дзюбой на себя Спорт, 18:26
Выпускники школы-студии МХАТ выступили против назначения Богомолова Общество, 18:25
Гладков сообщил о раненом при четвертой за день ракетной атаке Политика, 18:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Комитет Думы рекомендовал к принятию законопроект об изъятии криптовалют Крипто, 18:06
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Сбой в системах регистрации в аэропортах. Эфир телеканала РБК Технологии и медиа, 18:00
Россияне не смогли снизить расходы на Новый год, как планировали Общество, 17:53
Этап КМ с участием допущенного на Игры россиянина отменили из-за погоды Спорт, 17:51
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:49
Как повышение лишает руководителей друзей и когнитивных способностей Образование, 17:49