Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Липецкой области могут ввести sms–пропуска для выхода из дома

В режиме самоизоляции жители Липецкой области смогут выйти из дома только по специальному sms-разрешению. Власти региона планируют ввести цифровую систему учета передвижения липчан с 17 апреля
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Для получения такого пропуска жителям региона нужно будет отправить бесплатное sms-сообщение с указанием паспортных данных, цели и времени выхода в Единую диспетчерскую службу. Систему по приему и обработке тысяч сообщений уже протестировали в ЕДС. Как сообщает GOROD48, выданные липчанам уникальные идентификационные коды продублируют в специально созданной в УМВД РФ по Липецкой области базе данных.

В случае если правоохранители остановят граждан на улице или по дороге, а информация об их перемещении в такой базе отсутствует, нарушителя в первый раз предупредят, во второй – оштрафуют.

Первыми пилотными территориями, где будет введена система контроля над перемещениями граждан, станут Липецк, Елец и Задонск.

В свою очередь сотрудникам предприятий, которым официально разрешено работать в период эпидемии, специальный код не понадобится. Им будет достаточно иметь специальную справку от работодателя. Ранее сообщалось, что власти региона планируют рассмотреть вопрос о переходе с заявительного на уведомительный характер допуска к работе предприятий в период до 30 апреля. Для этого будет достаточно заполнить онлайн-форму на сайте.

Напомним, с конца марта в Липецкой области действует режим самоизоляции. В связи с этим деятельность многих предприятий была приостановлена. Сейчас власти Липецкой области постепенно снимают временное ограничение на работу ряда предприятий. Разрешения уже получили более 500 организаций региона, где в среднем трудятся около 70% сотрудников от общего количества компаний, которые работают в области.

На 14 апреля в регионе зарегистрировано пять новых случаев заболевания COVID-19. Всего за время эпидемии в Липецкой области выявлено 74 случая заражения коронавирусом. 12 человек выздоровели, 62 — находятся на лечении.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:42
Все новости Черноземье
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39