Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 82,39 (-0,75)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 76,45 (+0,14)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Все новости Черноземье
Глубинные потребности шести сфер бизнеса: от торговли до услуг РБК и СберБизнес, 10:39
В МИДе исключили выход России из ВТО Политика, 10:37
Протесты в Израиле из-за плана судебной реформы Нетаньяху. Фоторепортаж Общество, 10:37 
Китайские банки начали предлагать услуги криптовалютным фирмам в Гонконге Крипто, 10:36
«Газпром» снова увеличил прокачку газа через Украину Экономика, 10:26
В парламент Казахстана прошли шесть из семи партий Политика, 10:25
Здание колледжа в Мелитополе повредило при обстреле Политика, 10:21
Сформируйте образ делового человека
За 5 дней на интенсиве РБК Pro вы научитесь «управлять впечатлением» о себе и грамотно вести бизнес-коммуникацию
Прокачать навык
Эксперты назвали районы Москвы — лидеры по снижению цен на новостройки Недвижимость, 10:21
Как управлять своими финансами в кризис: расходы, инвестиции и кредиты РБК и банк Ренессанс, 10:16
Шпажистам с Украины запретили политический баннер на Кубке мира в Китае Спорт, 10:15
В Петербурге начал тонуть плавучий ресторан «Серебряный кит» Общество, 10:15
Мэппинг, уборка, видеосвязь: что умеет премиальный робот-пылесос BORK РБК Стиль, 10:11
Что такое электротопливо и как оно помирило власти и автоконцерны Pro, 10:09
Только два сегмента рекламы показали рост за год Бизнес, 10:00
Черноземье ,  
0 

Культурная жизнь Черноземья в режиме онлайн

Ситуация по распространению COVID-19 стала причиной ограничений в работе учреждений культуры страны
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Приостановить работу театрам, кинотеатрам, музеям и другим, Министерство культуры РФ рекомендовало еще 18 марта 2020 года. Официально свою работу учреждения культуры временно прекратили до 30 апреля в связи с постановлением президента РФ.

В результате министр культуры РФ Ольга Любимова поручила подведомственным театрам, музеям и концертным залам на время закрытия из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции подготовить онлайн-программы для посетителей, сообщает ИА Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В связи с профилактикой распространения COVID-19 федеральные музеи, театры и концертные залы должны предложить зрителям интерактивные мероприятия, доступные на соответствующих интернет-площадках», — сообщила пресс-служба Минкультуры.

Как отметила Ольга Любимова, вынужденные ограничения нельзя рассматривать как полное прекращение культурных мероприятий. Они просто меняют прописку и переходят в онлайн.

В итоге, каждая культурная организация страны стала искать свое место в виртуальном пространстве. Многие учреждения разработали специальные онлайн-проекты. Например, в Тамбовской области удаленно стали работать бесплатные очные курсы по подготовке к «Тотальному диктанту — 2020» в библиотеках областного центра имени А.С. Пушкина и имени Н.К. Крупской.

Культурная жизнь Орла тоже стала виртуальной. Необычный онлайн-проект запустил Орловский театр кукол, где игрушечные ведущие в проекте рассказывают о жизни в театре, знакомят с его работниками, закулисной жизнью. Свой «Театр онлайн» запустил и Орловский государственный театр для детей и молодежи «Свободное пространство». Зрителям предлагают посмотреть постановки, которые больше не идут на большой сцене.

В онлайн-пространство перешли и музеи. В Орловском государственном литературном музее имени И.С. Тургенева рассказывают о жизни писателя Ивана Тургенева, показывают уникальную коллекцию его личных вещей. Виртуальные экскурсии проводят сотрудники государственного мемориального и природного музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново».

Получить новые знания и приобщиться к культурной жизни не выходя из дома можно и в Воронеже. Например, Воронежский театр оперы и балета запустил свой онлайн-проект с эксклюзивным контентом. На платформе официального сайта в разделе «Театр онлайн» можно узнать о творческой деятельности театра, посмотреть интервью с артистами, тематические фотопроекты, виртуальные выставки, фрагменты оперных и балетных спектаклей, хореографические постановки.

Послушать музыкальные произведения в период ограничительных мер предлагает и Воронежская филармония. Доступен в онлайн формате концерт для двух фортепиано и оркестра №7 Моцарта в исполнении Воронежского академического симфонического.

Белгородская область вошла в число «культурных регионов». Именно так называется онлайн платформа. На портале собран цифровой контент музеев, концертных залов, библиотек и театров. Новые мероприятия транслируются на сайте, архив записей постоянно пополняется. Узнать новости, посмотреть видеозаписи ярких событий, мастер-классов, тематических занятий можно на странице соцсети «ВКонтакте».

Удаленно посетить мини-экскурсию предлагают и сотрудники Курского областного краеведческого музея. Познакомиться с уникальными предметами естественно-научной коллекции отдела природы теперь возможно не покидая дома. 

В Липецком театре драмы имени Л.Н. Толстого запустили онлайн-трансляции спектаклей. Самым популярным стал «Месье Амилькар». В виртуальный репертуар театра вошли: «Старомодная комедия», «Обыкновенная история», «Квадратура круга», а также детский спектакль «Русалочка».

Материал предоставлен ИА «Медиа Черноземье»

Авторы
Теги