Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Воронежские власти оценивают потери региона от пандемии в ₽10 млрд

Руководитель департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Сергей Корчевников предварительно оценил потери бюджета от закрытия границ и коронавируса в 10 млрд рублей
Фото: пресс-служба Воронежского областного Дома журналистов
Фото: пресс-служба Воронежского областного Дома журналистов

Больше всего, по его мнению, пострадает туризм – не менее 80% убытков. На настоящий момент федеральным центром уже определены категории бизнеса, которым будет оказана поддержка. Глава департамента сообщил, что преимущественно речь идет о сфере услуг: авиаперевозки, автоперевозки, культура и организация досуга, физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт, туризм, гостиничный бизнес, общественное питание, организации дополнительного образования и негосударственные образовательные учреждения, деятельность по организации конференций и выставок, деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

Сергей Корчевников отметил, что банки уже вводят программы по выдаче кредитов с минимальными ставками на покрытие заработных плат в период простоя. Более конкретные меры от государства позднее будут определены правительством РФ.

Также руководитель департамента рассказал о мобилизации сил для оказания населению услуг доставки: крупные и мелкие игроки продовольственного рынка объединяются, чтобы оказывать своевременную помощь в обеспечении продуктами всех нуждающихся, приоритет отдан пенсионерам. На 31 марта продовольственные запасы региона смогут обеспечить население продуктами на срок до пяти недель.

Также совместно с Минэкономом была организована поставка в Воронежскую область первой партии масок из Китая в количестве 282 тыс. штук.

На вопрос о вводе режима всеобщей обязательной самоизоляции, руководитель департамента сообщил, что в приоритете создание комфортных и безопасных условий для воронежцев старше 65 лет.

«Доставка осуществляет за счет группы волонтеров, либо соцобеспечением. Все остальные, за исключением тех, кому требуется медицинская помощь, либо вынести мусор, либо работа на предприятии непрерывного действия и походы за товарами первой необходимости – должны соблюдать режим. Список товаров первой необходимости утвердили в федеральном центре в воскресенье. Большое количество субъектов еще вчера перешли на такой режим, поэтому важно, чтобы все находились в равных условиях, тогда не будет передвижения между регионами», – добавил Сергей Корчевников.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (-0,49)
Инвестиции, 19 ноя, 10:03
Курс доллара на 19 ноября
USD ЦБ: 81,05 (-0,08)
Инвестиции, 19 ноя, 10:03
Все новости Черноземье
Трамп анонсировал встречу с новым мэром Нью-Йорка в Белом доме Политика, 05:33
Трамп заявил, что файлы Эпштейна раскроют правду о связях Клинтона Политика, 05:14
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
WSJ узнала, кто и как работал над новым планом США по урегулированию Политика, 04:47
Трамп подписал закон о публикации «файлов Эпштейна» Политика, 04:26
«РИА Новости» узнало, из какого оружия убили Талькова Общество, 04:17
Axios узнал, что Умеров и Уиткофф достигли понимания по новому плану США Политика, 04:02
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
В офисе Нетаньяху обнаружили подозрительный конверт Политика, 03:43
Норвежская газета рассказала, как страна «зажата между Россией и ЕС» Политика, 03:37
Грэм заявил о призыве Трампа продвинуть проект о санкциях против России Политика, 03:14
Трамп заявил, что Маску повезло, и он с ним Политика, 02:58
Два российских аэропорта ввели ограничения на полеты Общество, 02:43
Суд в Италии подтвердил решение выдать ФРГ украинца по делу «Севпотоков» Политика, 02:34
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31