Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Липецкой области стали штрафовать за фейки о вирусе COVID-19

29-летней липчанке предъявили административный штраф в размере 15 тыс. рублей за распространение фейковых новостей о коронавирусе
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Как сообщили в прокуратуре региона, 13 марта молодая женщина распространила через «WhatsApp» в родительском чате группы детского сада заведомо недостоверную информацию о якобы сокрытии административными органами области реального количества заболевших коронавирусной инфекцией.

В ходе проверки правонарушительница пояснила, что скопировала три сообщения другого пользователя по данной теме и выложила их в родительский чат. Мировой суд принял решение назначить липчанке наказание в виде административного штрафа в размере 15 тыс. рублей.

За распространение в СМИ и социальных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации о вирусе COVID-19 под видом достоверных сообщений предусмотрена административная ответственность. Размер штрафа составляет для физических лиц от 30 тыс. до 100 тыс. рублей, для должностных лиц – от 60 тыс. до 200 тыс. рублей, для юридических лиц – от 200 тыс. до 500 тыс. рублей.

20 марта Генеральная прокуратура потребовала заблокировать доступ к фейковым новостям о коронавирусе. Позже председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил СМИ, что в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации ответственность за фейк-ньюс в России может быть ужесточена вплоть до уголовного наказания.

В Липецкой области действует режим повышенной готовности по коронавирусу. По данным оперштаба региона, ситуация остается прежняя. Всего в клинической инфекционной больнице находятся 12 человек. Из них два человека с диагнозом «коронавирусная инфекция», три человека с подозрением на выделение вируса и семь человек, прибывших из-за рубежа с симптомами ОРВИ. На домашнем карантине остаются еще 617 местных жителей.

Как отметили в обладминистрации, оперативный штаб по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции рассмотрел 37 случаев о нарушении жителями региона режима самоизоляции. По каждому из них будет проведена проверка, по результатам которой материалы передадут в мировой суд.

Материал предоставлен ИА «Медиа Черноземье»

Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона
Работайте над узнаваемостью бизнеса в одном профиле
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Все новости Черноземье
Физики назвали 20 января опасным днем из-за магнитной и солнечной бурь Общество, 21:47
Чемпион КХЛ второй раз за неделю проиграл «Торпедо» Спорт, 21:45
В Москве прошла акция памяти Маркелова и Бабуровой Общество, 21:36
«Спартак» назвал соперников по февральским матчам на сборе в ОАЭ Спорт, 21:29
Кишинев начал процесс выхода Молдавии из СНГ Политика, 21:27
Оборонная компания CSG собралась получить на IPO оценку в €25 млрд Инвестиции, 21:24
Умер Валентино Гаравани: человек, который научил мир видеть роскошь Life, 21:23
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Сборная России потеряла три строчки в рейтинге ФИФА Спорт, 21:00
Politico узнало о возможном создании ЕС нового оборонного союза без США Политика, 20:55
Датский генерал опроверг слова Трампа о российских кораблях у Гренландии Политика, 20:53
Защитник сборной Англии Марк Гехи перешел в «Манчестер Сити» Спорт, 20:49
Стали известны место и дата похорон модельера Валентино Гаравани Общество, 20:45
Трамп ответил на вопрос о применении силы в Гренландии Политика, 20:41