Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

За нарушение «самоизоляции» в Белгородской области накажут рублем

Самоизолироваться обязан каждый, кто вернулся из стран зарубежья, где «бушует» коронавирус
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Представители Белгородского областного департамента здравоохранения озвучили информацию о наказании за нарушение самоизоляции – штраф в размере 80 тысяч рублей.

Правительство РФ внесло коронавирус в список заболеваний, опасных для окружающих. Поэтому человек, прибывший из-за границы, должен добровольно сообщить об этом в свою поликлинику, оставить контактные данные, сведения о месте прописки и адрес проживания. После этого в течение 14 дней необходимо соблюдать двухнедельный домашний карантин. В случае ухудшения самочувствия незамедлительно вызвать на дом врача. За нарушение предупреждения Минздрава РФ и режима самоизоляции грозит не только штраф, но и уголовная ответственность.

«Это статья 236 часть 1 УК РФ: нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание, наказывается штрафом до 80 тысяч рублей или иного дохода за период до шести месяцев, либо лишением прав занимать какие-либо должности до трех лет, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до года», – сообщила заместитель начальника департамента здравоохранения и соцзащиты населения Белгородской области Ирина Николаева.

Если в результате нарушения карантина погиб человек, наказание строже – возможно лишение свободы на срок до 5 лет. Тем, у кого нет возможности обеспечить изоляцию в домашних условиях, предлагают добровольно воспользоваться обсерватором на базе санатория «Красная поляна» в Валуйском районе, рассчитанном на 180 человек. Пока в режиме самоизоляции там находится одна жительница Белгорода. Таким образом, она решила обезопасить родителей преклонного возраста. Накануне девушка вернулась из Турции. Она позвонила в поликлинику и сообщила, что не может самоизолироваться. Прямо из аэропорта в Валуйский обсерватор ее доставили спецтранспортом.

О том, что в России могут ужесточить ответственность за нарушение, сообщила пресс-служба правительства России 24 марта. Премьер-министр Михаил Мишустин поручил представить предложения об ужесточении ответственности за нарушение карантина, отмечает информационное агентство ИА REGNUM. Поручение адресовано Министерству юстиции, МВД и Минэкономразвития.

Материал предоставлен ИА «Медиа Черноземье»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 октября
EUR ЦБ: 92,02 (-2,06)
Инвестиции, 00:31
Курс доллара на 28 октября
USD ЦБ: 78,98 (-1,99)
Инвестиции, 00:31
Все новости Черноземье
Операторы связи пожаловались на «Россети» властям Свердловской области Технологии и медиа, 09:01
Москва полна загадочных историй. Городской квест РБК и ГАЛС, 09:01
Генпродюсер «Матч ТВ» заявил о росте интереса телезрителей к бильярду Технологии и медиа, 09:01
Новый премьер Японии номинировала Трампа на Нобелевскую премию мира Политика, 08:50
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48
На Сахалине полностью восстановили электроснабжение после аварии Общество, 08:41
Япония и США подписали соглашение о «новом золотом веке» отношений Политика, 08:32
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Рискованный вариант для компании: кто не должен проверять контрагентовПодписка на РБК, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Британии тысячи мигрантов переселят из отелей в казармы Политика, 08:28
Минпромторг показал видео полета второго импортозамещенного МС-21 Технологии и медиа, 08:18
Венгрия захотела создать антиукраинский альянс в ЕС со Словакией и Чехией Политика, 08:04
Почему рынок алкоголя растет на фоне «трезвой молодежи» — The EconomistПодписка на РБК, 08:02
Число зараженных гепатитом в онкодиспансере на Камчатке возросло до 167 Общество, 08:01