Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Самоизоляция: кто в Черноземье сможет больше сэкономить личный бюджет

На фоне пандемии коронавируса люди, решившие самоизолироваться, могут значительно сэкономить личный бюджет за счет сокращения расходов на транспорт и досуг. В среднем экономия на карантине составит 30%
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Согласно исследованию международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, изрядная часть расходов семейного бюджета приходится на домашнее питание (около 31%), расходы на транспорт занимают второе место (15,5%), расходы на отдых и досуг составляют 10,1% и сопоставимы с тратами на ЖКХ. В расчетах использовалась структура расходов российских домохозяйств за третий квартал 2019 года.

За основу аналитики взяли ситуацию условного «карантина», когда человек работает из дома и проводит большую часть досуга в квартире – не пользуется транспортом, не ходит в общепит и не посещает развлекательные и культурные мероприятия. В итоге в среднем по России соответствующие статьи расходов занимают 29% семейного бюджета.

По оценкам аналитиков, больше всех могут сэкономить жители Архангельской области, Москвы и Ненецкого автономного округа – 46,1%, 45,1% и 35,7% семейного бюджета соответственно. В среднем это около 12,5 – 17,8 тысяч рублей в месяц. Население более 60 регионов могло бы снизить расходы на 20% и выше, жители 36 регионов – на четверть и более, а жители восьми регионов – на треть и более. Меньше всего могли бы снизить свои расходы жители Чукотки, Смоленской области и Северной Осетии (в среднем 1,7 – 2,3 тыс. рублей в месяц).

Среди регионов Черноземья в случае карантина самую большую экономию получат жители Белгородской области – 32,2% или 6,6 тыс. рублей в месяц в расчете на одного члена семьи. Далее следует Тамбовская область – 27% или 3,5 тыс. рублей. Население Липецкой области сможет снизить свои расходы на 21%. При этом соответствующие траты у липчан в денежном выражении в среднем составят такой же процент, как и у соседнего региона – Тамбовской области. Самая невысокая экономия выходит у жителей Курской и Воронежской областей – 18% и 17% соответственно. В среднем это порядка 2,6 – 2,9 тыс. рублей в месяц.

По словам президента сети FinExpertiza Елены Трубниковой, исключение расходов на дорогу, питание и досуг вне дома приводит к существенной экономии личного бюджета для отдельно взятого человека, способного работать на удаленке. В тоже время длительный режим работы на дому может привести к перестройке экономических процессов. Причем издержки бизнеса при производстве товаров и оказании услуг могут вырасти.

«Отдельный сотрудник, которого перевели на работу из дома, возможно, и сэкономит в краткосрочной перспективе, однако через какое-то время он может столкнуться с тем, что рост цен на потребляемые им товары существенно ускорился. Если вкратце, сэкономить россияне смогут в моменте, но не стратегически», – пояснила Елена Трубникова.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Черноземье
ТАСС сообщил об отказе Латвии в содействии в выдаче СмольяниноваОбщество, 04:11
Географы рассказали, как называть Мексиканский залив после переименованияОбщество, 03:45
В Сумах и Харькове были слышны взрывыПолитика, 03:29
Глава Минфина Британии посоветовала Лондону перенять позитив ТрампаПолитика, 03:18
Трампа пригласили в конгресс поделиться своим видением будущего СШАПолитика, 02:23
Над Рязанской областью сбили дроныПолитика, 02:20
Портал N12 анонсировал встречу Нетаньяху и ТрампаПолитика, 01:56
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Трамп пошутил о трех-четырех сроках на посту президентаПолитика, 01:52
Трамп заявил о «восторге» Мексики из-за переименования заливаПолитика, 01:47
Маск на предвыборном митинге АдГ призвал бороться за «великое будущее»Политика, 00:57
Экс-чемпион Bellator Немков выиграл второй бой в тяжелом весеСпорт, 00:53
Непобежденный брат Нурмагомедова защитил титул чемпиона BellatorСпорт, 00:48
FT узнало о просьбе дипломатов США исключить Украину из заморозки помощиПолитика, 00:41
ФСИН в ДНР опровергла сообщения о побеге заключенногоОбщество, 00:13