Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Тамбовской области поддержат инновационный бизнес

Тамбовские областные власти намерены представить преференции для инновационных предприятий региона. Соответствующий законопроект инициировал губернатор Александр Никитин
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, проект закона о мерах государственной поддержки инновационной деятельности в настоящее время проходит процедуру оценки регулирующего воздействия у экспертов.

Право на налоговые преференции получат бизнесмены, которые реализуют приоритетные инновационные проекты. Кроме того, закон устанавливает новые нормы об оказании содействия в правовой охране, защите интеллектуальной деятельности, а также в управлении правами на ее результаты.

По словам и.о. заместителя главы обладминистрации Сергея Юхачева, законопроект предусматривает внедрение ряда финансовых и организационных механизмов поддержки юридических и физических лиц, ведущих инновационную деятельность в Тамбовской области. Эти меры должны повысить активность тамбовских инновационных компаний в регионе, способствовать конкурентоспособности местных товаров, работ и услуг. Реализация инициатив даст дополнительный стимул к созданию и развитию технопарков в сфере высоких технологий.

В регионе уделяется большое внимание развитию технологического предпринимательства, инновационной деятельности, а также поддержке молодежной практико-ориентированной науки, утверждает проректор по инновационной деятельности ТГУ имени Г.Р. Державина Алексей Емельянов. Например, на базе технопарка «Державинский» на протяжении двух лет с момента его создания идет большая работа по доведению до практической реализации результатов научной деятельности сотрудников вуза. Эта работа направлена на развитие наукоемких отраслей в регионе.

«Важно, что мы в этом деле ощущаем постоянное внимание и поддержку со стороны управления регионального развития и поддержки инвестиционной деятельности администрации Тамбовской области. На базе ТГУ имени Г.Р. Державина регулярно проводим региональные и межрегиональные совещания, образовательные и предпринимательские интенсивы, в процессе которых создаем команды и платформу для рождения инновационных проектов. Уверен, что новый закон даст не просто импульс, а, что важнее, ресурсы для развития инновационных проектов в интересах региона и России», — добавил Алексей Емельянов.

Предполагается, что законопроект будет рассмотрен региональным парламентом в марте. Документ станет основой нормативного правового регулирования государственной поддержки инновационной деятельности для успешного проведения модернизации экономики региона на базе инноваций и цифровизации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Все новости Черноземье
Трамп назвал пока нерешенной вопрос Донбасса Политика, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп назвал потрясающей встречу с Зеленским Политика, 00:59
Трамп оценил в 95% прогресс на переговорах с Зеленским Политика, 00:57
Президент Финляндии раскрыл содержание переговоров с Трампом и Зеленским Политика, 00:51
Трамп и Зеленский подводят итоги переговоров. Прямая трансляция Политика, 00:51
Встреча Трампа и Зеленского завершилась в Мар-а-Лаго Политика, 00:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп и Зеленский завершили разговор с европейскими лидерами Политика, 00:44
Трамп выступит с заявлением после встречи с Зеленским Политика, 00:37
Туск и Навроцкий поспорили в X после слов главы Польши об угрозе с Запада Политика, 00:28
Трамп и Зеленский созвонились с европейскими лидерами Политика, 00:22
Вучич сообщил о внеочередных выборах в парламент Сербии в 2026 году Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
В Краснодаре из-за обломков дронов пострадали три частных дома Политика, 00:10