Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Тамбовской области поддержат инновационный бизнес

Тамбовские областные власти намерены представить преференции для инновационных предприятий региона. Соответствующий законопроект инициировал губернатор Александр Никитин
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, проект закона о мерах государственной поддержки инновационной деятельности в настоящее время проходит процедуру оценки регулирующего воздействия у экспертов.

Право на налоговые преференции получат бизнесмены, которые реализуют приоритетные инновационные проекты. Кроме того, закон устанавливает новые нормы об оказании содействия в правовой охране, защите интеллектуальной деятельности, а также в управлении правами на ее результаты.

По словам и.о. заместителя главы обладминистрации Сергея Юхачева, законопроект предусматривает внедрение ряда финансовых и организационных механизмов поддержки юридических и физических лиц, ведущих инновационную деятельность в Тамбовской области. Эти меры должны повысить активность тамбовских инновационных компаний в регионе, способствовать конкурентоспособности местных товаров, работ и услуг. Реализация инициатив даст дополнительный стимул к созданию и развитию технопарков в сфере высоких технологий.

В регионе уделяется большое внимание развитию технологического предпринимательства, инновационной деятельности, а также поддержке молодежной практико-ориентированной науки, утверждает проректор по инновационной деятельности ТГУ имени Г.Р. Державина Алексей Емельянов. Например, на базе технопарка «Державинский» на протяжении двух лет с момента его создания идет большая работа по доведению до практической реализации результатов научной деятельности сотрудников вуза. Эта работа направлена на развитие наукоемких отраслей в регионе.

«Важно, что мы в этом деле ощущаем постоянное внимание и поддержку со стороны управления регионального развития и поддержки инвестиционной деятельности администрации Тамбовской области. На базе ТГУ имени Г.Р. Державина регулярно проводим региональные и межрегиональные совещания, образовательные и предпринимательские интенсивы, в процессе которых создаем команды и платформу для рождения инновационных проектов. Уверен, что новый закон даст не просто импульс, а, что важнее, ресурсы для развития инновационных проектов в интересах региона и России», — добавил Алексей Емельянов.

Предполагается, что законопроект будет рассмотрен региональным парламентом в марте. Документ станет основой нормативного правового регулирования государственной поддержки инновационной деятельности для успешного проведения модернизации экономики региона на базе инноваций и цифровизации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Черноземье
Reuters узнал, что ЕС запретил газ из России в обход Венгрии и Словакии Политика, 15:23
Путин в Эрмитаже встретился с верховным правителем Малайзии. Видео Политика, 15:22
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Военная операция на Украине. Карта Политика, 15:18
Fox узнал о положении отправленного Трампом наблюдать за Ираном авианосца Политика, 15:16
В правительстве одобрили изменение правил получения ВНЖ в России Политика, 15:12
Укравший криптовалюту на $40 млн у властей США хакер выдал себя в соцсети Крипто, 15:11
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шведский биатлонист заявил, что на Олимпиаде будут спортсмены на допинге Спорт, 15:11
В Подмосковье мальчик погиб, выехав на ледянке под колеса машины Общество, 15:11
Подачу электричества в Запорожской области полностью восстановили Общество, 15:02
В США назвали советские ракеты «Буря» не имеющими аналогов в мире Политика, 15:00
Путин в Эрмитаже встретился с верховным правителем Малайзии Политика, 14:58
Дмитриев сообщил, что Зеленский затягивает наступление мира на Украине Политика, 14:56
Reuters сообщил о письме Airbus сотрудникам об ущербе и будущих кризисах Экономика, 14:48