Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Тамбовской области поддержат инновационный бизнес

Тамбовские областные власти намерены представить преференции для инновационных предприятий региона. Соответствующий законопроект инициировал губернатор Александр Никитин
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, проект закона о мерах государственной поддержки инновационной деятельности в настоящее время проходит процедуру оценки регулирующего воздействия у экспертов.

Право на налоговые преференции получат бизнесмены, которые реализуют приоритетные инновационные проекты. Кроме того, закон устанавливает новые нормы об оказании содействия в правовой охране, защите интеллектуальной деятельности, а также в управлении правами на ее результаты.

По словам и.о. заместителя главы обладминистрации Сергея Юхачева, законопроект предусматривает внедрение ряда финансовых и организационных механизмов поддержки юридических и физических лиц, ведущих инновационную деятельность в Тамбовской области. Эти меры должны повысить активность тамбовских инновационных компаний в регионе, способствовать конкурентоспособности местных товаров, работ и услуг. Реализация инициатив даст дополнительный стимул к созданию и развитию технопарков в сфере высоких технологий.

В регионе уделяется большое внимание развитию технологического предпринимательства, инновационной деятельности, а также поддержке молодежной практико-ориентированной науки, утверждает проректор по инновационной деятельности ТГУ имени Г.Р. Державина Алексей Емельянов. Например, на базе технопарка «Державинский» на протяжении двух лет с момента его создания идет большая работа по доведению до практической реализации результатов научной деятельности сотрудников вуза. Эта работа направлена на развитие наукоемких отраслей в регионе.

«Важно, что мы в этом деле ощущаем постоянное внимание и поддержку со стороны управления регионального развития и поддержки инвестиционной деятельности администрации Тамбовской области. На базе ТГУ имени Г.Р. Державина регулярно проводим региональные и межрегиональные совещания, образовательные и предпринимательские интенсивы, в процессе которых создаем команды и платформу для рождения инновационных проектов. Уверен, что новый закон даст не просто импульс, а, что важнее, ресурсы для развития инновационных проектов в интересах региона и России», — добавил Алексей Емельянов.

Предполагается, что законопроект будет рассмотрен региональным парламентом в марте. Документ станет основой нормативного правового регулирования государственной поддержки инновационной деятельности для успешного проведения модернизации экономики региона на базе инноваций и цифровизации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Черноземье
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07