Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Курске автоматизировать сбор мусора доверили питерской компании

Петербургский «ТД «Зеленая собака» намерен запустить в Курской области систему автоматизированного сбора мусора для переработки. Как сообщили в облправительстве, с компанией планируют заключить договор концессии сроком на 10 лет
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

На неделе прошла встреча губернатора Курской области Романа Старовойта с представителями петербургской компании.

«Мы готовы рассмотреть предложения по формированию системы сбора использованной тары на принципах государственно-частного партнерства. Нам интересна эта тема. Участие частного капитала в решении социальных задач – важный инструмент для улучшения механизмов работы на благо всего региона», – сообщил губернатор.

Для начала питерская компания предоставит тестовый контейнер. Если по итогу его эксплуатации курские власти останутся довольны, компания инвестирует в автоматы порядка 200 млн рублей. Также в планах оборудовать автоматом по приему пластиковой тары все автобусные остановки. На пилотном этапе их будет пять, одна остановка обойдется концессионеру в 2 млн рублей.

«На окупаемость проект будет выходить, в том числе, благодаря рекламе на цифровом табло. В качестве стимулирования горожанам будут начислять баллы на специальные карты, которые можно потом потратить на развлечения или бесплатный проезд по городу», – рассказал директор АО «Агентство по привлечению инвестиций Курской области» Артур Романенко.

Основной вендинговый аппарат по приему мусора изготовлен на базе 20-ти футового контейнера, оснащен двумя приемными окнами, имеет достаточно места для хранения ПЭТ (10 м3) и доукомплектован промышленным прессом. Контейнер сможет принимать пластиковую тару объемом до шести литров.

Справка

По данным Спарк-интерфакс, ООО «ТД «Зеленая собака» зарегистрировано в 2019 году в г. Санкт-Петербурге. Уставный капитал – 50 тыс. рублей. Основной вид деятельности – агент по оптовой торговле прочими видами машин и промышленным оборудованием. Генеральный директор – Юрий Душутин. Он также является учредителем других крупных профильных компаний, занимающихся торговлей и производством оборудования, в том числе ООО «Барс-Гидравлик Групп» (зарегистрировано в 2007 году, уставный капитал – 500 тыс. рублей, объем выручки в 2018 году – 272 млн рублей).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Все новости Черноземье
Маск заявил, что SpaceX призван сделать Star Trek реальностью Технологии и медиа, 05:27
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Глава Генштаба Британии назвал условие отправки войск на Украину Политика, 04:54
Стармер пригрозил взять чат-бот Grok под контроль из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 04:45
FA описала катастрофический сценарий для Гренландии и США из 2028 года Политика, 04:28
Небензя заявил о продолжении боев, пока Украина «не придет в чувство» Политика, 04:16
В НХЛ вывели номер легенды российского хоккея Сергея Федорова Спорт, 04:09
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Госдеп США призвал американских граждан покинуть Иран Политика, 03:37
Дипломаты предупредили о риске кризиса на Кубе из-за давления Трампа Политика, 03:11
На Корсике застрелили экс-лидера националистов и футбольного функционера Политика, 03:00
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31
Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов Политика, 02:17
В Харькове после взрывов начался пожар Политика, 01:48