Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Курске автоматизировать сбор мусора доверили питерской компании

Петербургский «ТД «Зеленая собака» намерен запустить в Курской области систему автоматизированного сбора мусора для переработки. Как сообщили в облправительстве, с компанией планируют заключить договор концессии сроком на 10 лет
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

На неделе прошла встреча губернатора Курской области Романа Старовойта с представителями петербургской компании.

«Мы готовы рассмотреть предложения по формированию системы сбора использованной тары на принципах государственно-частного партнерства. Нам интересна эта тема. Участие частного капитала в решении социальных задач – важный инструмент для улучшения механизмов работы на благо всего региона», – сообщил губернатор.

Для начала питерская компания предоставит тестовый контейнер. Если по итогу его эксплуатации курские власти останутся довольны, компания инвестирует в автоматы порядка 200 млн рублей. Также в планах оборудовать автоматом по приему пластиковой тары все автобусные остановки. На пилотном этапе их будет пять, одна остановка обойдется концессионеру в 2 млн рублей.

«На окупаемость проект будет выходить, в том числе, благодаря рекламе на цифровом табло. В качестве стимулирования горожанам будут начислять баллы на специальные карты, которые можно потом потратить на развлечения или бесплатный проезд по городу», – рассказал директор АО «Агентство по привлечению инвестиций Курской области» Артур Романенко.

Основной вендинговый аппарат по приему мусора изготовлен на базе 20-ти футового контейнера, оснащен двумя приемными окнами, имеет достаточно места для хранения ПЭТ (10 м3) и доукомплектован промышленным прессом. Контейнер сможет принимать пластиковую тару объемом до шести литров.

Справка

По данным Спарк-интерфакс, ООО «ТД «Зеленая собака» зарегистрировано в 2019 году в г. Санкт-Петербурге. Уставный капитал – 50 тыс. рублей. Основной вид деятельности – агент по оптовой торговле прочими видами машин и промышленным оборудованием. Генеральный директор – Юрий Душутин. Он также является учредителем других крупных профильных компаний, занимающихся торговлей и производством оборудования, в том числе ООО «Барс-Гидравлик Групп» (зарегистрировано в 2007 году, уставный капитал – 500 тыс. рублей, объем выручки в 2018 году – 272 млн рублей).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 октября
EUR ЦБ: 94,08 (-0,31)
Инвестиции, 24 окт, 18:16
Курс доллара на 25 октября
USD ЦБ: 80,97 (-0,3)
Инвестиции, 24 окт, 18:16
Все новости Черноземье
В Германии полиция ранила уроженца Сибири, грозившего взорвать ресторан Общество, 19:02
«Манчестер Сити» проиграл «Астон Вилле» после отмены гола на 90-й минуте Спорт, 19:02
Избыток чувств (и веса): что на самом деле нужно домашнему животному РБК х Четыре Лапы, 19:00
Общепит в России в 2025-м: регионы растут, конкуренция становится жестче Радио РБК, 19:00
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 18:38
Умер выигравший Кубок конфедераций экс-тренер сборной Мексики Лапуэнте Спорт, 18:35
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Зачем люди покупают искусство. Монологи коллекционеров и художников РБК и СберПервый, 18:30
Оптимизация командировки: как сэкономить на деловых поездках Отрасли, 18:29
Володин заявил, что «Буревестник» укрепит идею равной безопасности в мире Политика, 18:26
Бессент не исключил, что Китай избежит 100-процентных пошлин США Политика, 18:22
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
В России резко выросло число пострадавших от киберпреступлений детей Общество, 18:03
Тайна трех домов. Квест с приключениями РБК и ГАЛС, 17:59