Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Курске автоматизировать сбор мусора доверили питерской компании

Петербургский «ТД «Зеленая собака» намерен запустить в Курской области систему автоматизированного сбора мусора для переработки. Как сообщили в облправительстве, с компанией планируют заключить договор концессии сроком на 10 лет
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

На неделе прошла встреча губернатора Курской области Романа Старовойта с представителями петербургской компании.

«Мы готовы рассмотреть предложения по формированию системы сбора использованной тары на принципах государственно-частного партнерства. Нам интересна эта тема. Участие частного капитала в решении социальных задач – важный инструмент для улучшения механизмов работы на благо всего региона», – сообщил губернатор.

Для начала питерская компания предоставит тестовый контейнер. Если по итогу его эксплуатации курские власти останутся довольны, компания инвестирует в автоматы порядка 200 млн рублей. Также в планах оборудовать автоматом по приему пластиковой тары все автобусные остановки. На пилотном этапе их будет пять, одна остановка обойдется концессионеру в 2 млн рублей.

«На окупаемость проект будет выходить, в том числе, благодаря рекламе на цифровом табло. В качестве стимулирования горожанам будут начислять баллы на специальные карты, которые можно потом потратить на развлечения или бесплатный проезд по городу», – рассказал директор АО «Агентство по привлечению инвестиций Курской области» Артур Романенко.

Основной вендинговый аппарат по приему мусора изготовлен на базе 20-ти футового контейнера, оснащен двумя приемными окнами, имеет достаточно места для хранения ПЭТ (10 м3) и доукомплектован промышленным прессом. Контейнер сможет принимать пластиковую тару объемом до шести литров.

Справка

По данным Спарк-интерфакс, ООО «ТД «Зеленая собака» зарегистрировано в 2019 году в г. Санкт-Петербурге. Уставный капитал – 50 тыс. рублей. Основной вид деятельности – агент по оптовой торговле прочими видами машин и промышленным оборудованием. Генеральный директор – Юрий Душутин. Он также является учредителем других крупных профильных компаний, занимающихся торговлей и производством оборудования, в том числе ООО «Барс-Гидравлик Групп» (зарегистрировано в 2007 году, уставный капитал – 500 тыс. рублей, объем выручки в 2018 году – 272 млн рублей).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 17:34
Все новости Черноземье
Путин посмертно наградил орденом Мужества посла России в КНДР Мацегору Политика, 18:27
Федерация шахмат опровергла связь со складом для вещей Долиной Спорт, 18:22
Лавров сообщил о попытке Украины атаковать резиденцию Путина Политика, 18:18
Певица Бейонсе стала миллиардером Бизнес, 18:16
Работа в промышленности: как выбрать компанию с лучшими условиями Тренды, 18:08
Банк России опубликовал правила покупки ЦФА «квалами» и «неквалами» Крипто, 18:08
Сбер представил детскую СберКарту в новом дизайне Стиль, 18:08
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Рынок ипотеки опять не отреагировал на снижение ключевой ставки Недвижимость, 18:07
В России снизился индекс деловой активности в обрабатывающих отраслях Экономика, 18:05
Конец «черных ящиков»: как промышленность переходит на открытый код Отрасли, 17:58
Экс-замглавы управления «К» ФСБ заочно арестовали и объявили в розыск Общество, 17:55
Воронежская область за два года представила 21 новый сорт растений Черноземье, 17:51 
ЦБ оставил официальный курс доллара на 30 декабря ниже ₽78 Инвестиции, 17:42
Путин обозначил перспективы контроля над всем Донбассом Политика, 17:36