Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Белгородская область снизит ставку на ипотечный займ до 3%

Белгородская область войдет в число пилотных регионов нового проекта по жилищной поддержке жителей муниципалитетов. Кредиты на сумму до 3 млн рублей под 3% годовых на 25 лет должны сделать привлекательным сельское жилье
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Суть программы заключается в том, что изначально банки одобряют стандартную ипотеку (средняя ставка сейчас около 9,8%), в то время как Минсельхоз выделяет на каждый кредит субсидии, которые должны снизить ставку по кредиту на размер ставки рефинансирования Банка России. Сейчас она составляет 6,25%.

Под программу могут попасть почти все населенные пункты, кроме городов с населением от 30 тыс. жителей: Белгород (исключением могут стать проекты под ИЖС), Старый Оскол, Губкин, Валуйки, Шебекино, Алексеевка.

Получить ипотечный заем можно на покупку готового жилья в сельской местности (на первичном и вторичном рынке), на строительство дома (строительством должна заниматься подрядная организация). Также можно перекредитоваться под 3% тем, кто с первого января 2020 года уже взял ипотечный заем по более высокой ставке. Заявки регионов в Минсельхоз принимаются до конца января. Общий объем субсидий на всю страну заложен пока в размере 1 млрд рублей.

Второе постановление, которое вышло в Белгородской области в декабре прошлого года, предусматривает выдачу льготных кредитов по ставке от 1 до 5% на срок до пяти лет и сумму не выше 250 тыс. рублей на улучшение благоустройства домов.

Материал информационного агентства «МЕДИА ЧЕРНОЗЕМЬЕ» (зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 07.09.2018 за номером ИА №ФС77-73548). 16+

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:37
Все новости Черноземье
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07