Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Кейс Белгородского IT-кластера вошел в базу «Цифровой экономики»

Проект интеллектуальной транспортной системы резидента белгородского IT-кластера «Фабрика информационных технологий» внесен в перечень эффективных кейсов в сфере развития цифровой экономики в России
Фото: mos.ru​​​​​​​
Фото: mos.ru​​​​​​​

Обновленный релиз эффективных кейсов цифровой трансформации экономики для возможной реализации в регионах опубликовала АНО «Цифровая экономика». В базу региональных кейсов включают цифровые проекты, направленые на улучшение качества жизни граждан, повышение эффективности бизнеса и государственного управления с возможностью масштабирования в регионах России.

Как отметили в компании «Фабрика информационных технологий», ИТС позволяет повысить эффективность управления транспортной системой муниципалитета и региона за счет объединения уже существующей разобщенной программно-аппаратной инфраструктуры и создания новых подсистем. Разрозненные потоки данных собираются в едином хранилище, доступ к которым получают уполномоченные ведомства и организации. В результате на основе анализа этих данных принимаются эффективные для развития отрасли решения.

«Интеллектуальная транспортная система —это один из инструментов реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Цифровая платформа на базе технологий искусственного интеллекта, больших данных и компьютерного зрения помогает управлять трафиком так, чтобы избавить городские улицы и региональные дороги от пробок, сократить расходы на ремонт и поддержание дорожного покрытия в хорошем состоянии, уменьшить количество аварийно-опасных участков и, что важнее всего, снижает уровень смертности на дорогах», — пояснили в компании.

Первая версия региональной полнофункциональной ИТС «Фабрики информационных технологий» уже работает в Курске и Белгороде. В Москве и Воронежской области разработчик участвовал во внедрении отдельных подсистем интеллектуальной транспортной системы.

Сегодня наиболее полная версия ИТС действует в Москве. Новые технологии внедряются в транспортную систему столицы с 2011 года. Цифровое решение позволило оптимизировать работу светофоров и общественного транспорта. В частности, в Москве выделены специальные полосы для автобусов, троллейбусов и такси, что заметно разгрузило дороги. На базе ИТС запущена автоматическая фиксация нарушений правил дорожного движения, работает онлайн мониторинг дорожной ситуации и система информирования водителей о состоянии трафика, внедрены удобные способы оплаты проезда на городском транспорте.

В том числе, разработчики компаний группы ФИТ внедрили в Москве систему весового контроля и систему мониторинга нарушений в области грузоперевозок и правил дорожного движения.

По данным московского Центра организации дорожного движения, благодаря внедрению ИТС количество погибших в ДТП Москвы за минувшие 10 лет сократилось в два раза. При этом, несмотря на рост числа автомобилей, в течение последних семи лет средняя скорость движения в часы пик увеличилась на 16%.

База региональных кейсов АНО «Цифровая экономика» создана в июле 2018 года для развития цифровой трансформации на уровне регионов. Всего в январе в перечень кейсов внесено 20 новых решений. По словам директора по региональной политике «Цифровой экономики» Александра Зорина, все отмеченные организацией проекты работают на реализацию государственной программы «Цифровая экономика РФ» и способствуют внедрению цифровых технологий и платформенных решений в экономике, социальной сфере и преобразованию приоритетных отраслей.

Справка

«Фабрика информационных технологий» — разработчик интеллектуальных платформ для «умного города», производитель программного обеспечения и оборудования для цифровой трансформации транспорта, культуры и образования с применением технологий искусственного интеллекта, цифрового зрения и больших данных.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Черноземье
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23
В новых учебниках по географии усилят изучение России и внедрят ИИ Общество, 18:14
Сирийская армия провела наступление на территорию курдской автономии Политика, 17:52
Минобороны Германии назвало вывод своих военных из Гренландии плановым Политика, 17:45
Давос-2026. Всемирный экономический форум в цифрах и фактах Политика, 17:36
Мелони назвала «ошибкой» введение Трампом пошлин против европейских стран Политика, 17:34
Гренландия поблагодарила страны Европы за поддержку на фоне риска пошлин Политика, 17:31
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Лыжница Непряева стала 16-й в гонке на этапе Кубка мира в Оберхофе Спорт, 17:19
Экс-глава СБУ назвал обвинения его в коррупции дискредитацией Зеленского Политика, 17:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Гидрометцентр назвал температуру в Москве в Крещенскую ночь Город, 17:00
Хет-трик капитана помог «Авангарду» победить «Трактор» Спорт, 16:58
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Болгерл упала в обморок в матче россиянки на Australian Open Спорт, 16:43