Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Полпред президента в ЦФО оценил научный потенциал Тамбовской области

Полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев в ходе рабочего визита оценил реализацию в Тамбовской области нацпроектов «Образование» и «Наука» на площадках наукограда Мичуринска
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

23 января полномочный представитель президента России в ЦФО посетил Тамбовскую область, сообщили в обладминистрации. Губернатор Александр Никитин представил полпреду тамбовский опыт кооперации образования, бизнеса и предприятий АПК для успешного выполнения задач, поставленных по нацпроектам.

Сегодня в Тамбовской области особое внимание уделяется подготовке кадров под реальные потребности экономики. В регионе создается модель многоступенчатого агробизнес-образования. Дети начинают знакомиться с азами профессий буквально с детского сада, подробно изучают профильные предметы в школе, а затем в техникумах, колледжах и ВУЗах. Повышение конкурентоспособности профессионального образования — главная задача федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

Весомый акцент делается на высшем образовании. Губернатор Александр Никитин возглавил рабочую подгруппу по направлению «Высшее образование» рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Образование и наука». Один из подразделов подготовленного доклада о высшем образовании, который будет представлен в первых числах февраля на совместном заседании президиума Государственного совета и Совета при президенте по науке и образованию, касается эффективных механизмов обеспечения соответствия государственного заказа на подготовку кадров с высшим образованием потребностям регионов и ключевых работодателей. Кроме того, в докладе рассматривается вопрос обеспечения региональных рынков труда кадрами с высшим образованием.

Игорю Щеголеву презентовали научно-технологический потенциал Мичуринского государственного аграрного университета и в целом наукограда Мичуринск. Он посетил выставку по научно-производственной кооперации на региональном и межрегиональном уровне Федерального научного центра имени И.В. Мичурина, а также учебное хозяйство «Роща» МичГАУ и Федеральный научный центр им. И. В. Мичурина.

Полпред пообщался с мичуринскими учеными и познакомился с их передовыми разработками. Мичуринский государственный аграрный университет — один из ведущих вузов региона, который готовит кадры для сельского хозяйства. Студенты МичГАУ уже на первых курсах под руководством опытных наставников активно участвуют в научной жизни. Исследовательская работа в университете охватывает девять отраслей науки по 43 комплексным темам.

«Уникальные разработки мичуринских ученых широко известны не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. На примере Мичуринска и Мичуринского района мы видим, что взаимодействие образования, науки и производства приносит весомые результаты. В прошлом году здесь открыта Школа фермера-садовода, где сконцентрированы самые лучшие технологии ведения садоводства и ягодоводства. Этим технологиям обучаются садоводы со всей России», — рассказал Александр Никитин.

Полномочный представитель президента РФ в ЦФО побывал в научных лабораториях учхоза «Роща». Одна из них — научно-исследовательская проблемная лаборатория «Биофотоника». Здесь проводятся исследования воздействия света на растения, создается научная база экологически безопасных энергосберегающих агротехнологий, повышающих эффективность сельскохозяйственного производства методами и техническими средствами биофотоники. Ведется разработка нового генетического материала для садоводства. В лаборатории молекулярно-генетического анализа для совершенствования плодовых и ягодных культур используют ДНК-маркеры.

Публикуйте короткие отзывы или развернутые кейсы с деталями успешного сотрудничества
Найдите и проверьте данные в каталоге

На выставке в Федеральном научном центре имени И.В. Мичурина полпред смог оценить, как научные разработки применяются на практике. Ему также представили передовые технологии возделывания агрокультур и защиты растений. Игорь Щеголев высоко оценил научную платформу наукограда Мичуринск, разработки которого являются гордостью отечественной сельскохозяйственной науки.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 17:41
Все новости Черноземье
Итальянский биатлонист перенес операцию на сердце после схода на ОИ Спорт, 18:19
Дуров отреагировал на уголовное дело против него Политика, 18:18
В Госдуму внесли законопроект о сроках оспаривания сделок при банкротстве Финансы, 18:16
Момент взрыва на площади Савеловского вокзала. Видео Политика, 18:15
«Посмотрим, как вы справитесь»: 7 ошибок лидера, которые разрушат команду Образование, 18:13
«ВТБ Мои Инвестиции» назвали топ-8 дивидендных акций на 2026-2027 годы Инвестиции, 18:07
США захватили третий танкер в Индийском океане Политика, 18:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
МИД заявил о планах передать Киеву бомбу в преддверии конференции по ДНЯО Политика, 18:06
Виталик Бутерин продал более 10 000 ETH за три недели Крипто, 18:02
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
«Сложное начало года». Что происходит с авторынком Европы Авто, 18:00
СЭ узнал о возможном переходе в ЦСКА экс-футболиста «Ливерпуля» Коутиньо Спорт, 17:58
Т-банк запустил речевую аналитику для офлайн-разговоров в точках продаж Радио, 17:58
В Курске четыре человека погибли в результате отравления газом Общество, 17:58